Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

 

ПИСЬМО

от 8 апреля 2005 г. N АП-1360/06

 

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в дополнение к письму от 14.01.2005 N АП-45/06 разъясняет.

В соответствии с Общими указаниями по применению справочников базовых цен на проектные работы для строительства, утвержденными Постановлением Госстроя России от 07.08.2002 N 102, цена разработки проектной документации на реконструкцию и техническое перевооружение действующих зданий и сооружений определяется по ценам справочников с применением коэффициента до 1,5.

Кроме того, согласно п. 5 данных Указаний цена разработки проектной документации на строительство объектов, отнесенных к категории уникальных и экспериментальных, определяется по ценам справочников с применением коэффициента до 1,5 к стоимости тех видов проектных работ, разработка которых усложняется.

Решение по применению указанных коэффициентов принимается проектной организацией по согласованию с заказчиком.

В соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004, п. 4.96) для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства, в сводный сметный расчет включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты.

По уникальным и особо сложным объектам строительства, а также при составлении сметных расчетов по объектам-аналогам и другим укрупненным нормативам на предпроектной стадии может быть предусмотрен лимит средств на непредвиденные работы и затраты в размере до 10% от итога глав 1 - 12 сводного сметного расчета стоимости строительства (реконструкции).

Для определения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в ходе строительства, разрабатывается дополнительная сметная документация, в связи с чем предусмотренный лимит средств на непредвиденные работы и затраты при расчетах за выполненные работы не учитывается.

 

А.А.ПОПОВ

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024