Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утвержден и введен в действие

Приказом Ростехрегулирования

от 6 ноября 2008 г. N 285-ст

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИЗДЕЛИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СДВИГА

 

Thermal insulating products for building applications.

Method for determination of shear behaviour

 

EN 12090:1997

Thermal insulating products for building applications -

Determination of shear behaviour

(IDT)

 

ГОСТ Р ЕН 12090-2008

 

Группа Ж19

 

ОКС 91.100.60

 

Дата введения

1 июля 2009 года

 

Предисловие

 

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании, а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

 

Сведения о стандарте

 

1. Подготовлен Некоммерческим партнерством "Производители современной минеральной изоляции "Росизол" на основе выполненного Открытым акционерным обществом "Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве" (ОАО "ЦНС") аутентичного перевода европейского стандарта, указанного в пункте 4.

2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство".

3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 ноября 2008 г. N 285-ст.

4. Настоящий стандарт идентичен региональному стандарту ЕН 12090:1997 "Теплоизоляционные изделия, применяемые в строительстве. Определение характеристик сдвига" (EN 12090:1997 "Thermal insulating products for building applications - Determination of shear behaviour").

Наименование настоящего стандарта изменено по отношению к наименованию регионального стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (подраздел 3.5).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочного регионального стандарта соответствующий ему национальный стандарт Российской Федерации, сведения о котором приведены в дополнительном Приложении А.

5. Введен впервые.

 

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на теплоизоляционные изделия (далее - изделия), применяемые в строительстве, и устанавливает требования к средствам испытания и методике определения характеристик сдвига.

Примечание. Метод, приведенный в настоящем стандарте, не предусматривает определение характеристик чистого сдвига, а основан на измерении двух параллельных и противоположно направленных сил, действующих на лицевые грани испытуемого образца. Данное испытание называют испытанием на "сдвиг" условно. Считают, что действие силы перпендикулярно к лицевой грани образца более близко характеризует напряжение, возникающее в теплоизоляционных изделиях в зданиях, например, в стенах, по сравнению с другими методами измерения характеристик сдвига, возникающего, например, при испытании на изгиб.

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использована ссылка на следующий региональный стандарт:

ЕН 12085:1997. Теплоизоляционные изделия, применяемые в строительстве - Определение линейных размеров образцов для испытаний.

 

3. Термины и определения

 

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Прочность при сдвиге (shear strength) : отношение максимальной силы, приложенной к образцу, вызывающей его разрушение вдоль грани, параллельной направлению прилагаемой силы, к площади этой грани.

3.2. Модуль сдвига (shear modulus) G: отношение напряжения сдвига к соответствующей деформации ниже точки, где эта зависимость является линейной (см. рисунок 3).

 

4. Сущность метода

 

Образец подвергают воздействию напряжения сдвига, передаваемого образцу через жесткие опоры, к которым он прикреплен. По результатам испытания строят кривую зависимости смещения от силы.

Примечание. Испытания с использованием устройства с одним образцом показали, что полученные значения прочности при сдвиге зависят от толщины образцов и имеют наибольший разброс при более высоких значениях толщины. Испытания с использованием устройства с двумя образцами также показали зависимость прочности при сдвиге от толщины образцов.

 

5. Средства испытаний

 

5.1. Испытательная машина

5.1.1. Общие положения

Испытательная машина, создающая силу, необходимую для максимального сдвига образца, возникающего при его испытании. Машина должна иметь постоянную скорость движения подвижного захвата (3 +/- 0,5) мм/мин в направлении, параллельном продольной оси устройства, в котором находится образец.

Испытательная машина должна обеспечивать создание силы F и смещение  подвижного держателя относительно неподвижного с максимальной погрешностью 1%. При необходимости определения модуля сдвига регистрируют одновременно силу F и смещение  для построения кривой зависимости  от F в соответствии с разделом 7.

Примечания. 1. Если необходимо, применяют датчик для точного измерения деформации, если при подготовке образцов был использован толстый слой клеящего вещества.

2. Нулевой сдвиг образца определяют, вычитая из значения смещения  значение смещения, вызванного воздействием оборудования и слоя клеящего вещества, измеренного при отсутствии образца, заменив в контрольном испытании испытуемый образец металлическим блоком.

 

5.1.2. Устройство с одним образцом

Испытательная машина должна создавать продольные силы сдвига, действующие на образец через параллельные пластины (держатели), приклеенные к образцу размерами, указанными в 6.1.2. Пластины должны быть жесткими; при испытании одну пластину крепят к неподвижной части, другую - к подвижной части испытательной машины.

5.1.3. Устройство с двумя образцами

Испытательная машина должна создавать продольные силы сдвига, действующие через параллельные пластины (держатели), приклеенные к двум образцам размерами, указанными в 6.1.3. Пластины должны быть жесткими; при испытании наружные пластины крепят к неподвижной части, центральную пластину - к подвижной части испытательной машины.

5.2. Держатели для образцов

5.2.1. Устройство с одним образцом

Два плоских жестких держателя длиной 330 и шириной 50 мм крепят к зажимам испытательной машины с помощью адаптера и универсального соединения. Схема крепления держателей к зажимам испытательной машины показана на рисунке 1. Толщина адаптеров, соединяющих держатели с зажимами испытательной машины, должна быть равна толщине образца.

Примечание. В качестве держателей применяют плоские прямоугольные пластины толщиной 16 мм, изготовленные из мягкой сортовой стали.

 

 

1 - неподвижный зажим испытательной машины;

2 - соединительные шипы универсального соединения;

3 - гребень и паз; 4 - крепление из гаек и болтов;

5 - адаптер; 6 - держатели для образца (длина 330,

ширина 50, толщина 16 мм); 7 - образец (длина 250,

ширина 50 мм); 8 - пластины распределения нагрузки;

9 - подвижный зажим испытательной машины

 

Рисунок 1. Схема устройства с одним образцом

 

5.2.2. Устройство с двумя образцами

В устройстве с двумя образцами применяют три плоских жестких держателя, два из которых расположены параллельно и вертикально по отношению друг к другу.

Схемы применяемых устройств показаны на рисунке 2.

Примечание. В устройствах с одним и двумя образцами при испытании некоторых видов изделий держатели для образцов должны быть очень жесткими.

В устройстве с двумя образцами неподвижные держатели должны находиться в вертикальных и параллельных плоскостях. Оба устройства, показанные на рисунке 2, могут применяться для данного испытания.

 

 

1 - нагружающая пластина (длина 300, ширина 100,

толщина 16 мм); 2 - образцы (длина 200, ширина 100 мм);

3 - клеящее вещество; 4 - металлические держатели

для образцов (длина 300, ширина 100, толщина 16 мм)

 

 

1 - нагружающая пластина; 2 - образцы

(длина 200, ширина 100 мм); 3 - клеящее вещество;

4 - металлические опоры; 5 - держатели из фанеры

для образцов

 

Рисунок 2. Схемы устройств с двумя образцами

 

5.3. Клеящее вещество

Клеящее вещество, применяемое для закрепления испытуемого образца, должно быть таким, чтобы прочность при сдвиге и модуль сдвига клеящей пленки превышала прочность при сдвиге и модуль сдвига образца, когда разрушается образец, а не клеящее вещество.

Примечание. Сведения о клеящих веществах и их применении могут быть приведены в стандарте на конкретное изделие.

 

6. Образцы для испытаний

 

6.1. Размеры образцов

6.1.1. Общие положения

Толщина образцов для испытания должна быть равна толщине изделия, из которого вырезаны эти образцы. Любые поверхностные слои, облицовки и/или покрытия должны быть сохранены.

Размеры образцов определяют в соответствии с ЕН 12085. Отклонение от параллельности и плоскостности двух основных граней образца не должны превышать 0,5% толщины образца и быть не более 0,5 мм.

6.1.2. Испытание с одним образцом

Образец должен иметь прямоугольную форму и следующие размеры:

- длину ;

- ширину .

Толщина образца должна быть равна толщине изделия, из которого вырезан этот образец (но не более 50 мм).

6.1.3. Испытание с двумя образцами

Каждый образец должен иметь прямоугольную форму и иметь следующие размеры:

- длину ;

- ширину .

Толщина каждого образца должна быть равна толщине изделия, из которого вырезаны эти образцы.

6.2. Число образцов

Число образцов указывают в стандарте на конкретное изделие. При отсутствии стандарта на конкретное изделие число образцов должно быть не менее пяти.

Примечание. При отсутствии стандарта на конкретное изделие число образцов должно быть согласовано между заинтересованными сторонами.

 

6.3. Подготовка образцов к испытанию

При подготовке к испытанию образцы должны сохранить структуру изделия, из которого их вырезают. Метод отбора образцов приводят в стандарте на конкретное изделие или согласовывают между заинтересованными сторонами.

6.4. Условия кондиционирования образцов

Образцы перед испытанием выдерживают не менее 6 ч при температуре (23 +/- 5) °C. В случае разногласий образцы выдерживают при температуре (23 +/- 2) °C и относительной влажности воздуха (50 +/- 5)% в течение времени, указанного в стандарте на конкретное изделие, но не менее 6 ч.

 

7. Методика проведения испытаний

 

7.1. Условия испытаний

Испытания проводят при температуре (23 +/- 5) °C. В случае разногласий испытания проводят при температуре (23 +/- 2) °C и относительной влажности воздуха (50 +/- 5)%.

7.2. Проведение испытаний

Измеряют длину, ширину и толщину образца в соответствии с ЕН 12085.

Образец приклеивают к жестким держателям при помощи клеящего вещества.

Расстояние между двумя основными гранями образца не должно отличаться более чем на 1%. Устройство с образцом (образцами) прикрепляют к испытательной машине. Сила, прикладываемая к подвижному держателю, должна создавать движение в вертикальном направлении со скоростью (3 +/- 0,5) мм/мин. Строят кривую зависимости сдвига  от силы F.

Результаты испытания, при котором разрушился слой клеящего вещества между образцом и жесткими держателями, не учитывают и проводят новое испытание.

 

8. Обработка результатов испытаний

 

8.1. Общие положения

За результат испытаний принимают среднеарифметическое значение результатов отдельных испытаний, выраженное двумя значащими цифрами.

Результаты испытаний не допускается экстраполировать на изделия другой толщины.

Примечание. Сравнение результатов испытаний с одним или двумя образцами проводят только для образцов одинаковой толщины.

 

8.2. Прочность при сдвиге

Прочность при сдвиге , кПа, вычисляют по формуле

 

, (1)

 

где A - lb для одного образца, м2;

A - 2lb для двух образцов, м2;

l - первоначальная длина образца, м;

b - первоначальная ширина образца, м;

- максимальная сила, прилагаемая к образцу, кН.

8.3. Модуль сдвига

Если необходимо, то вычисляют модуль сдвига G, кПа, по формуле

 

, (2)

 

где A - lb для одного образца, м2;

A - 2lb для двух образцов, м2;

l - первоначальная ширина образца, м;

d - толщина образца, м;

- тангенс угла наклона (при его наличии) прямолинейной части кривой зависимости сдвига от силы, кН/м (см. рисунок 3)

 

; (3)

 

- максимальная сила;

- сила, соответствующая смещению  (предел пропорциональности);

- сдвиг в упругой зоне (хорошо выраженная прямолинейная часть кривой зависимости смещения от силы).

 

 

Рисунок 3. Кривая зависимости сдвига от силы

 

9. Точность метода

 

Примечание. Настоящий стандарт не содержит данных о точности метода, однако при его последующем пересмотре такие данные будут в него включены.

 

10. Отчет об испытаниях

 

Отчет об испытаниях должен содержать:

a) ссылку на настоящий стандарт;

b) идентификацию изделия:

1) наименование изделия, предприятия-изготовителя или поставщика,

2) код маркировки,

3) вид изделия,

4) вид упаковки,

5) форму поставки изделия в лабораторию,

6) наличие облицовки или покрытия,

7) другую информацию, например номинальную толщину, номинальную плотность;

c) методику проведения испытания:

1) подготовку к испытанию и порядок отбора проб, например, кто и в каком месте проводил отбор проб,

2) условия кондиционирования,

3) любые отклонения от условий, указанных в разделах 6 и 7,

4) дату проведения испытания,

5) размеры и число образцов для испытания,

6) общую информацию об испытании, включая ссылку на применяемый метод (устройство с одним образцом или устройство с двумя образцами),

7) обстоятельства, которые могли бы повлиять на результаты испытания;

Примечание. Сведения об оборудовании и о лаборанте, проводившем испытание, должны находиться в лаборатории, однако в отчете их не указывают.

 

d) результаты: результаты отдельных испытаний и среднеарифметическое значение прочности при сдвиге и, если требуется, модуль сдвига.

 

 

 

 

 

Приложение А

(справочное)

 

СВЕДЕНИЯ О СООТВЕТСТВИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ССЫЛОЧНОМУ РЕГИОНАЛЬНОМУ СТАНДАРТУ

 

Таблица А.1

 

Обозначение ссылочного
    регионального    
      стандарта      

   Обозначение и наименование соответствующего   
              национального стандарта            

ЕН 12085:1997        

ГОСТ Р ЕН 12085-2008. Изделия теплоизоляционные, 
применяемые в строительстве. Методы измерения    
линейных размеров образцов, предназначенных      
для испытаний                                    

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024