Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Принят и введен в действие

Постановлением Госстандарта РФ

от 13 июня 1996 г. N 370

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Safety in emergencies. Emergency people life support.

Terms and definitions

 

ГОСТ Р 22.3.05-96

 

Группа Т00

 

ОКС 13.200;

ОКСТУ 0022

 

Дата введения

1 июля 1997 года

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

1. Разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) при участии группы специалистов Технического комитета по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций".

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 71 " Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций".

2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 13 июня 1996 г. N 370.

3. Введен впервые.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий данной области знания.

Для каждого понятия установлен один стандартизированный термин.

Приведенные определения можно, при необходимости, изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в данном стандарте.

Стандартизированные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы, представленные аббревиатурой, - светлым.

 

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в области жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы по жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.

 

2. ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

2.1. Общие понятия

2.1.1. #Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях#; ЖОН ЧС: совокупность взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зонах чрезвычайной ситуации, на маршрутах их эвакуации и в местах размещения эвакуированных по нормам и нормативам для условий ЧС, разработанным и утвержденным в установленном порядке.

2.1.2. #Первоочередные потребности населения в чрезвычайных ситуациях#: набор и объемы жизненно важных материальных средств и услуг, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в чрезвычайных ситуациях.

2.1.3. #Первоочередное жизнеобеспечение населения в зоне чрезвычайной ситуации#; первоочередное ЖОН в зоне ЧС: своевременное удовлетворение первоочередных потребностей населения в зоне чрезвычайной ситуации.

2.2. Виды жизнеобеспечения населения в зоне чрезвычайной ситуации

2.2.1. #Вид жизнеобеспечения населения в зоне чрезвычайной ситуации#; вид ЖОН в зоне ЧС: деятельность по удовлетворению какой-либо первоочередной потребности населения в зоне чрезвычайной ситуации.

Примечания. 1. К видам жизнеобеспечения населения относятся медицинское обеспечение, обеспечение водой, продуктами питания, жильем, коммунально-бытовыми услугами и предметами первой необходимости.

2. Приоритетность и состав необходимых видов жизнеобеспечения определяются характером чрезвычайной ситуации.

 

2.2.2. #Медицинское обеспечение в зоне чрезвычайной ситуации#; медицинское обеспечение в зоне ЧС: удовлетворение потребностей населения в первой медицинской помощи, сортировка пораженных и оказание им необходимой квалифицированной и элементов специализированной медицинской помощи в зоне чрезвычайной ситуации с последующей, при необходимости, эвакуацией в лечебные заведения для стационарного лечения, а также выполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

2.2.3. #Обеспечение водой в зоне чрезвычайной ситуации#; водообеспечение в зоне ЧС: добыча, очистка, хранение, восполнение запасов, транспортирование и распределение воды для удовлетворения потребностей населения в зоне чрезвычайной ситуации.

2.2.4. #Обеспечение продуктами питания в зоне чрезвычайной ситуации#; обеспечение питанием в зоне ЧС: производство, транспортирование, хранение и распределение продуктов питания для удовлетворения потребностей населения в зоне чрезвычайной ситуации.

2.2.5. #Обеспечение жильем в зоне чрезвычайной ситуации#; обеспечение жильем в зоне ЧС: развертывание и сооружение временных жилищ, а также использование сохранившегося жилого фонда для размещения лишившегося крова населения в зоне чрезвычайной ситуации.

2.2.6. #Обеспечение коммунально-бытовыми услугами в зоне чрезвычайной ситуации#; обеспечение коммунально-бытовыми услугами в зоне ЧС: удовлетворение минимальных потребностей населения в тепле, освещении, банно-прачечных услугах, удалении нечистот и бытовых отходов на жилой территории в зоне чрезвычайной ситуации.

2.2.7. #Обеспечение предметами первой необходимости в зоне чрезвычайной ситуации#; обеспечение предметами первой необходимости в зоне ЧС: удовлетворение потребностей населения в одежде, обуви, постельных принадлежностях, простейшей бытовой посуде, моющих средствах в зоне чрезвычайной ситуации.

2.3. Система жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях

2.3.1. #Система жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#; система ЖОН ЧС: структурное звено функциональной подсистемы РСЧС, предназначенное для создания и поддержания условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в чрезвычайных ситуациях, состоящее из органов управления, служб, сил и средств жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

2.3.2. #Управление жизнеобеспечением населения в чрезвычайных ситуациях#; управление ЖОН ЧС: осуществление исполнительной властью и органами местного самоуправления всех уровней, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, заблаговременной подготовки системы и подсистем ЖОН ЧС к функционированию в чрезвычайных ситуациях, а также оперативное управление процессом ЖОН ЧС непосредственно после появления угрозы или факта возникновения источника чрезвычайной ситуации.

2.3.3. #Подготовка системы жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#; подготовка системы ЖОН ЧС: планирование и проведение постоянно действующими органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям комплекса мероприятий по повышению надежности и устойчивости функционирования системы ЖОН ЧС.

2.3.4. #Оперативное управление процессом жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#; оперативное управление процессом ЖОН ЧС: решение органами управления системы ЖОН ЧС практических задач по жизнеобеспечению населения, возникающих в период ликвидации чрезвычайной ситуации.

2.3.5. #Подсистема жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#; подсистема ЖОН ЧС: часть системы жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, реализующая один из его видов.

2.3.6. #Орган управления системы жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#; орган управления системы ЖОН ЧС: организационная структура системы жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, предназначенная для проведения в рамках своей компетенции заблаговременной подготовки к жизнеобеспечению населения и оперативного управления этим процессом при возникновении чрезвычайной ситуации.

2.3.7. #Силы жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#; силы ЖОН ЧС: подразделения и формирования, осуществляющие предоставление населению различных видов жизнеобеспечения в зонах чрезвычайной ситуации.

2.3.8. #Служба жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#; служба ЖОН ЧС: функционально-организационная структура системы ЖОН ЧС, предназначенная для организации и проведения в рамках своей компетенции мероприятий по жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях.

2.3.9. #Средства жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#; средства ЖОН ЧС: коммунально-бытовые и производственные объекты, сооружения и технические средства, производимая ими продукция и оказываемые услуги, резервы материальных ресурсов, используемые для жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

2.3.10. #Мобильный комплекс первоочередного жизнеобеспечения населения в зоне чрезвычайных ситуаций#; мобильный комплекс ЖОН ЧС: совокупность автономных технических средств и запасов материальных ресурсов, приспособленных для самостоятельного передвижения или транспортирования в зоны чрезвычайной ситуации на различных видах транспорта, предназначенные для снабжения пострадавшего населения первоочередными жизненно важными материальными средствами и/или коммунально-бытовыми услугами, предметами первой необходимости, а также медицинским обеспечением.

2.3.11. #Резерв материальных ресурсов для жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#; резерв ресурсов ЖОН ЧС: запасы материальных средств, заблаговременно накапливаемые для жизнеобеспечения населения в чрезвычайной ситуации.

2.3.12. #Устойчивость системы жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#; устойчивость системы ЖОН ЧС: способность системы ЖОН ЧС стабильно удовлетворять в требуемых объемах и номенклатуре первоочередные потребности населения в чрезвычайных ситуациях.

2.3.13. #Показатель устойчивости системы жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#; показатель устойчивости системы ЖОН ЧС: отношение возможностей системы ЖОН ЧС по выполнению стоящих перед ней задач после воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации к ее возможностям до возникновения чрезвычайных ситуаций.

2.3.14. #Подготовленность системы жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#; подготовленность системы ЖОН ЧС: состояние готовности системы ЖОН ЧС к действиям в условиях прогнозируемых или вероятных чрезвычайных ситуаций.

2.3.15. #Показатель подготовленности системы жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#; показатель подготовленности системы ЖОН ЧС: отношение прогнозных возможностей системы ЖОН ЧС к первоочередным потребностям населения после возникновения поражающих факторов и воздействий вероятных для данного региона источников чрезвычайной ситуации.

 

3. АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ

 

#Вид жизнеобеспечения населения в зоне чрезвычайной          2.2.1

ситуации#

Вид ЖОН в зоне ЧС                                            2.2.1

#Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях#        2.1.1

ЖОН ЧС                                                       2.1.1

#Жизнеобеспечение населения в зоне чрезвычайной ситуации     2.1.3

первоочередное#

ЖОН в зоне ЧС первоочередное                                 2.1.3

#Комплекс первоочередного жизнеобеспечения населения        2.3.10

в зоне чрезвычайной ситуации мобильный#

Комплекс ЖОН ЧС мобильный                                   2.3.10

#Обеспечение водой в зоне чрезвычайной ситуации#             2.2.3

Водообеспечение в зоне ЧС                                    2.2.3

#Обеспечение жильем в зоне чрезвычайной ситуации#            2.2.5

Обеспечение жильем в зоне ЧС                                 2.2.5

#Обеспечение коммунально-бытовыми услугами в зоне            2.2.6

чрезвычайной ситуации#

Обеспечение коммунально-бытовыми услугами в зоне ЧС          2.2.6

#Обеспечение медицинское в зоне чрезвычайной ситуации#       2.2.2

Обеспечение медицинское в зоне ЧС                            2.2.2

#Обеспечение предметами первой необходимости в зоне          2.2.7

чрезвычайной ситуации#

Обеспечение предметами первой необходимости в зоне ЧС        2.2.7

#Обеспечение продуктами питания в зоне чрезвычайной          2.2.4

ситуации#

Обеспечение питанием в зоне ЧС                               2.2.4

#Орган управления системы жизнеобеспечения населения         2.3.6

в чрезвычайных ситуациях#

Орган управления системы ЖОН ЧС                              2.3.6

#Подготовка системы жизнеобеспечения населения               2.3.3

в чрезвычайных ситуациях#

Подготовка системы ЖОН ЧС                                    2.3.3

#Подготовленность системы жизнеобеспечения населения        2.3.14

в чрезвычайных ситуациях#

Подготовленность системы ЖОН ЧС                             2.3.14

#Показатель подготовленности системы жизнеобеспечения       2.3.15

населения в чрезвычайных ситуациях#

Показатель подготовленности системы ЖОН ЧС                  2.3.15

#Подсистема жизнеобеспечения населения в чрезвычайных        2.3.5

ситуациях#

Подсистема ЖОН ЧС                                            2.3.5

#Показатель устойчивости системы жизнеобеспечения           2.3.13

населения в чрезвычайных ситуациях#

Показатель устойчивости системы ЖОН ЧС                      2.3.13

#Потребности населения в чрезвычайных ситуациях              2.1.2

первоочередные#

#Резерв материальных ресурсов для жизнеобеспечения          2.3.11

населения в чрезвычайных ситуациях#

Резерв ресурсов ЖОН ЧС                                      2.3.11

#Силы жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях#   2.3.7

Силы ЖОН ЧС                                                  2.3.7

#Система жизнеобеспечения населения в чрезвычайных           2.3.1

ситуациях#

Система ЖОН ЧС                                               2.3.1

#Служба жизнеобеспечения населения в чрезвычайных            2.3.8

ситуациях#

Служба ЖОН ЧС                                                2.3.8

#Средства жизнеобеспечения населения в чрезвычайных          2.3.9

ситуациях#

Средства ЖОН ЧС                                              2.3.9

#Управление жизнеобеспечением населения в чрезвычайных       2.3.2

ситуациях#

Управление ЖОН ЧС                                            2.3.2

#Управление процессом жизнеобеспечения населения в           2.3.4

чрезвычайных ситуациях оперативное#

Управление процессом ЖОН ЧС оперативное                      2.3.4

#Устойчивость системы жизнеобеспечения населения            2.3.12

в чрезвычайных ситуациях#

Устойчивость системы ЖОН ЧС                                 2.3.12

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024