Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ

от 24 декабря 1997 г. N 22

 

О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

СИСТЕМЫ СМЕТНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И НОРМИРОВАНИЯ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

1. Отметить, что Управление совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве в 1997 году выполнило определенную работу по совершенствованию системы сметного ценообразования и нормирования в строительстве.

Основная деятельность управления заключалась в проведении единой государственной ценовой политики в отрасли "Строительство". В этих целях подготовлен ряд документов по актуальным проблемам ценообразования в строительстве: методическое письмо Госстроя России, Минэкономики России, Минфина России и Госкомстата России от 09.01.97 N ВБ-20-1/12 "О порядке определения средней сложившейся в регионе стоимости 1 кв. м общей площади жилых домов"; Постановление Госстроя России от 11.03.97 N 18-14 "О нормативах затрат на службу заказчика-застройщика, осуществляющего строительство за счет средств федерального бюджета"; методическо-правовой документ Минэкономики России, Минфина России и Госстроя России от 31.10.97 N ВК-819/8-1058а "Порядок пересчета сметной документации и сметно-нормативных документов на капитальное строительство, капитальный ремонт, проектно-изыскательские и другие работы в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен"; "Методическое пособие по определению сметной стоимости капитального ремонта жилых домов, объектов коммунального и социально-культурного назначения" (письмо Госстроя России от 12.11.97 N ВБ-20-254/12); 4 сборника нормативных показателей расхода строительных материалов и другие документы.

Подготовка и выпуск методологических и нормативных документов осуществлялись при постоянном контакте с федеральными и региональными органами исполнительной власти. Работа строилась с разделением полномочий в соответствии с утвержденным 10.03.97 Госстроем России "Порядком взаимодействия федеральных и территориальных государственных органов строительного комплекса Российской Федерации, осуществляющих функции надзора (контроля) и оказания услуг участникам инвестиционно-строительной деятельности".

На основании анализа информации региональных центров по ценообразованию в строительстве (РЦЦС) подготовлены рекомендации, направленные на оптимизацию стоимости строительной продукции.

Регулярно проводились семинары-совещания по актуальным вопросам ценообразования в строительстве, в т.ч. с выездом в регионы, велась разъяснительная работа в периодической печати.

Несмотря на то, что существующая сметно-нормативная база позволяет определять стоимость строительной продукции с достаточной степенью точности, работа строительного комплекса в рыночных условиях ставит перед Управлением ценообразования новые задачи.

2. Управлению ценообразования (Степанову В.А.):

продолжить работы по дальнейшему совершенствованию методологии ценообразования в строительстве, в том числе с учетом решений, связанных с осуществлением жилищно-коммунальной реформы. В этих целях:

разработать во II квартале 1998 г. новую редакцию "Порядка определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений";

подготовить к утверждению в марте 1998 г. совместно с Управлением стройпрограмм (Ишутиным П.К.), Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (МЦЦС) (Дмитренко И.И.), ЦНИИЭУС Госстроя России (Дидковским В.М.) "Методические рекомендации по определению стартовой цены строительной продукции инвестором для использования при проведении подрядных торгов";

подготовить во II квартале 1998 г. совместно с Управлением градостроительства, инфраструктуры и территориального развития (Борисовым В.И.) и Главгосэкспертизой (Жуковским Ю.Б.) на основе анализа информации, полученной от РЦЦС, рекомендации Госстроя России по учету в стоимости строительства и капитального ремонта объектов жилищного строительства, затрат на развитие инфраструктуры населенных пунктов.

Принять непосредственное участие в разработке:

в феврале 1998 г. совместно с Департаментом стройиндустрии (Тимофеевым Н.Д.) - рекомендаций по учету в сметной документации затрат, связанных с лизингом;

в первом полугодии 1998 г. совместно: с Департаментом архитектуры (Гринбергом И.Е.) - "Методических рекомендаций по оценке стоимости модернизации существующего жилого фонда; с Департаментом жилища (Мелентьевым Н.И.), Главгосэкспертизой (Жуковским Ю.Б.) - "Методических указаний по оценке объектов недвижимости"; с Госкомстатом России и ЦНИИЭУС Госстроя России (Дидковским В.М.) - предложений по унификации методик определения индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ, используемых при расчетах органами статистики и РЦЦС.

Продолжить работы в области нормирования расхода материальных ресурсов с выпуском в 1998 году ряда сборников нормативных показателей.

3. Управлению реформирования жилищно-коммунального хозяйства (Чернышеву Л.Н.), Управлению ценообразования (Степанову В.А.), с привлечением местных органов коммунального хозяйства и РЦЦС, разработать в I полугодии 1998 г. предложения по технически обоснованным нормативам расхода и стоимости отпускаемых населению коммунальных услуг.

4. Управлению ценообразования (Степанову В.А.) совместно с ГУП ЦПП (Макаревичем В.И.) и МЦЦС (Дмитренко И.И.) подготовить и обеспечить выпуск, начиная со второго полугодия 1998 года каталога текущих цен на основные виды строительных материалов по России.

Расширить перечень публикуемой информации о стоимости ресурсов, применяемых при производстве строительной продукции.

5. МЦЦС Госстроя России (Дмитренко И.И.) и Управлению ценообразования (Степанову В.А.):

улучшить организационно-методическую работу с РЦЦС, направив их деятельность на оптимизацию цены строительной продукции, с подготовкой и реализацией конкретных предложений по снижению стоимости осуществляемого строительства. Провести в I квартале 1998 г. семинар-совещание, нацеливающее на решение актуальных задач;

способствовать обмену информацией между региональными центрами;

совместно с Федеральным научно-техническим центром по сертификации в строительстве (Мамедовым Т.И.) провести в 1998 году сертификацию программных продуктов по расчету и составлению сметной документации.

6. Управлению ценообразования (Степанову В.А.):

приступить начиная с 1998 года к работе по переходу на новую сметно-нормативную базу. В этих целях подготовить до 01.02.98 проект Постановления Госстроя России "О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве". Разработать комплекс мероприятий, направленных на реализацию этого Постановления, в котором предусмотреть, что работы по переходу на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве должны осуществляться в основном за счет внебюджетных источников.

Проводить разъяснительную и консультационную работу по рыночным методам определения стоимости, в т.ч. связанную с переходом на новую сметно-нормативную базу, путем постоянных публикаций в периодической печати, систематического проведения семинаров (с расширением географии регионов), ежеквартального выпуска информационных сборников консультаций.

В связи с переходом на новую сметно-нормативную базу провести аккредитацию РЦЦС.

7. Рекомендовать администрациям субъектов Российской Федерации (Республики Адыгея, Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия, Еврейской автономной области, Магаданской, Ульяновской, Читинской областей, Агинско-Бурятского, Коми-Пермяцкого, Корякского, Ненецкого, Таймырского (Долгано-Ненецкого), Усть-Ордынского, Бурятского, Эвенкийского, Ямало-Ненецкого автономных округов) ускорить работу по созданию региональных центров по ценообразованию в строительстве, учитывая, что работы по переходу на новую сметно-нормативную базу в основном будут осуществляться силами РЦЦС.

8. Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти, ведущим корпорациям и концернам создавать специализированные центры по ценообразованию в строительстве для учета особенностей отраслевого строительства и последующей разработки новых производственно-отраслевых сметных нормативов.

9. Региональным центрам по ценообразованию в строительстве:

принять меры по усилению контроля за ценой строительной продукции, подготовке и представлению администрациям субъектов Российской Федерации предложений по снижению стоимости жилищного строительства;

представить в I кв. 1998 г. конкретные предложения по участию РЦЦС в разработке и формировании новой сметно-нормативной базы с учетом территориальных особенностей и своих возможностей.

10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя В.А. Балакина.

 

Министр Российской Федерации -

Председатель

Е.В.БАСИН

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024