Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утверждены

Постановлением Госстроя СССР

от 18 февраля 1981 г. N 22

 

ПРАВИЛА

СОСТАВЛЕНИЯ ЦЕННИКОВ НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ

И КОМПЛЕКСНОЕ ОПРОБОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ НА ВВОДИМЫХ

В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЯХ, ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ

 

Срок введения в действие

1 июля 1981 года

 

Правила составления ценников на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования на вводимых в эксплуатацию предприятиях, зданиях и сооружениях разработаны Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве и НИИ экономики строительства Госстроя СССР с участием институтов "Энергомонтажпроект" Минэнерго СССР, "Гипробум" Минбумпрома, "Гипрохим" Минудобрений, "Гипрохиммонтаж" Минмонтажспецстроя СССР, "Харьковский ПКТИ" Минпищепрома СССР, "Гипростроммаш" Минстройдормаша, "Гипромез" Минчермета СССР, "Союзгипрострой" Минстройматериалов СССР.

Редакторы - инженеры И.К. Родендорф (Госстрой СССР), З.Е. Чепрова, Ж.Г. Чернышова (НИИЭС).

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящими Правилами устанавливается порядок разработки, согласования и утверждения ценников на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования на вводимых в эксплуатацию строящихся, расширяемых, реконструируемых и технически перевооружаемых предприятиях, зданиях и сооружениях <*>.

--------------------------------

<*> В дальнейшем именуются "ценники на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования".

 

1.2. Правила составления ценников на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования являются обязательными для применения всеми министерствами и ведомствами.

1.3. Ценники на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования предназначены для составления смет и расчетов за выполненные пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования на вводимых в эксплуатацию предприятиях, зданиях и сооружениях.

1.4. Цены на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования должны быть технически и экономически обоснованными, приближаться к уровню общественно необходимых затрат, отражать современный уровень технического прогресса в организации, управлении и технологии пусконаладочных работ.

Ценники на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования должны содержать показатели, необходимые для выделения в сметной документации стоимости нормативной условно-чистой продукции, используемой при планировании производительности труда в организациях, выполняющих указанные работы.

1.5. При разработке ценников на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования должны быть учтены:

требования III части СНиП о порядке производства и приемки пусконаладочных работ и комплексного опробования оборудования, установленные главой 3 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений. Основные положения", главой 31 "Технологическое оборудование. Основные положения", главой 33 "Электротехнические устройства", главой 34 "Системы автоматизации", а также другими главами на отдельные виды оборудования;

требования согласованных с Госстроем СССР отраслевых правил приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, объектов, цехов и производств;

требования действующих нормативных документов на поставку налаживаемого оборудования - стандартов, технических условий и др.;

утвержденные в установленном порядке отраслевые инструкции по наладке оборудования;

тарифные ставки и должностные оклады наладочного персонала подрядных организаций.

1.6. Цены должны разрабатываться исходя из обеспечения заказчиком условий для проведения пусконаладочных работ и комплексного опробования оборудования, предусмотренных Правилами о договорах подряда на выполнение пусконаладочных работ и комплексного опробования оборудования подрядными организациями, требованиями соответствующих глав III части СНиП "Правила производства и приемки работ" и другими действующими нормативными документами.

1.8. В систему цен на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования входят:

цены на наладку и комплексное опробование отдельных элементов и узлов систем обеспечения работы технологического оборудования (электротехнических, автоматизации, санитарно-технических, энергетических и др.) для применения на предприятиях, зданиях и сооружениях во всех отраслях промышленности и народного хозяйства;

цены на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования специальных технологических систем (тепло-, водо-, масло-, газоснабжения и др.), а также узлов, блоков, линий, технологических схем или установок производств, цехов, предприятий, зданий или сооружений отдельных отраслей промышленности и народного хозяйства.

 

2. Затраты, подлежащие включению в цены на пусконаладочные

работы и комплексное опробование оборудования

 

2.1. В ценах на наладку и комплексное опробование отдельных элементов и узлов систем обеспечения работы технологического оборудования следует учитывать, в зависимости от вида системы, затраты на выполнение наладочных работ, установленных соответствующими главами III части СНиП на производство и приемку работ по монтажу технологического оборудования, электротехнических устройств, систем автоматизации, санитарно-технического оборудования и др., а также действующими отраслевыми документами на наладку оборудования, согласованными с Госстроем СССР.

К таким затратам, как правило, относятся затраты на:

подготовительные работы, включая необходимую проверку соответствия технических характеристик смонтированных приборов, элементов и узлов систем техническим требованиям, установленным в технической документации заводов-изготовителей;

наладку отдельных элементов и узлов систем обеспечения, подготовку их к включению и на включение систем для обеспечения проведения индивидуального испытания технологического опробования;

наладку, испытание и комплексное опробование систем в различных режимах, в том числе и в процессе комплексного опробования технологического оборудования.

2.2. В ценах на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования специальных технологических систем, узлов, блоков, линий, технологических схем или установок следует учитывать работы, предусмотренные "Порядком производства и приемки пусконаладочных работ, индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования", приведенным в приложении I к 31 главе III части СНиП, а также отраслевыми правилами приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, объектов, цехов и производств, утвержденными соответствующими министерствами и ведомствами СССР по согласованию с Госстроем СССР. К таким работам, как правило, относятся:

наладка, регулировка и настройка отдельных машин, входящих в состав технологических систем, узлов, блоков, технологических линий, с целью обеспечения их взаимосвязанной работы;

наладка узла, блока, технологической линии и т.д. в процессе пробного пуска оборудования по проектной схеме с проверкой готовности работы оборудования, технологических систем в комплексе с системами обеспечения - управления, регулировки, блокировки, защиты, сигнализации, автоматизации и связи;

комплексное опробование оборудования узлов, блоков, технологических линий, установок и т.д. вхолостую и на рабочих режимах с наладкой технологического процесса и выпуском первой партии готовой продукции.

2.3. В цены на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования не включаются затраты на:

работы, учтенные в ценах на монтаж оборудования;

работы, связанные с переделками, ремонтом и заменой отдельных деталей, узлов и механизмов;

ревизию оборудования, вызванную длительным или неправильным его хранением;

приобретение материальных и энергетических ресурсов, сырья, полуфабрикатов, приборов, инструмента, приспособлений, вспомогательных материалов, защитных средств;

участие в комплексном опробовании оборудования эксплуатационного и дежурного персонала заказчика строительных и монтажных организаций;

проведение заказчиком лабораторных физико-технических и химических анализов.

 

3. Порядок разработки ценников на пусконаладочные

работы и комплексное опробование оборудования

 

3.1. Ценники на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования разрабатываются по следующей номенклатуре:

Ценники на наладку и комплексное опробование применяемых во многих отраслях промышленности систем обеспечения работы технологического оборудования, например:

Ценник на наладку систем электрических установок;

Ценник на наладку систем автоматизации;

Ценник на наладку установок вентиляции и кондиционирования воздуха;

Ценник на наладку и комплексное опробование котельных установок.

Отраслевые ценники на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования блоков, установок, производств, технологических линий предприятий, зданий и сооружений.

3.2. Ценники на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования должны разрабатываться в следующей последовательности:

составление номенклатуры налаживаемого оборудования;

составление карт расчета цены на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования;

составление проекта ценника.

3.3. Номенклатура налаживаемого оборудования должна составляться применительно к номенклатуре ценников на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования, приведенной в пункте 3.1 настоящих Правил, по форме 1 согласно Приложению 1 на основании утвержденных по согласованию с Госстроем СССР отраслевых правил приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, объектов, цехов и производств, данных технологической части проекта и имеющегося опыта ввода в эксплуатацию аналогичных предприятий, объектов, цехов и производств.

Номенклатура должна утверждаться министерством (ведомством) СССР по согласованию с Госстроем СССР.

3.4. На каждую позицию номенклатуры налаживаемого оборудования (узла, блока, системы, установки, технологической линии и т.д.) составляется карта расчета цены на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования по форме 2 согласно Приложению 2.

В карту заносится перечень работ и операций, составляющих технологию производства пусконаладочных работ и комплексного опробования оборудования в соответствии с требованиями глав III части СНиП, отраслевых правил приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, объектов, цехов и производств, а также типовых программ производства работ.

3.5. Затраты труда и основная заработная плата наладочного персонала должна определяться на основании отраслевых действующих норм и расценок, норм затрат труда и других отраслевых нормативов.

3.6. Цена пусконаладочных работ и комплексного опробования оборудования рассчитывается как сумма основной заработной платы (без учета премий) наладочного персонала.

 

4. Оформление ценника на пусконаладочные работы

и комплексное опробование оборудования

 

4.1. Ценник на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования составляется по форме 3 согласно Приложению 3.

Обложка, титульный лист и 1-я страница текста ценника должны оформляться по формам и образцам главы I части I СНиП.

4.2. Ценник должен содержать техническую часть, в которой приводятся указания по применению ценника, а также, при необходимости, вводные указания к отдельным отделам и разделам ценника, в которых приводятся указания, специфические для оборудования, помещенного в этих отделах, разделах.

 

5. Организация разработки, порядок представления,

согласования и утверждения ценников

 

5.1. Ценники на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования разрабатываются организациями министерств и ведомств СССР.

5.2. Методическое руководство разработкой ценников осуществляется НИИ экономики строительства (НИИЭС) Госстроя СССР.

5.3. Министерства и ведомства СССР выделяют ответственного уполномоченного за работу по составлению ценника, назначают организации-исполнителей, контролируют ход разработки ценника, представляют проект ценника на согласование.

Если в составлении ценника участвуют несколько организаций, разрабатывающих отдельные части, отделы, разделы ценника, министерство (ведомство) назначает из их числа ведущую организацию, на которую возлагается решение возникающих в процессе работы вопросов, обобщение разработанных исполнителями материалов и представление проекта ценника.

5.4. Представляемые по ценникам материалы должны содержать:

проект ценника в двух экземплярах с приложением:

пояснительной записки;

сводки заключений по проекту ценника;

обосновывающих материалов (номенклатуры, карт, таблиц, сопоставительных расчетов и др.);

протоколов рассмотрения.

5.5. Проекты отраслевых ценников представляются министерствами и ведомствами СССР на согласование в Госбанк СССР, а после согласования Госбанком СССР - на согласование в Госстрой СССР.

5.6. Согласованные Госстроем СССР и Госбанком СССР проекты отраслевых ценников утверждаются министерствами и ведомствами СССР.

5.7. Проекты ценников, предназначенных для межотраслевого применения, утверждаются Госстроем СССР.

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Форма 1

 

                           НОМЕНКЛАТУРА

                    налаживаемого оборудования

 

__________________________________________________________________

                (наименование производства, цеха,

               предприятия, здания или сооружения)

 

__________________________________________________________________

              (наименование министерства, ведомства)

 

─────────┬────────────────────────────────────┬─────────┬─────────

    N    │Наименование и техническая характе- │ Единица │Основание

 позиции │ристика оборудования узлов, блоков, │измерения│

         │систем, установок и т.д.                    

─────────┼────────────────────────────────────┼─────────┼─────────

    1                    2                       3        4

─────────┴────────────────────────────────────┴─────────┴─────────

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Форма 2

 

                             КАРТА N

              расчета цены на пусконаладочные работы

              и комплексное опробование оборудования

 

__________________________________________________________________

           (наименование и техническая характеристика

               налаживаемого блока, узла, системы)

 

                                              На единицу измерения

────┬────────────┬────────┬─────┬──────┬──────────────┬───────┬────────

 N  │Наименование│Наимено-│Еди- │Коли- │   Затраты    │Расцен-│Сумма

п.п.│сборников   │вание   │ница │чество│труда, чел.-ч │ка на  │основной

    │норм и рас- │работ и │изме-│единиц├───────┬──────┤единицу│заработ-

    │ценок и дру-│затрат  │рения│изме- │норма  │общий │измере-│ной пла-

    │гих обосно-             │рения │расхода│расход│ния,   │ты, руб.

    │вывающих                       │на еди-      │руб.  

    │материалов                     │ницу               

                                   │измере-│            

                                   │ния                

────┼────────────┼────────┼─────┼──────┼───────┼──────┼───────┼────────

 1       2         3      4    5      6     7      8      9

────┴────────────┴────────┴─────┴──────┴───────┴──────┴───────┴────────

     Всего цена              -     -       -              -

───────────────────────────────────────────────────────────────────────

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Форма 3

 

                              ЦЕННИК

                    на пусконаладочные работы

              и комплексное опробование оборудования

 

                                              На единицу измерения

─────────┬───────────────────────────────┬──────────┬─────────────

    N      Наименование и техническая   │ Единица      Цена,

 позиции │  характеристика оборудования  │измерения │     руб.

─────────┼───────────────────────────────┼──────────┼─────────────

    1                   2                   3           4

─────────┴───────────────────────────────┴──────────┴─────────────

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024