Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 января 2011 г. N 148-ИП/08

 

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение о нарушении градостроительного законодательства, и в дополнение к ранее направленному Письму Минрегиона России от 29.10.2009 N 36070-ИП/08 сообщается следующее.

Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 (далее - Перечень), устанавливает перечень видов работ, при выполнении которых требуется наличие свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Свидетельство). Перечень является исчерпывающим при принятии решения о выдаче Свидетельства, однако не является исчерпывающим для принятия решения о том, влияет ли тот или иной вид работ на надежность и безопасность объекта капитального строительства.

Астериском "*" в Перечне отмечены виды работ, в том числе работы по монтажу навесных вентилируемых фасадов, которые оказывают влияние на надежность и безопасность объектов капитального строительства, но для выполнения которых не требуется получения Свидетельств при выполнении данных работ на объектах не указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Как уже отмечалось в Письме от 29.10.2009 N 36070-ИП/08, работы по устройству навесных фасадов, в том числе на эксплуатируемых зданиях (сооружениях) при капитальном ремонте и реконструкции, затрагивают конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности эксплуатируемых зданий.

При применении новых материалов при реконструкции и капитальном ремонте с применением навесных вентилируемых фасадов, необходимо руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.1997 N 1636 "О Правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве".

Письмо Минрегиона России от 15.06.2010 N 24099-РП/08 (далее - Письмо) было направлено в Национальные объединения саморегулируемых организаций и имело своей целью, как прямо указано в Письме, разъяснение упрощенного порядка замены Свидетельств членам саморегулируемых организаций, выданных в соответствии с ранее действовавшим Приказом Минрегиона России от 09.12.2008 N 274. В тексте Письма не содержится какой-либо информации о порядке отнесения тех или иных видов работ к работам, оказывающим либо не оказывающим влияние, на надежность и безопасность объектов капитального строительства, и поэтому не может применяться для этих целей.

 

Директор Департамента

архитектуры, строительства

и градостроительной политики

И.В.ПОНОМАРЕВ

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024