Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

 

ПИСЬМО

от 23 ноября 1998 г. N БЕ-285

 

О ПРАВОМЕРНОСТИ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Госстрой России рассмотрел обращения ряда органов исполнительной власти субъектов РФ о правомерности выдачи лицензий на строительную деятельность территориальными органами лицензирования после ввода в действие Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 25.09.98 N 158-ФЗ и сообщает следующее.

В соответствии с Постановлениями Правительства РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 24.12.94 N 1418 и "Об утверждении Положения о лицензировании строительной деятельности" от 25.03.98 N 351 Госстроем России передана часть полномочий на лицензирование отдельных видов деятельности в строительстве органам исполнительной власти субъектов РФ.

Приказом Госстроя России от 15.10.98 N 1 "Об отмене Приказа б. Минземстроя России от 14.08.98 N 47" установлено, что до пересмотра ранее подписанных с органами исполнительной власти субъектов РФ соглашений (договоров) о передаче им полномочий по лицензированию строительной деятельности следует руководствоваться положениями этих соглашений в части, не противоречащей Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности".

На основании изложенного деятельность территориальных органов лицензирования осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами и не противоречит нормам названного Федерального закона. Юридический статус территориальных центров лицензирования, которые были образованы в регионах во исполнение Постановления Правительства РФ от 08.11.91 N 593, в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона определяется органами государственной власти субъектов РФ.

В то же время отдельные положения принятых нормативных документов в области лицензирования строительной деятельности входят в противоречие с нормами Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". В настоящее время Госстроем России совместно с Минэкономики России прорабатывается этот вопрос, и после принятия согласованных решений по конкретным вопросам практической деятельности в области лицензирования соответствующие разъяснения будут направлены в регионы РФ.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024