Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

 

ПИСЬМО

от 16 марта 1999 г. N БЕ-821/19

 

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННО -

ПРАВОВОГО ПОРЯДКА СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В 1998 году в Российской Федерации произошли три обрушения конструкций спортивно - зрелищных залов. При этом погибли 22 человека, многие десятки людей травмированы.

В текущем году печальная статистика продолжается. 8 февраля в г. Лениногорске произошло разрушение здания ледовой арены спортивного комплекса города, введенного в эксплуатацию в октябре 1997 года. Строительство осуществлялось по проекту и с участием шведской фирмы "Спорт-Ева-АБ".

Технической комиссией были определены основные причины аварии: недостаточная прочность и устойчивость конструкций здания, перегрузка в результате неправильного учета действующих нагрузок, ослабление узлов сопряжения элементов ферм и прогонов.

В то же время Госстрой России считает одним из важнейших условий, способствовавших аварии, - самоустранение служб государственного надзора и контроля Республики Татарстан от выполнения ими своих прямых обязанностей, что и было отмечено в документах технической комиссии:

строительство велось без наличия утвержденной и прошедшей Государственную экспертизу проектной документации, сертификатов соответствия на строительные изделия и конструкции, разрешения инспекции Госархстройнадзора на выполнение строительно - монтажных работ, исполнительной документации на выполненные работы.

Кроме того, шведская фирма "Спорт-Ева-АБ" не имела лицензии на право осуществления строительной деятельности на территории Российской Федерации.

Изложенные факты обязывают Госстрой России обратиться к руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с предложением:

дополнительно рассмотреть сложившуюся на территории систему контроля и надзора за качеством и соблюдением организационно - правового порядка строительства объектов, имея в виду повышение самостоятельности государственных надзорных органов, повышения ответственности за принимаемые ими решения, подбор кадрового состава инспекций и обязательность их обучения и аттестации в установленном Госстроем России порядке;

поручить территориальным органам госархстройнадзора провести целевые проверки наличия на строящихся объектах соответствующей проектной документации, разрешений на выполнение строительно - монтажных работ, лицензий. При обнаружении фактов нарушения организационно - правового порядка необходимо применять самые жесткие меры вплоть до отзыва в установленном порядке строительных лицензий.

 

Председатель

Е.В.БАСИН

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024