Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утвержден и введен в действие

Приказом Ростехрегулирования

от 1 сентября 2006 г. N 180-ст

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ

 

ЧАСТЬ 5

 

ПЕРВИЧНАЯ ПОВЕРКА

 

EN 1434-5:1997

Heat meters - Part 5: Initial verification tests

(IDT)

 

ГОСТ Р ЕН 1434-5-2006

 

Группа П15

 

ОКС 17.200.10

 

Дата введения

1 января 2007 года

 

Предисловие

 

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

 

Сведения о стандарте

 

1. Подготовлен Закрытым акционерным обществом "ИВК-Саяны" (ЗАО "ИВК-Саяны") на основе собственного аутентичного перевода европейского стандарта, указанного в пункте 4.

2. Внесен Управлением метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Техническим комитетом по стандартизации ТК 445 "Метрология энергоэффективной экономики".

3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 1 сентября 2006 г. N 180-ст.

4. Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту ЕН 1434-5:1997 "Теплосчетчики. Часть 5. Первичная поверка" (EN 1434-5:1997 " . Teil 5: Ersteichung").

Европейский стандарт разработан Техническим комитетом СЕН/ТК 176 "Теплосчетчики".

Перевод с немецкого языка (de).

Официальные экземпляры европейского стандарта, на основе которого подготовлен настоящий стандарт, и стандартов, на которые даны ссылки, имеются во ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ".

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных (региональных) стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительном Приложении A.

5. Введен впервые.

 

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

 

Предисловие

к европейскому стандарту ЕН 1434-5:1997 "Теплосчетчики.

Часть 5. Первичная поверка"

 

Настоящий европейский стандарт разработан Техническим комитетом Европейского комитета по стандартизации СЕН/ТК 176 "Теплосчетчики".

Европейские стандарты под общим заголовком "Теплосчетчики" включают в себя также следующие части:

Часть 1. Общие требования.

Часть 2. Требования к конструкции.

Часть 3. Обмен данными и интерфейсы.

Часть 4. Испытания с целью утверждения типа.

Часть 6. Установка, ввод в эксплуатацию, контроль, техническое обслуживание.

Настоящий европейский стандарт предназначен для применения в статусе национальных стандартов путем опубликования аутентичного текста или признания стандарта до августа 1997 года, а возможно, противопоставления национальным стандартам до августа 1997 года.

Настоящий европейский стандарт принят национальными институтами следующих стран, являющихся членами Европейского комитета по стандартизации СЕН (CEN) и Европейского комитета по стандартизации в области электротехники СЕНЕЛЕК (CENELEC): Бельгии, Дании, Германии, Финляндии, Франции, Греции, Ирландии, Исландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Австрии, Португалии, Швеции, Швейцарии, Испании и Великобритании.

 

Предисловие

к национальным стандартам Российской Федерации

ГОСТ Р ЕН 1434-1-2006 - ГОСТ Р ЕН 1434-6-2006

под общим заголовком "Теплосчетчики"

 

Целью национальных стандартов Российской Федерации под общим заголовком "Теплосчетчики" является прямое применение в Российской Федерации европейских стандартов ЕН 1434:1997 под общим заголовком "Теплосчетчики" как основы для изготовления и поставки объекта стандартизации по договорам (контрактам) на экспорт.

ГОСТ Р ЕН 1434-1 - ГОСТ Р ЕН 1434-6 представляют собой полные аутентичные тексты следующих европейских стандартов:

ЕН 1434-1:1997 + А1:2002 "Теплосчетчики. Часть 1. Общие требования";

ЕН 1434-2:1997 + А1:2002 "Теплосчетчики. Часть 2. Требования к конструкции";

ЕН 1434-3:1997 "Теплосчетчики. Часть 3. Обмен данными и интерфейсы";

ЕН 1434-4:1997 "Теплосчетчики. Часть 4. Испытания с целью утверждения типа";

ЕН 1434-5:1997 "Теплосчетчики. Часть 5. Первичная поверка";

ЕН 1434-6:1997 "Теплосчетчики. Часть 6. Установка, ввод в эксплуатацию, контроль, техническое обслуживание".

ГОСТ Р ЕН 1434-1 - ГОСТ Р ЕН 1434-6 соответствуют международным рекомендациям Международной организации по законодательной метрологии (МОЗМ) МР 75:2002 "Счетчики тепла".

При производстве и метрологическом контроле теплосчетчиков учитывают следующие дополнительные требования:

- требования безопасности (электробезопасности, пожаробезопасности) теплосчетчиков и требования к питающей сети должны соответствовать нормативным документам, действующим на территории Российской Федерации;

- детали, соприкасающиеся с водой, должны быть выполнены из материалов, допущенных к применению Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- порядок организации и проведения испытаний с целью утверждения типа и поверки теплосчетчиков должен соответствовать указанному в нормативных документах, действующих на территории Российской Федерации.

К терминам и понятиям, применяемым в ГОСТ Р ЕН 1434-1 - ГОСТ Р ЕН 1434-6, адекватным (но отличным по написанию) терминам и понятиям, применяемым в нормативных документах, действующих на территории Российской Федерации, даны пояснения в виде сносок.

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на одноканальные теплосчетчики, предназначенные для измерений тепловой энергии, которую поглощает или отдает в системах водяного теплоснабжения теплоносящая жидкость (далее - теплоноситель).

Настоящий стандарт не устанавливает требования электробезопасности.

Настоящий стандарт не распространяется на теплосчетчики с датчиками температуры, монтируемыми на поверхности трубопроводов системы водяного теплоснабжения.

Настоящий стандарт устанавливает требования к первичной поверке теплосчетчиков, целью которой является оценка соответствия рабочих характеристик вводимых в эксплуатацию теплосчетчиков установленным рабочим характеристикам, т.е. нормированные метрологические характеристики не должны превышать максимально допустимые погрешности.

 

2. Нормативные ссылки

 

Настоящий стандарт содержит датированные и недатированные нормативные ссылки на стандарты <*>. Нормативные ссылки на стандарты, перечисленные ниже, приведены в соответствующих местах в тексте. В случае датированных ссылок последующие изменения или пересмотр стандартов учитывают в настоящем стандарте только при внесении в него изменений или пересмотре. В случае недатированных ссылок на стандарты применяют их последние издания.

--------------------------------

<*> Определения терминов "датированная ссылка на стандарт" и "недатированная ссылка на стандарт" - по РМГ 50-2002.

 

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ЕН 1434-1:1997. Теплосчетчики. Часть 1: Общие требования

ЕН 60751. Промышленные платиновые термометры сопротивления (МЭК 751:1983 + А1:1986).

 

3. Основные положения

 

Первичная поверка средства измерений - серия испытаний (измерений) и внешний осмотр, выполняемые для оценки соответствия рабочих характеристик вводимого в эксплуатацию средства измерений установленным рабочим характеристикам, т.е. соответствия его метрологических характеристик максимально допустимым погрешностям.

Положительные результаты поверки удостоверяют нанесением оттиска клейма и (или) выдачей свидетельства.

Настоящий стандарт может быть также применен при периодической поверке теплосчетчиков.

Средство измерений следует испытывать при нормированных рабочих условиях в крайних и средних точках диапазона измерений.

Первичная поверка состоит из следующих этапов:

- измерения;

- внешнего осмотра;

- нанесения оттиска клейма.

Для комбинированных теплосчетчиков поверку датчика расхода, комплекта датчиков температуры и вычислителя проводят отдельно.

Поверку следует проводить в соответствии с требованиями настоящего стандарта, если иное не установлено сертификатом утверждения типа.

 

4. Неопределенность поверочного оборудования

 

Эталоны, средства измерений и методики, применяемые при первичной поверке, должны соответствовать назначению, быть прослеживаемыми до более точных эталонов и являться частью программы калибровки <*>.

--------------------------------

<*> Под понятием "быть прослеживаемыми до более точных эталонов и являться частью программы калибровки" следует подразумевать: "быть поверенными (аттестованными) в установленном порядке".

 

Неопределенности, связанные с данными эталонами, средствами измерений и методиками, должны быть нормированы и соответствовать одному из следующих требований:

a) не превышать 1/5 значений максимально допустимых погрешностей теплосчетчика или его составных элементов;

b) или, при превышении, 1/5 указанных значений должны быть вычтены из максимально допустимых погрешностей поверяемого теплосчетчика для получения нового значения.

Рекомендуется выполнять предписания перечисления a).

 

5. Проведение поверки

 

Если фактическая погрешность превышает максимально допустимую погрешность, то необходимо повторить операцию еще два раза. Результаты поверки считают положительными, если:

- среднеарифметическое значение трех результатов и

- по крайней мере результаты двух измерений не превышают максимально допустимую погрешность.

5.1. Датчик расхода

Поверку датчика расхода следует проводить при температуре (50 +/- 5) °C для каждого из следующих диапазонов значений расхода:

a) ;

b) ;

c) .

Если подтверждено испытаниями с целью утверждения типа, то поверку допускается проводить с использованием в качестве теплоносителя холодной воды в соответствии с процедурой, определенной в описании к сертификату утверждения типа.

При поверке датчика расхода следует выполнять требования, содержащиеся в описании к сертификату утверждения типа (например, требования к проводимости воды, температуре воды, профилю входных и выходных труб и т.д.).

5.2. Комплект датчиков температуры

5.2.1. Погрешность измерений разности температур

Каждый термочувствительный элемент комплекта датчиков температуры должен быть поверен в термостате без температурных гильз в каждом из трех диапазонов температуры, указанных в таблице 1.

 

Таблица 1

 

Диапазоны температуры

 

┌──────┬──────────────────────────┬───────────────────────────────────────┐

│Номер │         Тета                      Диапазон температуры         

                   min                                                

├──────┼──────────────────────────┼───────────────────────────────────────┤

  1            < 20 °C              От Тета    до (Тета    + 10 К)    

                                           min         min            

      ├──────────────────────────┼───────────────────────────────────────┤

               >= 20 °C                    От 35 °C до 45 °C           

├──────┼──────────────────────────┼───────────────────────────────────────┤

  2        Для всех Тета                   От 75 °C до 85 °C          

                        min                                           

├──────┼──────────────────────────┼───────────────────────────────────────┤

  3        Для всех Тета             От (Тета    - 30 К) до Тета      

                        min                  max                max   

├──────┴──────────────────────────┴───────────────────────────────────────┤

    Примечание.  Если  подтверждено   сертификатом   утверждения    типа,│

│то допускается изменять  границы  диапазонов  температуры  и   количество│

│значений температуры.                                                   

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

Глубина погружения датчиков температуры должна быть не менее минимальной глубины погружения.

Значения сопротивлений, определенные при поверке, должны быть использованы в системе трех уравнений для вычисления трех констант уравнения "температура/сопротивление" по ЕН 60751, затем должна быть построена кривая, проходящая через три полученные точки. Таким образом получают характеристическую кривую для каждого датчика температуры.

Далее строят "идеальную" кривую с использованием стандартных констант по ЕН 60751. Для определения погрешности при любой температуре "идеальную" кривую "вычитают" из характеристической кривой для каждого датчика температуры.

Следующий шаг - определение максимальной погрешности показаний при всех диапазонах температуры и разности температур, установленных для датчиков температуры. Для температуры обратного потока более 80 °C учитывают только разности температур более 10 К.

Значение погрешности, определенной как указано выше, не должно быть более установленного в 9.2.2.2 ЕН 1434-1.

При измерениях сопротивления ток должен быть таким, чтобы мощность не превышала 0,1 мВт.

5.2.2. Сопротивление изоляции

Сопротивление между каждым контактом разъема и корпусом следует измерять при постоянном напряжении от 10 до 100 В, температуре от 15 °C до 35 °C и относительной влажности не более 80%. Полярность напряжения необходимо изменять. Во всех случаях сопротивление должно быть не менее 100 МОм.

5.3. Вычислитель

Вычислитель поверяют в каждом из следующих диапазонов разности температур:

a) ;

b) ;

c) .

Моделируемое значение расхода не должно превышать максимально допустимое значение, установленное для вычислителя.

Температура обратного потока должна быть от 40 °C до 70 °C, если сертификатом утверждения типа не установлено иное.

Ускоренную поверку вычислителя принято проводить без устройства индикации. Устройство индикации должно быть проверено отдельно.

5.4. Вычислитель и комплект датчиков температуры

Составные элементы комбинированного теплосчетчика (вычислитель и комплект датчиков температуры) должны быть поверены в диапазонах температуры по 5.2 и диапазонах разности температур по 5.3.

Для этих составных элементов должна быть проведена дополнительная операция.

Операция предусматривает помещение комплекта датчиков температуры в две термостатированные водяные печи. Значение разности температур должно быть от 3 до 4 К. Моделируемое таким образом значение расхода должно быть в пределах допустимых значений, установленных для данного вычислителя.

Если операции поверки проводят совместно, то следует выполнять требования 5.3.

5.5. Комбинированный теплосчетчик

Датчик расхода, комплект датчиков температуры и вычислитель следует поверять отдельно в соответствии с 5.1 - 5.3.

5.6. Единый теплосчетчик

Поверку единого теплосчетчика проводят в каждом из следующих диапазонов:

a)  и ;

b)  и ;

c)  и .

 

6. Представляемая документация

 

Изготовителем должна быть представлена следующая документация:

- техническая документация на теплосчетчик;

- техническая документация на датчик расхода и датчики температуры;

- типы батарей и техническая документация на них;

- инструкция по сборке теплосчетчика;

- инструкция по монтажу;

- схема крепления клейм;

- указания по вводу в эксплуатацию и инструкция по эксплуатации;

- результаты испытаний, их применение и их соответствие значениям измеряемых величин;

- условия первичной поверки;

- дополнительная информация, установленная сертификатом утверждения типа (например, дополнительные рекомендуемые условия поверки).

 

 

 

 

 

Приложение A

(справочное)

 

СВЕДЕНИЯ О СООТВЕТСТВИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ССЫЛОЧНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ

(РЕГИОНАЛЬНЫМ) СТАНДАРТАМ

 

Таблица A.1

 

┌─────────────────────────┬───────────────────────────────────────────────┐

│ Обозначение ссылочного    Обозначение и наименование соответствующего 

     международного                  национального стандарта           

│(регионального) стандарта│                                              

├─────────────────────────┼───────────────────────────────────────────────┤

│ЕН 1434-1:1997 + А1:2002 │ГОСТ Р ЕН 1434-1-2006. Теплосчетчики. Часть 1. │

                         │Общие требования                              

├─────────────────────────┼───────────────────────────────────────────────┤

│ЕН 60751:1995            │ГОСТ 6651-94. Термопреобразователи            

                         │сопротивления. Общие технические требования   

                         │и методы испытаний                            

└─────────────────────────┴───────────────────────────────────────────────┘

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024