Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 апреля 2010 г. N Д23-1307

 

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросам заполнения декларации об объекте недвижимого имущества, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 3 ноября 2009 г. N 447 (далее - Декларация), и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственной регистрации подлежат права на объекты недвижимого имущества в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства). При этом согласно действующему законодательству Российской Федерации временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки не относятся к объектам недвижимого имущества (недвижимости), и права на такие временные объекты не подлежат государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Закона о регистрации в Декларацию, в частности, включаются сведения о виде (названии) объекта недвижимости, его назначении, площади, количестве этажей (этажности), в том числе подземных этажей.

При этом все сведения об объекте недвижимого имущества (за исключением кадастрового номера земельного участка, на котором расположен объект недвижимости) определяются и вносятся заявителем в Декларацию самостоятельно, в том числе сведения о назначении объекта недвижимости. Следует учитывать, что отметка в графе "Жилое" проставляется в случае, если объект недвижимости пригоден для постоянного проживания независимо от характера его фактического использования для соответствующих целей (т.е. постоянно либо временно (в течение определенного сезона)).

Площадь соответствующего объекта недвижимого имущества при заполнении пункта 5 Декларации также указывается заявителем самостоятельно. При этом в случае, если назначение объекта недвижимости (здания) указано как "жилое", площадь такого объекта указывается с учетом части 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Обращаем внимание, что перечень помещений, площадь которых не учитывается в общей площади жилого помещения, является закрытым.

Пункт 5.1 Декларации "Этажность" заполняется с учетом примечания 10 к Декларации, согласно которому указывается общее количество этажей, включая подземные. При этом исходя из содержания Приложения 1 к Инструкции о проведении учета жилого фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 г. N 37, этаж мансардный (мансарда) является этажом жилого дома. Кроме того, жилые помещения, устроенные на чердаках, учитываются по своему прямому назначению, если они отвечают существующим санитарно-техническим требованиям.

Таким образом, мансардный этаж необходимо учитывать при определении этажности здания, при этом площадь мансарды включается в общую площадь здания, если назначение такого объекта недвижимости указано в Декларации как "жилое".

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024