Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 сентября 1995 г. N ВБ-29/12-263

 

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОПРАВОЧНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

К РЕСУРСНЫМ СМЕТНЫМ НОРМАМ

 

В связи с поступающими запросами о порядке применения поправочных коэффициентов к затратам труда и времени эксплуатации строительных машин и механизмов, приведенных в технических частях сборников ресурсных сметных норм (РСН) на специальные строительные работы и на монтаж оборудования, Минстрой России разъясняет.

Поправочные коэффициенты носят рекомендательный характер и применяются только при составлении ресурсных смет.

Поправочные коэффициенты применяются к показателям затрат труда и времени эксплуатации машин и механизмов, определенных на основе производственных (элементных) норм ЕНиР и ВНиР издания 1987 г. и представленных в сборниках РСН. Указанные коэффициенты обеспечивают переход от производственного уровня затрат к сметному в соответствии с п. 4 Общей части ЕНиР-87 и учитывают объективно существующие в строительстве технологические перерывы, организационные простои по причинам, независящим от строителей, а также ряд вспомогательных и сопутствующих работ, не предусмотренных производственными (элементными) нормами ЕНиР и ВНиР.

Порядок применения поправочных коэффициентов изложен в Общих положениях по применению РСН на монтаж оборудования, введенных в действие письмом Минстроя России от 23.05.95 N ВБ-12-178.

Для учета различных организационно-технических условий, складывающихся на конкретном объекте строительства, поправочные коэффициенты имеют размерность от единицы до указанной в сборниках ресурсных сметных норм величины.

Применение конкретных размеров поправочных коэффициентов рекомендуется на основе согласованного решения между заказчиком и подрядчиком.

 

Заместитель Министра

строительства России

В.А.БАЛАКИН

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024