Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 1997 г. N 18-14

 

ОБ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ

И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

В целях обеспечения экономии энергоресурсов и повышения теплозащиты ограждающих конструкций зданий при их проектировании и строительстве Госстрой России постановляет:

1. Организациям, осуществляющим строительное проектирование:

- при использовании (привязке) типовых проектов, разработанных до 1996 года, вносить в них изменения и дополнения, предусматривающие усиление теплозащиты ограждающих конструкций и установку приборов регулирования, контроля и учета расхода энергоресурсов согласно требованиям, предусмотренным соответствующими нормативными документами (Приложение);

- при разработке индивидуальных проектов зданий и сооружений, а также новых типовых проектов предусматривать мероприятия по энергосбережению, в т.ч. указания по обязательной установке приборов регулирования, контроля и учета расхода энергоресурсов.

2. Органам архитектуры и градостроительства, территориальным органам Госархстройнадзора, Главгосэкспертизе и органам государственной вневедомственной экспертизы субъектов Российской Федерации, органам по сертификации проектной продукции, аккредитованным Минстроем (Госстроем) России:

- осуществлять контроль за соблюдением в проектах и при строительстве требований нормативных документов, связанных с экономией энергоресурсов;

- организовать проведение обязательной экспертизы проектно-сметной документации в части внедрения эффективных решений, направленных на энергосбережение;

- не рекомендовать к утверждению проектную документацию на здания и сооружения, не имеющую в своем составе соответствующих мероприятий и указаний по экономии энергоресурсов, отвечающих требованиям нормативных документов.

3. Федеральному лицензионному центру, Департаменту развития научно-технической политики и проектно-изыскательских работ Госстроя (Минстроя) России пересмотреть существующий порядок выдачи лицензий организациям и физическим лицам на выполнение проектно-изыскательских работ, имея в виду заключение лицензионных договоров, в которых необходимо предусматривать обязательства лицензиата в части сбережения энергоресурсов при проектировании и строительстве.

4. Рекомендовать министерствам и ведомствам Российской Федерации, Государственному унитарному предприятию "Центр проектной продукции в строительстве" пересмотреть фонд типовой проектной документации, имея в виду приведение его в соответствие с действующими нормативными документами, в т.ч. в части обеспечения повышенных требований к расходу энергоресурсов и материалов.

5. Органам Госархстройнадзора субъектов Российской Федерации при выполнении плановых и целевых проверок соблюдения требований нормативных документов информировать Главную инспекцию Госархстройнадзора Госстроя (Минстроя) России о результатах указанных проверок и представлять предложения о лишении лицензий на выполнение проектных и строительных работ организаций и фирм, не выполняющих условия лицензионных договоров, а также Постановление Минстроя России от 03.06.96 N 18-93 о необходимости сертификации проектной документации массового применения.

6. Установить, что с 1 сентября 1997 года вновь построенные здания и сооружения, строительство которых было начато после 1 июля 1996 года, не имеющие теплозащиты ограждающих конструкций, соответствующей требованиям нормативных документов, и не оборудованные приборами регулирования, контроля и учета энергоресурсов и воды, не подлежат приемке в эксплуатацию.

7. Государственному унитарному предприятию "Центр проектной продукции в строительстве" организовать регулярный выпуск информационного бюллетеня, отражающего нормативные требования по экономии энергоресурсов и материалов, их изменения, а также сведения о наиболее эффективных достижениях в этой области.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Полтавцева С.И.

 

Председатель Госстроя России

Е.В.БАСИН

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению Госстроя России

от 6 июня 1997 г. N 18-14

 

ПЕРЕЧЕНЬ

НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, УСТАНАВЛИВАЮЩИХ

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕПЛОЗАЩИТЕ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

И УСТАНОВКЕ ПРИБОРОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ, КОНТРОЛЯ

И УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

 

1. СНиП II-3-79* издания 1995 г. "Строительная теплотехника" с учетом изменения N 3.

2. СНиП 2.04.08-87* издания 1996 г. "Газоснабжение" с учетом изменения N 4.

3. СНиП 2.04.07-86* издания 1994 г. "Тепловые сети" с учетом изменения N 1.

4. СНиП 2.04.05-91* издание 1994 г. "Отопление, вентиляция и кондиционирование" с учетом изменения N 1.

5. СНиП 2.04.01-85* издание 1996 г. "Внутренний водопровод и канализация" с учетом изменения N 2.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024