Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

 

ПИСЬМО

от 15 марта 1999 г. N БЕ-786/5

 

О ПРОВЕДЕНИИ СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

В последнее время возросло количество жалоб, и в частности от иностранных инвесторов, на сложность порядка согласований проектов строительства, проводимых органами исполнительной власти и заинтересованными организациями на местах. Завышенные требования к проведению согласований, выражающиеся в значительных материальных затратах инвесторов, не способствуют привлечению инвестиций и отрицательно влияют на развитие экономики страны.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 760) согласование технической документации должно проводиться лишь с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления. В качестве таковых Градостроительным кодексом Российской Федерации (ст. 61) определены соответствующие органы архитектуры и градостроительства, органы государственного контроля и надзора, осуществляющие согласование в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.

В целях упорядочения согласования проектов строительства Госстроем России направлено администрациям субъектов Российской Федерации "Типовое положение о порядке выдачи исходных данных и технических условий на проектирование, согласование документации на строительство, а также оплаты указанных услуг", ориентирующее властные структуры на необходимое и достаточное количество согласований проектной документации на строительство (письмо от 13.02.96 N БЕ-19-4/9).

Анализ федеральной нормативной базы, проведенный Госстроем России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами, показал, что установленный СП 11-101-95 и СНиП 11-01-95 порядок согласования предпроектной и проектной документации на строительство объектов носит оптимальный характер и, в основном, соответствует мировой практике. В то же время принимаемые органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления конкретные решения о порядке проведения согласований проектов на территориях в большинстве не подкреплены соответствующими территориальными нормативными актами и не отвечают нормам, установленным федеральным законодательством, о чем свидетельствует опрос, проведенный Госстроем России в ноябре 1998 года.

По мнению Госстроя России, возникшие трудности у инвесторов по вопросу проведения согласовании говорят о нарушении на местах норм законодательства, что требует не только совершенствования порядка согласования проектов, но рассмотрения конкретных случаев нарушения законодательства при его осуществлении правоохранительными органами.

Для предотвращения нарушений в проведении согласований Госстрой России рекомендует органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

осуществить проверку проведения согласований проектов строительства на местах и принять меры по исключению нарушения законодательства и иных правовых актов по указанному вопросу;

разработать на основе Типового положения соответствующие нормативные акты и утвердить их в установленном порядке;

просить органы прокуратуры субъектов Российской Федерации провести проверки с целью выявления случаев нарушения действующего законодательства в части проведения согласования проектов строительства.

Одновременно сообщаю, что ГП "ЦЕНТРИНВЕСТпроект" (125057, г. Москва, Ленинградский пр., 63, тел. 157-46-51), которому поручено вести организационно - методическое сопровождение нормативных документов, может оказать необходимые консультации по подготовке соответствующих территориальных нормативных актов.

 

Председатель

Е.В.БАСИН

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024