Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утверждено и введено в действие

Постановлением Госстроя РФ

от 2 декабря 1993 г. N 18-51

 

ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ 25584-90

"ГРУНТЫ. МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОЭФФИЦИЕНТА ФИЛЬТРАЦИИ"

 

Постановлением Госстроя России от 2 декабря 1993 г. N 18-51 утверждено и с 1 июля 1994 г. введено в действие разработанное НИИОСПом им. Герсеванова и Союздорнии и представленное Главтехнормированием Госстроя России изменение N 1 ГОСТ 25584-90 "Грунты. Методы лабораторного определения коэффициента фильтрации", введенного в действие на территории Российской Федерации Приказом Минстроя России от 4 июля 1992 г. N 135.

 

Пункт 1.4 дополнить абзацем:

"Коэффициент фильтрации песчаных грунтов, применяемых в дорожном и аэродромном строительстве, определяют по указаниям Приложения 5 на образцах нарушенного сложения при максимальной плотности и оптимальной влажности".

Пункты 2.1.1, 3.1.1. Заменить ссылку ГОСТ 215-73 на ГОСТ 27544-87. Стандарт дополнить Приложением 5.

 

Приложение 5

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ФИЛЬТРАЦИИ ПЕСЧАНЫХ ГРУНТОВ,

ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДОРОЖНОМ И АЭРОДРОМНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

1. Настоящий метод распространяется на песчаные грунты, применяемые в дорожном и аэродромном строительстве для устройства дренирующих и морозозащитных слоев дорожной и аэродромной одежды и защитного слоя под балластной призмой железнодорожного пути.

Коэффициент фильтрации определяют на образцах грунта нарушенного сложения при максимальной плотности и оптимальной влажности, значения которых предварительно устанавливают по ГОСТ 22733-77.

 

2. Оборудование и приборы

 

2.1. В комплект оборудования для определения коэффициента фильтрации должны входить:

прибор Союздорнии для определения коэффициента фильтрации песчаных грунтов (рис. 1); трамбовка с массой падающего груза 0,5 кг (рис. 2); весы лабораторные квадрантные /ВЛК/ или лабораторные общего назначения по ГОСТ 24104-88 с комплектом гирь к ним по ГОСТ 7328-82; термометр с погрешностью измерения не более 0,5 °C по ГОСТ 27544-77; секундомер; эксикатор по ГОСТ 23932-90; сито с отверстиями диаметром 5 мм по ГОСТ 6613-86; цилиндр мерный вместимостью 100 мл по ГОСТ 1770-74; чашка фарфоровая по ГОСТ 9147-80; емкость для воды объемом 8 - 10 л; линейка металлическая длиной 300 мм по ГОСТ 427-75; нож из нержавеющей стали с прямым лезвием.

 

Прибор для определения коэффициента фильтрации

песчаных грунтов

 

 

Рис. 1

1 - трубка; 2 - пьезометр; 3 - стакан; 4 - подставка;

5 - поддон; 6 - сетка; 7 - перфорированное съемное дно;

8 - образец

 

Трамбовка

 

 

Рис. 2

1 - фиксатор; 2 - направляющая; 3 - падающий груз;

4 - наковальня

 

2.2. В состав прибора для определения коэффициента фильтрации, конструкция которого приведена на рис. 1, должны входить:

фильтрационная трубка, состоящая из прямого цилиндра внутренним диаметром 50,5 мм и высотой 220 мм, съемного перфорированного дна с отверстием диаметром 3 мм и латунной сетки с размерами ячейки 0,25 мм; пьезометр с делениями от 0 до 50 мм; подставка для трубки с прорезями в боковых стенках и отверстиями в днище; стакан для создания градиента напора, равного единице; поддон.

 

3. Подготовка к испытанию

 

3.1. К испытанию грунт следует подготавливать в следующей последовательности:

песок и воду, предназначенные для определения коэффициента фильтрации, выдерживают в лаборатории до выравнивания их температуры с температурой воздуха; просеивают через сито с отверстиями 5 мм предварительно высушенный до воздушно-сухого состояния песчаный грунт и определяют его гигроскопическую влажность по ГОСТ 5180-84; отбирают в фарфоровую чашку пробу грунта способом квартования массой не менее 450 г; увлажняют с помощью мерного цилиндра отобранную пробу до оптимальной влажности и выдерживают ее в эксикаторе с водой не менее 2 ч; пески крупные и средней крупности допускается не выдерживать в эксикаторе.

3.2. Необходимый для увлажнения объем воды Q, см3, определяют по формуле

 

, (6)

 

где m - масса пробы грунта, г;

- оптимальная влажность грунта, доли единицы;

- гигроскопическая влажность грунта, доли единицы;

- плотность воды, принимаемая равной 1 г/см3.

3.3. Из подготовленной пробы влажного грунта отбирают навеску массой  для помещения в фильтрационную трубку прибора и навеску для контрольного определения фактической влажности грунта по ГОСТ 5180-84.

Массу навески , г, определяют по формуле

 

, (7)

 

где V - объем грунта в трубке, равный 200 см3;

- максимальная плотность сухого грунта, установленная по ГОСТ 22733-77, г/см3.

3.4. Трубку прибора заполняют грунтом в следующем порядке:

съемное перфорированное дно с латунной сеткой, покрытой кружком марли, смоченной водой, крепят к трубке и ставят ее на жесткое массивное основание;

навеску влажного грунта массой  делят на три порции и последовательно укладывают их в трубку, уплотняя каждую из них при помощи трамбовки, производя по 40 ударов груза с высоты 300 мм; перед укладкой каждой порции поверхность предыдущей уплотненной порции взрыхляют ножом на глубину 1 - 2 мм;

измеряют линейкой расстояние от верхнего края трубки до поверхности уплотненного грунта; измерения проводят не менее чем в трех точках; в расчет принимают среднее значение.

При высоте образца грунта в трубке более 100 мм проводят дополнительное уплотнение, которое заканчивают при высоте образца (100 +/- 1) мм.

Укладывают на поверхность грунта слой гравия /фракция 2 - 5 мм/ толщиной 5 - 10 мм.

3.5. Устанавливают трубку с грунтом на подставку и вместе с ней помещают в стакан, который постепенно наполняют водой до верха.

Помещают стакан с трубкой в емкость для воды и заполняют ее до уровня выше слоя гравия на 10 - 15 мм.

После появления воды в трубке над слоем гравия доливают воду в верхнюю часть трубки примерно на 1/3 ее высоты.

3.6. Извлекают стакан с трубкой из емкости и устанавливают его на поддон. В этом случае начальный градиент напора воды в образце грунта равен единице.

 

4. Проведение испытания

 

4.1. Испытание проводят в следующем порядке:

доливают воду в трубку не менее чем на 5 мм выше нулевого деления;

при вытекании воды через перфорированное дно определяют с помощью секундомера падение уровня воды в пьезометре от 0 до 50 мм.

Указанную операцию повторяют не менее четырех раз, каждый раз доливая воду в трубку на 5 мм выше нулевого деления. В расчет принимают среднее время падения уровня воды. В случае отклонений отдельных отсчетов от среднеарифметического значения более чем на 10% следует увеличить число определений.

При времени падения уровня воды в пьезометре более 2 мин допускается уменьшать высоту падения уровня.

При времени падения более 10 мин допускается проводить испытание при начальном градиенте напора, равном двум. В этом случае трубку с подставкой извлекают из стакана и ставят непосредственно на поддон.

4.2. В течение всего испытания не допускается снижение уровня воды в трубке ниже слоя гравия.

4.3. Разность между плотностью сухого грунта в трубке и максимальной плотностью, установленной по ГОСТ 22733-77, не должна превышать 0,02 г/см3. В противном случае испытание повторяют.

Плотность сухого грунта в трубке , г/см3, вычисляют по формуле

 

, (8)

 

где  - фактический объем грунта в трубке, см3;

- фактическая влажность грунта в трубке, доли единицы.

 

5. Обработка результатов

 

5.1. Коэффициент фильтрации песчаного грунта , м/сут, приведенный к условиям фильтрации при температуре 10 °C, вычисляют по формуле

 

, (9)

 

где h - высота образца грунта в трубке, см;

S, , , t, T, 864 - обозначения те же, что в формуле 4.

5.2. Количество частных определений коэффициента фильтрации должно быть не менее трех.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024