Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

 

ПРИКАЗ

от 11 ноября 1998 г. N 9

 

О ПОРЯДКАХ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

(Изложение содержания)

 

В связи с наметившейся тенденцией обновления и расширения перечня специальностей, по которым ведется подготовка в подведомственных техникумах и колледжах в соответствии с Приказом Минстроя РФ от 08.08.96 N 17-104 "Об организационном и научно - методическом обеспечении разработки Государственных образовательных стандартов", Госстрой России утвердил:

Порядок введения в средние специальные учебные заведения новых для них специальностей (Приложение 1);

Порядок введения новых специальностей среднего профессионального образования (Приложение 2).

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу Госстроя России

от 11 ноября 1998 г. N 9

 

ПОРЯДОК

ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СРЕДНИЕ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

 

1. Введение новых специальностей для конкретных средних специальных учебных заведений осуществляется Госстроем России при следующих условиях:

наличие долговременной потребности в специалистах по вводимой специальности;

предварительного согласования предложений о введении специальности с соответствующими территориальными органами управления по месту нахождения среднего специального учебного заведения и/или с территориальными органами управления, для которых осуществляется подготовка в учебном заведении;

наличие учебно - материальной базы и преподавательского состава, необходимых для обеспечения выполнения профессиональных образовательных программ по заявленной специальности для первого года обучения;

наличие в учебном заведении ГОС СПО по заявленной специальности, реализующей его учебно - программной документации и комплексного методического обеспечения в количестве, необходимом для надлежащей организации учебного процесса;

наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности по данной специальности.

2. Предложения по введению специальностей с необходимыми обоснованиями представляются в Управление кадров и учебных заведений, как правило, один раз в год вместе с проектом контрольных цифр приема студентов на предстоящий учебный год.

3. Специальность вводится на полный срок обучения, после чего проводится анализ качества подготовки специалистов и решается вопрос о целесообразности продолжения подготовки по данной специальности.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Приказу Госстроя России

от 11 ноября 1998 г. N 9

 

ПОРЯДОК

ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Введение новых специальностей среднего профессионального образования производится в соответствии с письмом Минобразования России от 17.07.98 N 01-52-114 "О порядке реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по новым специальностям среднего профессионального образования".

Специальности, вновь введенные в классификатор специальностей среднего профессионального образования, реализуются учебными заведениями в течение двух лет в порядке эксперимента.

2. Разрешение на открытие новых специальностей выдается Госстроем России по согласованию с министерством (ведомством) - разработчиком учебно - программной документации и учебно - методического обеспечения Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по закрепленной специальности.

3. Для участия в эксперименте учебное заведение представляет в Управление кадров и учебных заведений следующие документы:

3.1. Для решения вопроса о присвоении учебному заведению статуса экспериментальной площадки: ходатайство администрации субъекта Российской Федерации, обращение учреждений (организаций), заинтересованных в подготовке специалистов, об открытии в учебном заведении подготовки по новой специальности с обоснованием потребности в специалистах, просьба руководителя образовательного учреждения с решением совета среднего специального учебного заведения об открытии подготовки по новой специальности.

3.2. Для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности по новой специальности: справку об обеспеченности образовательного процесса преподавательским составом, учебными материалами, литературой и материально - технической базой.

4. При положительном решении вопроса о присвоении учебному заведению статуса экспериментальной площадки обеспечение его ГОС СПО и рабочими учебными планами по вводимой специальности осуществляет Инновационный образовательный центр градостроительства и предпринимательства "Новый город".

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024