Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

22 марта 2004 г. N НЗ-1895/10

 

РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

22 марта 2004 г. N РСС-ГВ/31

 

ПРОФСОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ

17 марта 2004 г. N 60-3

 

ПИСЬМО

 

В связи с поступающими запросами о порядке применения пункта 2.3 "Изменений и дополнений в Отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2002 - 2004 годы" (далее - Соглашение), зарегистрированное в Минтруде России 24.02.04, N 1087-ВЯ, Госстрой России, Российский Союз строителей и Профсоюз строителей России разъясняют.

Согласно п. 2.3 Соглашения с I квартала 2004 года минимальная месячная тарифная ставка (оклад) рабочего 1 разряда при работе в нормальных условиях труда, отработавшего полностью норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, принимается не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, официально установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

С целью соблюдения всеми участниками отраслевой системы социального партнерства единого порядка применения указанного пункта Соглашения минимальную месячную тарифную ставку (оклад) рабочего 1 разряда на I квартал 2004 г. рекомендуется определять не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за IV квартал 2003 г. с учетом индекса потребительских цен на I квартал 2004 г., прогнозируемого Минэкономразвития России.

В тех случаях, когда в субъектах Российской Федерации прожиточный минимум трудоспособного населения за IV квартал 2003 г. был установлен ниже минимальной месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда, занятого на строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работах, предусмотренного Отраслевым тарифным соглашением на IV квартал 2003 г., тарифная ставка I квартала 2004 г. принимается на основе ставки IV квартала 2003 г. в размере 2071 руб. с учетом индекса потребительских цен Минэкономразвития России.

Примеры расчета месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда в строительстве и промышленности строительных материалов приведены в приложениях N 1 и N 2 <*>.

------------------------------------

<*> Не приводятся.

 

Ежеквартальная подготовка материалов по установлению месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда в строительстве и промышленности строительных материалов Российской Федерации осуществляется в рамках реализации федерального Отраслевого тарифного соглашения на 2002 - 2004 годы органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с участием территориальных организаций профсоюза и территориальных союзов строителей.

 

Заместитель Председателя

Госстроя России

Н.В.ЗАЦАРИНСКИЙ

 

Вице-президент Российского

Союза Строителей

Г.К.ВЕРЕТЕЛЬНИКОВ

 

Председатель Профсоюза

строителей России

Б.А.СОШЕНКО

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024