Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА

 

ПИСЬМО

от 19 февраля 1997 г. N 12-35

 

ОБ УЧЕТЕ МАТЕРИАЛОВ В СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Управление совершенствования ценообразования и сметного нормирования рассмотрело поставленные вопросы и разъясняет.

При составлении сметной документации в базисных ценах 1984 или 1991 гг. в ее состав включается стоимость материальных ресурсов независимо от того, кто их приобрел - заказчик или подрядчик. Начисление накладных расходов, плановых накоплений и отдельных прочих затрат в базисной стоимости производится на основании действовавших в базисном периоде нормативов на полный размер прямых затрат с учетом стоимости передаваемых заказчиком подрядчику материалов.

При оплате выполненных работ их общая стоимость в текущем уровне цен уменьшается на стоимость переданных заказчиком подрядчику материалов без уменьшения объема строительно-монтажных работ (СМР). При этом возвратная стоимость материалов определяется в тех же ценах, что и стоимость материалов, включаемых в объем строительно-монтажных работ в актах выполненных работ.

Для определения сметной стоимости СМР в текущем уровне цен и размера средств на оплату труда для учета в составе сметной документации, исходя из трудоемкости работ, определяемой по нормам, применяемым в подрядной организации, рекомендуется применять "Порядок определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений" (письмо Госстроя России от 29.12.93 N 12-349), в соответствии с которым накладные расходы и сметную прибыль (плановые накопления) следует определять от фонда оплаты труда.

 

Начальник

Управления совершенствования

ценообразования и сметного

нормирования в строительстве

В.И.КУЗНЕЦОВ

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024