Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

N НЗ-1366/7

 

РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

N РСС-ГВ-23

 

ПРОФСОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ

N 47-3

 

ПИСЬМО

от 1 марта 2004 года

 

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2002 - 2004 ГОДЫ

 

Направляем для практического использования в работе Изменения и дополнения в Отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2002 - 2004 годы, зарегистрированные Минтрудом России 24.02.2004, N 1087-ВЯ.

Обращаем внимание на то, что пунктом 2.3 Соглашения с I квартала 2004 года минимальная месячная тарифная ставка (оклад) рабочего 1 разряда при работе в нормальных условиях труда, отработавшего полностью норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, установлена не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, официально установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Изменения и дополнения в Отраслевое тарифное соглашение на 2002 - 2004 годы следует довести до всех работодателей и принять меры к их исполнению.

 

Заместитель

Председателя

Госстроя России

Н.В.ЗАЦАРИНСКИЙ

 

Вице-президент

Российского Союза

строителей

Г.К.ВЕРЕТЕЛЬНИКОВ

 

Председатель

Профсоюза

строителей России

Б.А.СОШЕНКО

 

 

 

 

 

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ И ДОПОЛНЕНИЯХ В ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ

СОГЛАШЕНИЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2002 - 2004 ГГ.

 

В соответствии со ст. 49 Трудового кодекса Российской Федерации внести в Отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2002 - 2004 гг. следующие изменения и дополнения:

1. Раздел I. Общие положения:

дополнить новым пунктом 1.13 следующего содержания:

"1.13. Изменения и дополнения, внесенные в Отраслевое тарифное соглашение на 2002 - 2004 гг., вступают в силу с 1 января 2004 г.".

2. Раздел II. Оплата и нормирование труда:

пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. Установить с I квартала 2004 г. минимальную месячную тарифную ставку (оклад) рабочих 1 разряда при работе в нормальных условиях труда, отработавших полностью норму рабочего времени и выполнивших нормы труда, не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, официально установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации".

Пункт 2.7 дополнить третьим абзацем следующего содержания:

"При этом доля заработной платы рабочих в себестоимости строительной продукции (работ, услуг) не может быть ниже ранее достигнутого уровня, а темпы ее роста должны соответствовать темпам роста цен на потребительские товары и услуги в соответствующем регионе".

Пункт 2.28 изложить в следующей редакции:

"2.28. В случае приостановки работы в порядке, установленном статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан произвести работнику оплату за весь период приостановки работы в размере не ниже 2/3 тарифной ставки установленного ему разряда (оклада)".

3. Раздел III. Обеспечение занятости:

пункт 3.1 дополнить пятым абзацем следующего содержания:

"При прочих равных условиях преимущество предоставляется организациям, являющимся членами объединений работодателей - участниками настоящего соглашения";

шестым абзацем:

"Госстрою России обеспечить разработку в 2004 г. отраслевой программы содействия занятости, предусмотрев меры, направленные на создание и сохранение рабочих мест, повышение квалификации и переподготовку высвобождаемых работников и др.".

4. Раздел VII. Развитие социального партнерства:

Пункт 7.5 исключить.

Пункт 7.6 считать пунктом 7.5.

Пункт 7.7 считать пунктом 7.6.

Пункт 7.8 считать пунктом 7.7.

Пункт 7.9 считать пунктом 7.8.

Дополнить пунктом 7.10 следующего содержания:

"7.10. Устанавливают единые сроки заключения коллективных договоров и соглашений: на федеральном уровне: август - декабрь; на уровне субъектов Российской Федерации: сентябрь - январь; на уровне предприятий: ноябрь - февраль".

5. Раздел X. Ответственность сторон за выполнение принятых обязательств:

в пункте 10.2.2 второй абзац изложить в следующей редакции:

"Для осуществления контроля за выполнением настоящего соглашения и представления необходимой информации стороны назначают ответственных лиц".

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024