Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июня 1995 г. N 12-179

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ

СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Согласно главе 8 Свода правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации (СП 81-01-94) расчеты между заказчиком и подрядчиком за временные здания и сооружения по взаимной договоренности могут производиться за фактически построенные временные здания и сооружения. Размер средств при этом может определяться по нормам, приведенным в Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (СНиП 4.09-91), в процентах от сметной стоимости всех строительных и монтажных работ, определенной в текущем уровне цен.

Возвратные суммы от реализации материалов и деталей, получаемых от разборки временных зданий и сооружений, определяются расчетами, учитывающими реализацию этих материалов и деталей в текущем уровне цен.

В соответствии с п. 3.2.1 Порядка определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений (письмо Госстроя России от 29.12.93 N 12-349) резерв средств на непредвиденные работы и затраты включается только в состав твердой свободной (договорной) цены на строительную продукцию.

Аналогичный порядок начисления лимитированных затрат распространяется на дополнительные работы, выявленные в процессе строительства.

Порядок начисления накладных расходов и сметной прибыли зависит от метода определения стоимости строительства в текущем уровне цен. При составлении сметной документации базисно-компенсационным методом приведение величин накладных расходов и сметной прибыли в текущий уровень цен осуществляется путем добавления к сметной величине этих показателей в базисном уровне цен дополнительных затрат, связанных с уточнением структуры накладных расходов и сметной прибыли в рыночных условиях. Поэтому в расчетах удорожания строительных материалов сверх базисной стоимости накладные расходы и сметная прибыль не начисляются.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024