Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утверждено и введено в действие

Постановлением Госстандарта СССР

от 21 октября 1988 г. N 3483

 

ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ 22864-83

"БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ И ИХ СПЛАВЫ.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДАМ АНАЛИЗА"

 

Дата введения

1 июля 1989 года

 

Под наименованием стандарта проставить код: "ОКСТУ 1709".

По всему тексту стандарта заменить слово: "содержание" на "массовая доля".

Пункт 1.7. Заменить слово: "титр" на "массовая концентрация".

Пункт 1.8 дополнить ссылками: "ГОСТ 25336-82, ГОСТ 9147-80".

Пункты 1.9 - 1.11 изложить в новой редакции: "1.9. При анализе чистых металлов массовую долю основного компонента рассчитывают по разности 100% и суммы определяемых примесей.

При анализе сплавов на основе благородных металлов массовую долю одного из компонентов рассчитывают по разности 100% и суммы определяемых компонентов и примесей.

1.10. Массовую долю компонентов в сплавах определяют не менее, чем в двух параллельных навесках.

Число параллельных навесок при определении примесей указывают в конкретном стандарте на методы анализа.

1.11. За результат анализа принимают среднее арифметическое параллельных определений.

Расхождение наибольшего и наименьшего результатов параллельных определений при анализе проб или в конкретном опыте не должно превышать допускаемых расхождений d, значения которых приводятся в методиках анализа".

Раздел 1 дополнить пунктом - 1.12а: "1.12а. Расхождения результатов анализа одной и той же пробы, полученных в двух лабораториях, а также в одной лаборатории, но в различных условиях, не должны превышать допускаемых расхождений, приведенных в стандартах на методы анализа".

Пункт 1.14 изложить в новой редакции: "1.14. Контроль точности результатов анализа проводят по государственным стандартным образцам (ГСО), отраслевым стандартным образцам (ОСО) или стандартным образцам предприятия (СОП) воспроизведением содержания определяемого компонента в СО методами, установленными в стандартах".

Пункт 1.15. Третий абзац. Заменить слова: "половину значения допускаемого расхождения, указанного в соответствующем стандарте" на "величину , которая приводится в методике анализа, где  - погрешность аттестации СО, приведенная в свидетельстве; d - допускаемое расхождение между результатами анализа";

дополнить абзацем: "За окончательный результат принимают результат, удовлетворяющий пп. 1.12, 1.12а и 1.15".

Раздел 1 дополнить пунктами - 1.15а - 1.15в: "1.15а. Контроль точности результатов анализа методом добавок, осуществляют нахождением массовой доли определяемого компонента в анализируемом материале после добавления соответствующей навески чистого металла или аликвотной части стандартного раствора определяемого компонента к пробе до проведения анализа.

Массу добавки (объем стандартного раствора) выбирают таким образом, чтобы аналитический сигнал определяемого компонента увеличился бы в 2 - 3 раза по сравнению с данным аналитическим сигналом в отсутствии добавки.

Определение массовой доли компонента в пробе с добавкой проводят из того же числа параллельных определений, что и при анализе проб. Среднее арифметическое значение результатов параллельных определений принимают за массовую долю данного компонента в пробе с добавкой. Найденное значение добавки определяют как разность между найденными массовыми долями этого компонента в пробе с добавкой и в пробе без добавки.

Расхождение наибольшего и наименьшего результатов параллельных определений компонента в пробе с добавкой не должно превышать значения d, нормированного в методике анализа.

Результаты анализа проб считаются точными, если найденное значение добавки отличается от введенного значения не более, чем на , где  и  - допускаемые расхождения двух результатов анализа для пробы и пробы с добавкой, соответственно.

За окончательный результат анализа проб принимают результат, удовлетворяющий пп. 1.12, 1.12а и 1.15а.

1.15б. Контроль точности результатов анализа проб по синтетическим смесям проводится путем воспроизведения введенного в эту смесь массовой доли определяемого компонента по методике анализа.

Требования к приготовлению синтетических смесей и нормативно-техническая документация, регламентирующая методику их приготовления и оценку погрешности установления значений массовых долей компонентов смеси, - по ГОСТ 8.505-84.

Определение массовой доли компонента в синтетической смеси проводят одновременно с анализом проб из того же числа параллельных определений, установленных методикой анализа.

Расхождение наибольшего и наименьшего результатов параллельных определений данного компонента при анализе синтетической смеси не должно превышать значения d, нормированного в методике анализа.

Результаты анализа проб считаются точными, если воспроизведенная массовая доля данного компонента в синтетической смеси отличается от введенной в смесь массовой доли не более, чем на значение 0,71D, которое приводится в методике анализа.

За окончательный результат анализа принимают результат, удовлетворяющий пп. 1.12, 1.12а и 1.15б.

1.15в. Контроль точности результатов анализа проб проводят путем их сопоставления с результатами анализа тех же проб, полученными по другой методике, включенной в стандарт на метод анализа или аттестованной по ГОСТ 8.505-84 и имеющей погрешность, не превышающую погрешность контролируемой методики.

Результаты анализа проб считаются точными, если выполняется соотношение: абсолютное значение разности результатов анализа, полученных обоими методами с вероятностью Р = 0,95, не превышает значения , где  и  - допускаемые расхождения двух результатов анализа, численные значения которых регламентированы в конкретных контролируемой и контрольной методиках анализа.

За окончательный результат анализа принимают результат, удовлетворяющий пп. 1.12, 1.12а и 1.15в".

Пункт 1.16. Заменить слово: "другого" на "того же".

Пункт 2.15. Заменить ссылку: "ГОСТ 12.4.011-75" на "ГОСТ 12.4.011-87".

Пункт 2.16. Заменить ссылки: "ГОСТ 12.4.009-75" на "ГОСТ 12.4.009-83", "ГОСТ 12.1.004-76" на "ГОСТ 12.1.004-85".

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024