Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утвержден и введен в действие

Приказом Росстандарта

от 20 октября 2011 г. N 475-ст

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГРУНТЫ

 

МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК

СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ СДВИГУ ГРУНТОВ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

Soils. Methods of laboratory determination

of characteristics of shear resistance of soils

in road construction

 

ГОСТ Р 54476-2011

 

Группа Ж39

 

ОКС 13.080;

ОКСТУ 5709

 

Дата введения

1 мая 2012 года

 

Предисловие

 

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

 

Сведения о стандарте

 

1. Разработан Открытым акционерным обществом "Дорожный научно-исследовательский институт "СоюздорНИИ" (ОАО "СоюздорНИИ") при участии Государственного технического университета МАДИ (ГТУ МАДИ).

2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство".

3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 октября 2011 г. N 475-ст.

4. Введен впервые.

 

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает методы лабораторного определения характеристик сопротивляемости сдвигу грунтов, используемых в строительстве автомобильных дорог [1] в качестве оснований насыпей, а также материала насыпей и имеющих в природных условиях низкую прочность вследствие особенностей состава и высокой влажности. К таким грунтам следует относить особые грунты, определяемые как "слабые", а также глинистые грунты с повышенной влажностью и переувлажненные (см. раздел 3). Указанные выше грунты в качестве естественных оснований других инженерных сооружений обычно не используются. При воздействии на грунтовую толщу, сложенную такими грунтами, самых малых (менее 0,05 МПа) нагрузок, в частности от типовых насыпей высотой до 3 м, грунты могут работать на сдвиг в неконсолидированном состоянии.

Характеристики прочности используемых в дорожном строительстве и не относящихся к упомянутым выше грунтов определяют по методике неконсолидированных - недренированных (быстрых) сдвигов по ГОСТ 12248.

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 5180-84. Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик

ГОСТ 12248-96. Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости

ГОСТ 22733-2002. Грунты. Метод лабораторного определения максимальной плотности

ГОСТ 30416-96. Грунты. Лабораторные испытания. Общие положения.

Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

3. Термины и определения

 

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Слабые грунты: связные грунты, имеющие прочность на сдвиг в условиях природного залегания менее 0,075 МПа (при испытании приборами вращательного среза) или модуль осадки более 50 мм/м при нагрузке 0,25 МПа (модуль деформации ниже 5 МПа). При отсутствии данных испытаний к слабым грунтам следует относить торф и заторфованные грунты, илы, сапропели, глинистые грунты с коэффициентом консистенции свыше 0,5, иольдиевые глины, грунты мокрых солончаков.

3.2. Максимальная плотность и оптимальная влажность: параметры, определяемые при испытании грунта методом стандартного уплотнения по ГОСТ 22733.

3.3. Максимальная влажность: наибольшая влажность, при которой возможно получить коэффициент уплотнения 0,9 по ГОСТ 22733.

3.4. Допустимая влажность: максимальная влажность, при которой еще возможно при устройстве земляного полотна автомобильных дорог уплотнение грунта до требуемого коэффициента уплотнения.

3.5. Грунты с повышенной влажностью: глинистые грунты с влажностью от допустимой до максимальной.

3.6. Грунты переувлажненные: глинистые грунты с влажностью, превышающей максимальную.

3.7. Коэффициент уплотнения: отношение плотности сухого грунта к максимальной плотности сухого грунта при испытании по методу стандартного уплотнения по ГОСТ 22733.

 

4. Общие положения

 

4.1. Настоящий стандарт устанавливает метод лабораторного определения характеристик прочности немерзлых слабых грунтов ненарушенной структуры и нарушенной (искусственно уплотненных) при испытании на одноплоскостный срез.

4.2. Общие требования к лабораторным испытаниям грунтов, оборудованию и приборам, лабораторным помещениям, способам изготовления образцов для испытаний приведены в ГОСТ 30416.

4.3. Для учета статистического характера распределения прочностных свойств грунтов в пределах выделенного инженерно-геологического элемента (ИГЭ) для испытания используют образцы грунта, имеющие природную влажность, близкую к среднемедианному (среднеарифметическому) или к заданному расчетному значению (с заданной обеспеченностью) для данного ИГЭ.

4.4. Для испытываемых грунтов должны быть определены физические характеристики по ГОСТ 5180 <*>: влажность, плотность, плотность частиц, влажность на границах раскатывания и текучести, гранулометрический состав, а для грунтов, используемых в насыпях, - параметры стандартного уплотнения по ГОСТ 22733. При этом должны быть вычислены все требующиеся в соответствии с заданием на проведение испытаний характеристики, в том числе обязательно определяют степень водонасыщения испытываемых образцов.

--------------------------------

<*> Допускается использовать ускоренные методы, если это предусмотрено заданием на испытания.

 

4.5. В процессе испытаний на сдвиг ведут журнал, форма которого приведена в Приложении А.

 

5. Метод определения характеристик прочности

при одноплоскостном срезе

 

5.1. Сущность метода и исходные предпосылки

5.1.1. Испытания на сдвиг проводят для определения сдвиговых характеристик (удельного сцепления  и угла внутреннего трения ), в зависимости от влажности грунта в момент сдвига. Принципиальная схема испытаний на одноплоскостный сдвиг представлена в ГОСТ 12248.

5.1.2. При проведении испытаний и последующей интерпретации результатов исходят из положений, что сопротивляемость сдвигу  практически полностью водонасыщенного грунта описывается выражением

 

, (5.1)

 

где p - полное нормальное давление на площадке сдвига, МПа;

 - угол внутреннего трения, соответствующий плотности - влажности грунта в момент сдвига, град;

 - удельное сцепление, также соответствующее плотности - влажности в момент сдвига.

В общем случае удельное сцепление  может состоять из двух частей:

 

, (5.2)

 

где  - часть полного сцепления, имеющая водно-коллоидную природу и обусловленная наличием восстанавливающихся связей;

 - часть полного сцепления, имеющая невосстанавливающийся характер.

Для грунтов, входящих в область применения настоящего стандарта, значение  обычно пренебрежимо мало. В случае, если оно существенно, его можно выделить испытанием "плашка по плашке" в соответствии с ГОСТ 12248.

5.2. Оборудование и приборы

5.2.1. Принципиальная схема установки для испытаний представлена в ГОСТ 12248.

5.2.2. Конструкция срезного (сдвигового) прибора должна обеспечивать передачу первоначального вертикального давления на образец (от веса штампа и измерительных приборов) не более 0,01 МПа.

5.2.3. При тарировании срезной коробки для прибора устанавливают поправки на преодоление трения подвижной части коробки.

5.2.4. Для уменьшения изменения влажности образца в процессе испытания применяют штампы без перфорации или с водонепроницаемыми прокладками.

5.3. Проведение испытаний

5.3.1. Определяют начальную (исходную) влажность образцов, предназначенных для испытаний.

5.3.2. Выбирают значения нормальных нагрузок, при которых будет проводиться срез, исходя из следующих основных условий:

- максимальные нормальные напряжения принимаются на 30% - 50% больше значения вертикальных нормальных напряжений, которые могут возникнуть в грунте под расчетной нагрузкой от проектируемого сооружения, но не выше значений напряжений, при которых может происходить выдавливание грунта через зазоры в сдвиговом приборе;

- минимальная нагрузка принимается такой, чтобы значение сопротивляемости грунта сдвигу под нагрузкой оказалась не более значения этой нагрузки, в противном случае получаемую экспериментальную точку при окончательной обработке результатов и их анализе не учитывают;

- промежуточное значение нормальной нагрузки назначают равным среднеарифметическому максимального и минимального значений.

Примечание. Максимальное и минимальное значения нагрузки следует уточнять в процессе проведения испытания первого образца.

 

5.3.3. Проводят сдвиг под каждой из установленных по 5.3.2 нормальных нагрузок, как правило, не менее четырех образцов <*>, имеющих разную влажность. Сдвиг проводят по схеме неконсолидированных - недренированных испытаний (быстрый сдвиг). Допускается проводить по два сдвига на каждом образце под двумя разными нагрузками (сначала под меньшей, а затем под большей), что позволяет сократить число образцов для испытания. В этом случае начальная высота образца должна быть не менее 3 см.

--------------------------------

<*> Допускается уменьшение числа срезов в процессе испытаний в зависимости от получаемых результатов (от практического влияния плотности - влажности в рассматриваемом диапазоне ее значений на сопротивляемость сдвигу).

 

Различие образцов по влажности в момент сдвига достигается следующими различными способами:

- выдерживанием каждого из серии образов, предназначенных для сдвига в течение различного времени, при той же нормальной нагрузке, под которой проводится сдвиг. В этом случае первый образец сдвигают немедленно после приложения заданной нормальной нагрузки, а второй образец - только после выдерживания его под этой нагрузкой до практически полного завершения консолидации; два других образца перед сдвигом выдерживают под нагрузкой с таким расчетом, чтобы влажность их в момент сдвига имела два различных промежуточных значения в интервале между значениями влажности первого и второго образцов;

- выдерживанием образцов в течение различного времени под одной и той же достаточно большой уплотняющей нагрузкой, значение которой должно быть не менее значения максимальной нормальной нагрузки при сдвиге. Предельное значение уплотняющей нагрузки определяют в этом случае возможностью ее передачи на образец без выдавливания грунта в зазоры. Чем больше уплотняющая нагрузка (в пределах возможного), тем меньше времени будет затрачено на проведение испытания. В этом случае испытывают по одному образцу под каждой нормальной нагрузкой без предварительного выдерживания под уплотняющей нагрузкой;

- выдерживанием (с целью ускорения консолидации) образцов до практически полной консолидации под четырьмя различными нагрузками, значение наибольшей из которых должно быть примерно в полтора-два раза больше значения максимальной нормальной нагрузки при сдвиге. При этом три образца из серии также не подвергают предварительному уплотнению.

Примечания. 1. Предварительное выдерживание образцов под нагрузкой может проводиться как в самих сдвиговых приборах (до установки зазора), так и в стандартных приборах предварительного уплотнения.

2. Оперативный контроль за изменением влажности образца во времени при их предварительном уплотнении может осуществляться по значениям осадков образцов, фиксируемых мессурами.

 

5.3.4. Каждый из четырех образцов с различной влажностью испытывают на сдвиг под одной и той же нормальной нагрузкой. Аналогично проводят испытания образцов под остальными двумя нормальными нагрузками.

5.3.5. Если предварительное уплотнение проводилось в приборе предварительного уплотнения, то после загрузки образца в сдвиговый прибор и приложения к нему заданной нормальной нагрузки сдвиг следует проводить немедленно, не дожидаясь завершения вертикальной деформации.

5.3.6. Предварительное уплотнение и сдвиг рассматриваемых грунтов следует проводить без насыщения образцов водой.

5.3.7. Интенсивность сдвига должна быть такой, чтобы сдвиг произошел за 1 - 3 мин.

При ступенчатом приложении сдвигающей нагрузки (гири) очередную ступень сдвигающей нагрузки следует прикладывать, не дожидаясь прекращения деформации от предыдущей ступени. Достаточно убедиться в том, что деформация сдвига носит затухающий характер, что устанавливается путем сопоставления 4 - 5 отсчетов с интервалом 3 - 5 с.

5.3.8 При использовании ступенчатой нагрузки следует применять небольшие ступени сдвигающей нагрузки (100 - 200 г на рычаг) в зависимости от консистенции грунта.

Сдвиг считается завершенным при получении незатухающей деформации, завершающейся срывом образца.

При применении автоматического записывающего устройства и непрерывного нагружения момент завершения сдвига определяют непосредственно по диаграмме.

5.3.9. Немедленно после завершения сдвига и извлечения образца из прибора из зоны сдвига отбирают пробу на влажность (в случае срыва пробу отбирают из обеих половинок образца).

5.4. Обработка результатов испытаний

5.4.1. Результаты каждого отдельного испытания наносят в виде экспериментальных точек на полулогарифмическую сетку координат, где по оси абсцисс откладывают влажность грунта в зоне сдвига W в линейном масштабе, а по оси ординат - значение сопротивляемости сдвигу  в логарифмическом масштабе. Точки, относящиеся к одной и той же нормальной нагрузке при сдвиге, обозначают одинаково и через них проводят осредняющие прямые (см. рисунок 1 а), отражающие собой зависимости сопротивляемости испытываемого грунта сдвигу при заданной нормальной нагрузке от его влажности в момент сдвига в зоне сдвига. Построенные по точкам прямые необходимо графически проэкстраполировать до значения исходной влажности грунта.

 

 

Рисунок 1. Пример обработки результатов сдвиговых испытаний

 

5.4.2. Полученный график перестраивают в графики зависимости значений  от значений нормальной нагрузки (см. рисунок 1 б) для различных влажностей. Через полученные точки проводят осредняющие прямые, соответствующие двучленной линейной зависимости, параметры которой определяют искомые сдвиговые характеристики  и .

5.4.3. Затем строят графики искомых зависимостей  и , являющиеся конечным результатом обработки экспериментальных данных (см. рисунок 1 в). Значения , град, следует устанавливать с точностью до 30', а , МПа, - с точностью до третьего знака после запятой.

 

 

 

 

 

Приложение А

(обязательное)

 

                                  Журнал

                         испытаний грунта на сдвиг

                    по методике "плотность - влажность"

 

                              Исходные данные

 

Дата отбора проб _______________________ Дата испытаний ___________________

Объект                                   Данные прибора:

_________________ ПК ___________________

Поперечник N ___________________________ Сдвиговой прибор:

Глубина отбора монолита_________________ - одноплоскостной ________________

                                         - двухплоскостной ________________

Инженерно-геологический                  Передаточное число рычагов для:

элемент ________________________________ - нормальной нагрузки ____________

Природная влажность ____________________ - сдвиговой нагрузки _____________

Коэффициент заполнения пор водой _______ Высота образца, см _______________

                                         Режим загружения _________________

 

                           Результаты испытаний

 

 Нормальные 
 напряжения 
 при сдвиге,
     МПа    

 Предельное
 сдвигающее
 напряжение,
    МПа    

Сопротивляемость
   сдвигу, МПа 

   Плотность - 
влажность грунта
в зоне сдвига, %

 Примечание

 

 

 

 

 

 

Испытание провел: __________________________________

 

Проверил: __________________________________________

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

[1] СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024