Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

 

ПИСЬМО

от 24 марта 1998 г. N НМ-13-58/30

 

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В Госстрой России поступают запросы о правомерности издания ряда нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации о применении органами государственной жилищной инспекции мер административного воздействия к юридическим лицам за нарушения требований и норм по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда. В связи с этим разъясняем.

Согласно статье 72 Конституции Российской Федерации административное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По этому кругу вопросов издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статья 76 Конституции Российской Федерации).

Основываясь на нормах федеративных договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти субъектов Российской Федерации, субъекты Российской Федерации до принятия соответствующих законов Российской Федерации по вопросам, отнесенным к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, вправе осуществлять по этим вопросам собственное правовое регулирование. При издании в последующем федеральными органами государственной власти Российской Федерации актов по таким вопросам акты субъектов Российской Федерации приводятся в соответствие с федеральными актами.

 

Заместитель Председателя

Н.В.МАСЛОВ

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024