Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утвержден и введен в действие

Постановлением Госстроя СССР

от 11 января 1989 г. N 3

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

ЗДАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

ПАРАМЕТРЫ

 

Buildings of enterprises. Parameters

 

ГОСТ 23838-89

 

Группа Ж50

 

ОКСТУ 5000

 

Дата введения

1 июля 1989 года

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

 

1. Разработан Государственным строительным комитетом СССР, Государственным агропромышленным комитетом СССР.

Исполнители: Я.П. Ватман, канд. техн. наук (руководитель темы); Г.А. Шикунов, канд. техн. наук; С.М. Беликов; Л.С. Ерешко; Л.И. Ерыкова; Э.И. Пищик; Л.Г. Мовшович.

Внесен Государственным строительным комитетом СССР.

2. Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного строительного комитета СССР от 11.01.1989 N 3.

3. Стандарт соответствует СТ СЭВ 6084 в части основных координационных размеров объемно-планировочных элементов одно- и многоэтажных зданий.

4. Взамен ГОСТ 23837-79, ГОСТ 23838-79, ГОСТ 23839-79, ГОСТ 23840-79, ГОСТ 24336-80, ГОСТ 24337-80.

5. Ссылочные нормативно-технические документы

 

────────────────────────────────┬─────────────────────────────────

  Обозначение НТД, на который       Номер пункта, подпункта,

          дана ссылка                      приложения

────────────────────────────────┼─────────────────────────────────

ГОСТ 6249-52                    │Вводная часть

СТ СЭВ 6084-87                  │2.9; Приложение

СНиП 2.01.12-88                 │2.3

 

Настоящий стандарт распространяется на производственные, административные, бытовые и складские здания (далее - здания) предприятий всех отраслей промышленности и народного хозяйства.

Стандарт не распространяется на здания гражданского строительства (жилые и общественные).

Стандарт обязателен при разработке:

норм, стандартов и других нормативных документов;

типовых, индивидуальных и экспериментальных проектов зданий;

сортаментов, номенклатур, каталогов и проектной документации на типовые строительные конструкции и изделия;

сортаментов, номенклатур, каталогов и проектной документации на оборудование, заменяющее конструктивные элементы зданий или составляющее с ним единое целое, а также оборудование, размеры которого должны быть согласованы с размерами объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий.

Настоящий стандарт не обязателен при разработке проектов зданий:

уникальных;

экспериментальных, если необходимость отступления от настоящего стандарта обусловлена особенностями эксперимента;

реконструируемых и пристраиваемых к зданиям, построенным ранее без соблюдения правил модульной координации размеров в строительстве (МКРС);

имеющих размеры и форму, которые определяются специфическими видами технологии или оборудования, препятствующими применению правил МКРС;

имеющих полностью или частично косоугольные или криволинейные очертания.

Стандарт устанавливает:

основные координационные размеры (геометрические параметры) - модульные пролеты, модульные шаги и модульные высоты этажей, а также их сочетания в первичных объемно-планировочных элементах (ячейках) надземной части зданий с прямоугольной системой модульных координат;

правила формирования секций из первичных объемно-планировочных элементов зданий и компоновки на их основе зданий различной этажности (одноэтажных, многоэтажных и смешанной этажности), за исключением зданий, предназначенных для строительства на подрабатываемых территориях, в районах с вечномерзлыми и просадочными от замачивания грунтами и в районах с сейсмичностью более 6 баллов по шкале ГОСТ 6249.

Принятые в стандарте специальные термины и определения приведены в Приложении.

 

1. КООРДИНАЦИОННЫЕ РАЗМЕРЫ И ИХ СОЧЕТАНИЯ

В ПЕРВИЧНЫХ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ЗДАНИЯ

 

1.1. Основные координационные размеры - модульные пролеты, модульные шаги и модульные высоты этажей - и их сочетания в первичных объемно-планировочных элементах зданий должны назначаться исходя из функциональных требований и экономической целесообразности.

1.2. Размеры модульных пролетов , модульных шагов  и модульных высот этажей  первичных объемно-планировочных элементов зданий следует назначать кратными укрупненным модулям в соответствии с таблицей (установленным на базе основного модуля М, равного 100 мм).

 

────────────────────────────────┬─────────────────────────────────

    Предельные величины, мм            Укрупненный модуль

                                ├────────────────┬────────────────

                                  принимаемый     допускаемый

────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────

Модульные пролет L  и шаг В :                  

                  0        0                   

                 до 18000             30М             15М

                 св. 18000            60М             30М

Модульная высота этажа H :                     

                        0                       

                 до 3600                             -

                 св. 3600                           

 

Допускается применение высоты этажей 2800 мм, кратной основному модулю М.

При назначении основных координационных размеров и их сочетаний в первичных объемно-планировочных элементах зданий должны соблюдаться требования других нормативных документов, устанавливающих геометрические параметры зданий.

 

2. ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ СЕКЦИЙ И КОМПОНОВКИ НА ИХ ОСНОВЕ

ЗДАНИЙ РАЗЛИЧНОЙ ЭТАЖНОСТИ

 

2.1. Секция должна формироваться исходя из функциональных требований и экономической целесообразности из однотипных (по модульным пролетам, шагам и высотам этажей) или из возможно меньшего числа разнотипных первичных объемно-планировочных элементов, образуемых на основе укрупненных модулей, приведенных в разд. 1.

2.2. При формировании секции с опорными кранами грузоподъемность кранов должна приниматься исходя из постоянной технологической потребности в ней, имея в виду, что для выполнения разовых монтажных или ремонтных работ, требующих большей грузоподъемности, должны использоваться напольные подъемно-транспортные средства или специальные приспособления к опорным кранам, позволяющие при разовых подъемах повысить их грузоподъемность без увеличения нагрузки на несущие конструкции здания.

2.3. Модульную высоту этажа секций с опорными кранами следует принимать равной округленной до величины укрупненного модуля суммы входящих в нее размеров: максимальной высоты подъема крюка крана, требуемой для данного производства; габаритного размера крана по высоте от верхнего положения его крюка до верхнего контура его конструкций и механизмов; минимально допустимого габарита приближения крана к стропильным конструкциям, равного 100 мм, а также размера предельного прогиба несущих конструкций покрытия, определяемого по СНиП 2.01.12-88.

2.4. Здание следует компоновать исходя из функциональных, экономических и архитектурно-художественных требований, применяя однотипные или возможно меньшее число разнотипных секций и располагая их пролетами в одном направлении, обеспечивая при этом наибольшие возможности применения строительных конструкций и изделий заводского изготовления и максимально возможное ограничение количества их типоразмеров.

Компоновка здания из секций с взаимно перпендикулярным направлением пролетов, а также из разнотипных секций, в том числе с перепадами высот этажей между смежными секциями, должны осуществляться лишь при функциональной необходимости и технико-экономической целесообразности. При этом величину перепада высот следует принимать кратной 6М (600 мм).

2.5. Для всего проектируемого здания (во всех входящих в его состав секциях) модульная пространственная координационная система и соответствующая основная модульная сетка должны быть непрерывными.

Разрывы модульной пространственной системы вставками допускаются только в местах примыкания смежных секций, осуществляемого с использованием парных несущих конструкций для устройства деформационных швов (см. чертеж).

 

Здание, скомпонованное из разнотипных секций

 

Схематический общий вид

 

 

Схематический план

 

 

Условные обозначения

- конструктивная вставка;

- корректирующая вставка;

 

- секции одноэтажной части здания;

- секции многоэтажной части здания;

Т - шов торцового примыкания секций;

П - шов продольного примыкания секций;

ТП - шов примыкания секций

с взаимно перпендикулярным направлением пролетов;

а - без перепада высот этажей;

- то же, с корректирующей вставкой;

б - с перепадом высот этажей.

 

2.6. Все виды сопряжения смежных секций следует осуществлять, как правило, на парных несущих конструкциях и совмещать с местами устройства деформационных швов.

Допускается сопряжения смежных секций осуществлять на одиночных колоннах или столбах (исключая места торцового примыкания секций с различными размерами модульных пролетов и места примыкания секций с взаимно перпендикулярным направлением пролетов).

2.7. Швы примыкания смежных секций должны осуществляться с конструктивными вставками (см. чертеж) между смежными координационными осями примыкающих секций в местах:

1) торцового примыкания смежных секций при различных размерах их модульных пролетов или (и) модульных высот этажей;

2) продольного примыкания смежных секций при одинаковых или различных размерах их модульных высот этажей;

3) примыкания смежных секций с взаимно перпендикулярным направлением их пролетов;

4) примыкания смежных секций одноэтажных и многоэтажных зданий.

2.8. Торцовые примыкания смежных секций при одинаковых размерах их модульных пролетов и модульных высот этажей следует осуществлять, как правило, совмещая ось шва примыкания с общей для смежных секций поперечной координационной осью (исключение составляет конструктивная необходимость устройства вставки).

Швы торцового примыкания указанных типов смежных секций, являющиеся продолжением других швов, осуществляемых с конструктивными вставками (п. 2.7), должны для обеспечения непрерывности основной модульной сетки здания (п. 2.5) выполняться с корректирующей вставкой (см. чертеж); размер корректирующей вставки должен быть равен размеру конструктивной вставки тех швов, на продолжении которых она выполняется, определяемому в соответствии с действующими нормативными документами.

Допускается не предусматривать корректирующую вставку в таких швах только при технико-экономическом обосновании.

2.9. При формировании секций и компоновке на их основе зданий должны соблюдаться правила привязки элементов конструкций к координационным осям секции. При этом следует руководствоваться основными положениями модульной координации размеров в строительстве по СТ СЭВ 6084.

 

 

 

 

 

Приложение

Справочное

 

ТЕРМИНЫ И ПОЯСНЕНИЯ

 

────────────────────────┬─────────────────────────────────────────

         Термин                         Пояснение

────────────────────────┼─────────────────────────────────────────

  1. Модуль               По СТ СЭВ 6084

  2. Основной модуль      По СТ СЭВ 6084

  3. Укрупненный модуль │  По СТ СЭВ 6084

  4. Модульная простран-  По СТ СЭВ 6084

ственная координационная│

система                

  5. Основная координа-  По СТ СЭВ 6084

ционная плоскость      

  6. Вставка              По СТ СЭВ 6084

  7. Конструктивная       Вставка, вызванная конструктивной

вставка                 │необходимостью, в том числе в местах

                        │деформационных (температурных, осадочных)

                        │швов

  8. Корректирующая       Вставка, вызванная необходимостью

вставка                 │сохранения взаимной координации основной

                        │модульной сетки объемно-планировочных

                        │элементов данного здания

  9. Координационная ось│  По СТ СЭВ 6084

  10. Модульный размер    По СТ СЭВ 6084

  11. Пролет (объемный) │  Часть объема одноэтажного здания или

                        │одного из этажей многоэтажного здания,

                        расположенная между двумя смежными

                        │вертикальными основными координационными

                        │плоскостями, ограничивающими размер

                        │модульного пролета

  12. Модульный пролет    Модульное расстояние между двумя

                        │смежными координационными осями в плане

                        │в направлении работы основных несущих

                        │конструкций покрытия (стропильных

                        │конструкций, плит "на пролет" и т.п.)

                        │или перекрытия (основных балок или

                        │ригелей и т.п.)

  13. Модульный шаг       Модульное расстояние между двумя

                        │смежными координационными осями в плане в

                        направлении, перпендикулярном направлению

                        │работы основных несущих конструкций

                        │покрытия или перекрытия

  14. Модульная высота    По СТ СЭВ 6084

этажа                  

  15. Основная            Совокупность координационных осей на

(планировочная)         │горизонтальной основной координационной

модульная сетка         │плоскости, определяющих членение здания

                        │на модульные пролеты и шаги

  16. Шаг элементов       Расстояние между геометрическими осями

конструкций             │двух смежных однотипных элементов

                        │конструкций (например, шаг стропильных

                        │балок или ферм покрытия, балок или

                        │ригелей перекрытия, колонн и т.п.)

  17. Сетка колонн        Совокупность линий на горизонтальной

                        │основной координационной плоскости,

                        │определяющих размеры шага колонн в двух

                        │направлениях плана (в направлении

                        модульных пролета и шага)

  18. Привязка элементов│  Установление расстояния от координа-

конструкций к           ционной оси до геометрической оси сечения

координационным осям    │элемента конструкции или до какой-либо

                        │одной (наружной, внутренней, боковой) его

                        │конструктивной плоскости (грани)

  19. Первичный объемно-  Элементарная (первоначальная, основная)

планировочный элемент   │часть объема одноэтажного здания или

(ячейка)                │одного из этажей многоэтажного здания,

                        │ограниченная основными координационными

                        │плоскостями и характеризующаяся ее

                        │основными координационными размерами

                        │(геометрическими параметрами) - модуль-

                        ными пролетом, шагом и высотой этажа, а

                        │также основными параметрами разметаемого

                        │в ней подвесного или опорного подъемно-

                        │транспортного оборудования

  20. Секция              Самостоятельный в конструктивном

                        отношении объемно-планировочный элемент

                        │здания, ограниченный наружными стенами

                        │или (и) деформационными швами и состоящий

                        │из совокупности однотипных или разно-

                        типных (по модульным пролетам и шагам)

                        │ячеек, имеющих одинаковое направление

                        │пролетов и одинаковые модульные высоты

                        │этажей в пределах всего объема этого

                        │элемента (в одно- и многоэтажном

                        элементе) или в пределах каждого его

                        │этажа (в многоэтажном элементе)

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024