Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 декабря 1994 г. N БЕ-19-16/28

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕДАЧЕ ФУНКЦИЙ

И ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНЫМ

АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВАМ ЭНЕРГЕТИКИ

И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ

 

Минстрой России информирует о том, что РАО "ЕЭС-России" письмом от 14.11.94 N ВК-7003 поручило региональным "АО-энерго" представить предложения о передаче функций и имущества муниципальных электроэнергетических и теплоэнергетических предприятий региональным акционерным обществам энергетики и электрификации.

Акция РАО "ЕЭС-России" осуществлена в одностороннем порядке без должного анализа и проработки с субъектами Российской Федерации. Этот вопрос не согласовывался с Минэкономики России, ГКАП, Госкомимуществом России, Минстроем России, Минюстом России и другими.

Несостоятельны обоснования передачи функций коммунальной энергетики акционерному обществу "ЕЭС-России" предполагаемым снижением тарифов на тепловую и электрическую энергию за счет упразднения организаций "покупателей - перепродавцов" (т.е. коммунальной энергетики), поскольку затраты на эксплуатацию муниципальных тепловых и электрических сетей значительно увеличатся из-за дополнительных статей расходов, включаемых РАО "ЕЭС-России" в тарифы на тепловую и электрическую энергию (инвестиционный, страховой фонды, фонд НИОКР), а также за счет более высокой заработной платы в системе РАО "ЕЭС-России", которая в 1,5 раза превышает среднюю заработную плату в коммунальной энергетике.

Предполагаемая передача муниципального имущества в РАО "ЕЭС - России" не только противоречит Законам Российской Федерации "О собственности в Российской Федерации", "О местном самоуправлении в Российской Федерации", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и другим законодательным актам, но и может иметь самые негативные последствия для субъектов Российской Федерации и муниципалитетов.

По существу действия РАО "ЕЭС-России" направлены на укрепление своего монопольного положения и получение дополнительных прибылей за счет поглощения части муниципальной собственности, являющейся финансово - экономической основой местного самоуправления. Кроме того, это приведет к нарушению единого производственно - технического цикла отрасли жилищно - коммунального хозяйства, ухудшению энергоснабжения населения, усилению монополизации в энергообеспечении потребителей, усложнению взаимоотношений с исполнительными органами власти, потерей ими управляемости этой подотраслью и возможности ценового и тарифного регулирования.

Учитывая изложенное, Минстрой России просит тщательно проанализировать предложения РАО "ЕЭС-России", а также возможные последствия их реализации и не предпринимать какие-либо меры, идущие вразрез с социально - экономической политикой Правительства и интересами населения.

 

Министр

Е.В.БАСИН

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024