Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 апреля 1997 г. N 12-93

 

О ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИИ

 

Во исполнение решений Правительства Российской Федерации на местах реализуется комплекс мер, направленный на стабилизацию ценообразующих факторов, энерго- и ресурсосбережение.

В проблеме снижения ресурсоемкости строительной продукции важная роль принадлежит правильно выбранной проектно - технологической и сметной документации, а также определяемой по ней потребности в материальных ресурсах на каждый объект.

Исходными данными для расчета объектной потребности в материальных ресурсах, помимо проектно - технологической и сметной документации, включая спецификации к ним сборных конструкций и изделий, являются также производственная база расхода материалов на выполнение строительных, монтажных и специальных работ и производственные нормы расхода материалов на изготовление предприятиями стройиндустрии сборных конструкций, изделий и полуфабрикатов.

В настоящее время Минстроем России разработаны сборники нормативных показателей расхода материалов на 43 вида строительных, монтажных и специальных работ, 34 сборника изданы и распространяются по заявкам пользователей.

Кроме того, разработан и введен в действие ряд нормативных документов, регламентирующих правила применения тех или иных норм расхода материалов и направленных на упорядочение списания их на производство строительной продукции: СНиП 82-01-95 "Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения"; СНиП 82-02-95 "Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций"; РДС 82-202-96 "Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве"; РДС 82-201-96 "Правила разработки норм расхода материалов в строительстве" и другие нормативные документы, соответствующие новым экономическим условиям, действующему в России законодательству и нормативным актам федеральных органов России.

Управление совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве обращает внимание на необходимость использования в своей практике указанных документов, так как их применение позволяет получать максимальный технико - экономический эффект.

 

Управление совершенствования

ценообразования и сметного

нормирования в строительстве

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024