Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 1985 г. N 261

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРАВИЛ ПО ЭКОНОМНОМУ

РАСХОДОВАНИЮ ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

(ТП 101-81)

 

Государственный комитет СССР по делам строительства постановляет:

Утвердить и ввести в действие с 1 июля 1986 г. разработанное ЦНИИпромзданий Госстроя СССР с участием ряда организаций министерств и ведомств и представленное Главтехнормированием Госстроя СССР прилагаемое изменение Технических правил по экономному расходованию основных строительных материалов (ТП 101-81), утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 2 ноября 1981 г. N 188.

 

Председатель Госстроя СССР

С.БАШИЛОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению Госстроя СССР

от 26 декабря 1985 г. N 261

 

ИЗМЕНЕНИЕ

ТЕХНИЧЕСКИХ ПРАВИЛ ПО ЭКОНОМНОМУ РАСХОДОВАНИЮ

ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

(ТП 101-81)

 

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 26 декабря 1985 г. N 261 срок введения установлен с 1 июля 1986 г.

 

Пункт 1.5. В абзаце втором: (в скобках) исключить слово "общественных";

дополнить абзацем третьим следующего содержания;

"Стальные конструкции допускается применять при расширении, реконструкции и техническом перевооружении предприятий в условиях действующего производства, стесненной площадки строительства, а также при соответствующем технико-экономическом обосновании для надстройки и пристройки зданий и сооружений с параметрами, отличающимися от унифицированных".

Пункт 1.7. Исключить слова: "а также в других районах, когда это технико-экономически обосновано";

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"При строительстве новых и реконструкции существующих многоэтажных производственных зданий предприятий со сложными технологическими процессами, вызывающими необходимость осуществления специальных конструктивных решений, каркасы и перекрытия этих зданий должны выполняться монолитными. Монолитными следует выполнять также перекрытия и каркасы производственных зданий с параметрами, отличающимися от унифицированных габаритных схем, силовые полы при непосредственной установке на них оборудования, а при соответствующем технико-экономическом обосновании конструкции подвалов, приямков и других конструкций подземных частей производственных зданий, а также сооружения промышленных предприятий, для которых отсутствуют типовые сборные конструкции или их применение экономически нецелесообразно".

Пункт 1.8. В подпункте "а" последний абзац изложить в новой редакции:

"в зданиях с расчетной сейсмичностью 8 баллов и ниже - с пролетами, аналогичными пролетам соответствующих зданий, возводимых в несейсмических районах, а в зданиях с расчетной сейсмичностью 9 баллов - с пролетами до 12 м включительно";

подпункт "д" дополнить абзацем следующего содержания:

"сборно-монолитные складчатые покрытия с железобетонными диафрагмами";

подпункт "е" изложить в новой; редакции:

"е) "подкрановые балки пролетами 6 и 12 м для кранов легкого и среднего (нормального) режимов работы грузоподъемностью до 32 т включительно, если колонны и стропильные; конструкции железобетонные".

Пункт 1.9. В подпункте "а" в абзаце седьмом исключить слова: "в зданиях с расчетной сейсмичностью 8 баллов с пролетами 24 м и более";

подпункт "а" дополнить абзацем следующего содержания:

"в зданиях с пролетами 24 м и с шагом колонн 12 м при технико-экономической целесообразности (определенной в проекте организации строительства, утвержденном в установленном порядке) применения конвейерно-блочного метода сборки и монтажа покрытия";

подпункт "б" в абзаце третьем после слов: "кранов весьма тяжелого режима работы" дополнить словами: "и специальных кранов (с жестким подвесом, с поворотной тележкой, двухбарабанных и т.п.)";

подпункт "г" изложить в новой редакции:

"г) типовые легкие несущие конструкции комплектной поставки (включая ограждающие конструкции), изготовляемые согласно сборнику 3.01.II-6.85 "Легкие металлические конструкции и изделия комплектной поставки одноэтажных зданий промышленных предприятий" Общесоюзного строительного каталога типовых конструкций и изделий для всех видов строительства, утвержденного Госстроем СССР.

Легкие конструкции комплектной поставки должны применяться с учетом условий эксплуатации зданий при надлежащем технико-экономическом обосновании и в количествах, соответствующих ресурсам, выделяемым планирующими органами министерствам и ведомствам";

дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) для несущих и ограждающих конструкций при их усилении (реконструкции) в зданиях и сооружениях основных производств в тех случаях, когда достигается обоснованной в утвержденной проектной документации экономический эффект за счет исключения или сокращения простоев оборудования и приостановки производственного процесса".

Пункт 1.10. В подпункте "б" слова: "в планах изготовления" заменить словами: "планами распределения";

в подпункте "в" слово "инвентарных" заменить словами: "мобильных (инвентарных)";

дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) для сборно-разборных вспомогательных помещений, располагаемых по условиям производства вблизи рабочих мест непосредственно в производственных зданиях (кроме встроек или вставок)".

Пункт 1.11. В абзаце пятом слово "сухих" заменить словом "твердых", а слова: "общественных зданий и спортивных сооружений с пролетами 18 м и более" - словами: "зальных помещений с пролетами 18 м и более в общественных зданиях".

Пункт 1.12 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"Навесы, примыкающие к зданиям с железобетонный каркасом, допускается выполнять сборными железобетонными".

Пункт 1.13 перед последним абзацем дополнить абзацем следующего содержания:

"Для неотапливаемых одноэтажных производственных зданий основных цехов со стальными несущими конструкциями покрытия (в случаях, когда такие конструкции предусмотрены подпунктом 1.9а настоящих Технических правил) при уклоне кровли 5% и более допускается применение стального оцинкованного профилированного листа или листа из стали марок 10ХНДП и 10ХДП в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11-85 "Защита строительных конструкций от коррозии".

Пункт 1.15. Абзац первый изложить в новой редакции:

"Каркасы, перекрытия и покрытия многоэтажных производственных, складских и вспомогательных зданий, встроенные этажерки одноэтажных производственных зданий с эксплуатационной (нормативной) временной длительной нагрузкой на перекрытия 30, 20 и 10 кПа (3; 2 и 1 тс/м2) при сетке колонн соответственно 6 x 6, 9 x 6 и 12 x 6 м, а также конструкции первых этажей двухэтажных производственных зданий с укрупненной сеткой колонн верхнего этажа при нагрузке до 50 кПа (5 тс/м2) должны выполняться сборными железобетонными, а при параметрах, превышающих указанные - монолитными или сборно-монолитными";

в абзаце втором число "3" заменить числом "2".

Пункт 1.16. Слова: "30, 20 и 10 кПа (3, 2 и 1 тс/м2)" заменить словами: "30, 20 и 15 кПа (3,0; 2,0 и 1,5 тс/м2)".

Пункт 1.18 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Для наружных стен неотапливаемых одноэтажных производственных зданий применение стального профилированного листа (с заводским коррозионностойким покрытием или из атмосферостойкой стали) допускается в зданиях, в которых допущено применять стальной каркас и покрытие из стального профилированного листа (пункты 1.9 и 1.13 настоящих Технических правил), в случаях, когда по условиям эксплуатации (динамические и вибрационные воздействия) использование асбестоцементных волнистых листов исключается".

Пункт 1.19. Абзац первый после слова "асбестоцементных" дополнить словами: "и гипсокартонных";

в абзаце первом слова: "улучшенной сухой гипсовой штукатурки" исключить;

абзац второй после слова "общественных" дополнить словом (после запятой) "вспомогательных";

в абзаце втором слова: "улучшенной сухой гипсовой штукатурки" заменить словами: "гипсокартонных листов".

Пункт 1.21. Абзац первый перед словами "этажностью, превышающей" дополнить словами (после запятой): "предназначенные для строительства в районах, где отсутствует или недостаточно развита производственная база полносборного домостроения, а также";

абзац четвертый после слов: "сейсмических районах" дополнить словами: "и в районах со сложными геологическими условиями".

Пункт 1.23 дополнить абзацем следующего содержания:

"Типовые легкие металлические конструкций комплектной поставки допускается применять для общественных зданий с зальными помещениями в соответствии с порядком, установленным в подпункте 1.9г для промышленных зданий".

Пункт 1.25. Слова: "забивных или набивных свай" заменить словами: "забивных, буровых, набивных и других типов свай".

Пункт 1.27 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Каркасы одноэтажных зданий для содержания животных следует преимущественно выполнять с; применением железобетонных трехшарнирных рам с пролетами до 21 м".

Пункт 1.31. Подпункт "п" изложить в новой редакции:

"п) конструкции речных и морских причальных сооружений (кроме случаев, оговоренных в подпунктах 1.32м и 1.32н настоящих Технических правил)".

Пункт 1.32. В подпункте "г" исключить слова: "в труднодоступных пунктах строительства (п. 1.5 настоящих Технических правил)";

подпункт "г" дополнить словами: "при технико-экономическом обосновании его применения, в количествах, соответствующих ресурсам, выделяемым министерству (ведомству)";

в подпункте "м" слова "СНиП II-А.6" замените словами: "СНиП 2.01.01-82";

дополнить подпунктом "н":

"н) основные несущие элементы (лицевые стенки и анкерные устройства больверков) речных причальных сооружений при высоте стенки более 11,5 м во всех климатических районах, а при высоте, стенки до 11,5 м включительно в I климатическом районе по СНиП 2.01.01-82 "Строительная климатология и геофизика";

Пункт 1.33. В абзаце третьем слова: "1 м и менее" заменить словами: "1,5 м и менее".

Пункт 1.37 дополнить подпунктами следующего содержания:

"ж) порталов и опор под оборудование открытых распределительных устройств (ОРУ напряжениям 35 - 330 кВ);

и) отдельностоящих молниеприемников и прожекторных мачт при наличии типовых железобетонных стоек".

Пункт 2.6. Абзац второй дополнить словами: "(в том числе свариваемой и с повышенной стойкостью к коррозионному растрескиванию под напряжением)".

Пункт 2.7. Слова:" " заменить словами: " ".

Пункт 2.9 дополнить новым абзацем:

"Строповочные отверстия в сборных элементах следует выполнять, как правило, без применения закладных металлических труб".

Пункт 2.22 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В системах обогрева полов открытых площадок промышленных предприятий следует, как правило, применять в качестве нагревательных элементов полиэтиленовые трубы низкого давления по ГОСТ 18599-83".

Пункт 2.23 изложить в новой редакции:

"2.23. Вентиляционные воздуховоды следует выполнять, как правило, из неметаллических материалов, в том числе применять вентиляционные блоки, конструкции перегородок, перекрытий и покрытий зданий и сооружений, совмещающие функции несущих элементов и воздуховодов.

При технико-экономическом обосновании допускается применять в зданиях и сооружениях металлические воздуховоды, кроме вертикальных воздуховодов вытяжных систем с естественным побуждением жилых и общественных зданий (при этом фасонные и соединительные вертикальные участки воздуховодов длиной до 4 м допускается выполнять из металла).

Нерегулируемые жалюзийные решетки площадью до 0,5 м2 включительно следует выполнять неметаллическими".

Пункт 2.30 после слов: "высоких температур" дополнить словами: "или ударных нагрузок";

дополнить текстом следующего содержания:

"а также когда стальная гидроизоляция используется в совместной работе конструкции".

Пункт 2.31. Абзац второй после слов: "не допускается" дополнить словами: "за исключением тех пролетов цехов, где устанавливаются краны, участвующие непосредственно в технологическом процессе при круглосуточной их работе...".

Раздел 2 дополнить пунктом 2.37 следующего содержания:

"2.37. Напорные сталежелезобетонные трубопроводы следует предусматривать с минимальной толщиной стальной оболочки (из условия монтажа и транспортирования)".

Пункт 3.7. Абзац первый после слов: "в квартиры" дополнить словами: "двери гостиничных номеров, комнат общежитий".

Пункт 3.11 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"При возведении монолитных фундаментов под оборудование, фундаментов зданий и других подземных сооружений промышленных предприятий рекомендуется применять в качестве несъемной опалубки сборные железобетонные элементы, включаемые в состав фундаментов и сооружений и в работу общих сборно-монолитных конструкций".

Пункт 4.6. Абзац первый после слова "цементом" дополнить словами (после запятой) "сухой золой-уноса ТЭЦ".

Пункт 4.15. Абзац второй после слов "должны подбираться" дополнить словами: "заводской или строительной лабораторией для конкретных исходных материалов, применяемых для приготовления бетона на данном предприятии".

Пункт 4.18 дополнить абзацем следующего содержания:

"Прочность бетона наиболее массовых конструкций целесообразно определять неразрушающими методами (особенно в случаях, когда по условиям технологии изготовления конструкций прочность бетона в контрольных образцах и самой конструкции различна)".

Пункт 5.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Облегченная кладка наружных стен из полнотелого кирпича с эффективными теплоизоляционными материалами должна, как правило, применяться в зданиях с поперечными несущими стенами".

Пункт 6.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Пенопласты на основе заливочных композиций (полиуретановые, фенолформальдегидные) следует применять только в качестве утеплителей изготовляемых в заводских условиях многослойных панелей стен и покрытий с обшивкой из листовых материалов (оцинкованной стали, алюминия, асбестоцемента и др.). Применение плитных утеплителей из полиуретана не допускается".

Пункт 6.2. В абзаце третьем исключить слова "плиты повышенной жесткости минераловатные на органофосфатном связующем".

Пункт 6.7 во втором абзаце после слов "общественных зданий" дополнить словами "(за исключением стен на основных путях эвакуации)".

Пункт 6.12 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"При возведении тепловых агрегатов стройиндустрии (стекловаренные печи, туннельные печи для обжига кирпича и др.) необходимо предусматривать их наружную теплоизоляцию".

Пункт 6.13 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"При строительстве туннельных печей для обжига кирпича и строительной керамики и при капитальном ремонте этих печей следует применять крупноразмерные конструкции заводского изготовления из жаростойких бетонов на различных вяжущих".

Пункт 7.2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Применение для двухслойных панелей из стального профилированного листа с эффективным утеплителем покровного слоя из битума не допускается".

Приложение 1. Перечень районов Томской области после слова "Парабельский" дополнить словом "Тегульдетский".

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024