Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

 

ПРИКАЗ

от 25 мая 1999 г. N 129

 

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АТТЕСТАЦИИ (СЕРТИФИКАЦИИ)

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ, РАБОТАЮЩИХ В СФЕРЕ

СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА

 

Профессиональная аттестация (сертификация) руководящих работников и специалистов лицензируемых организаций и предприятий, работающих в сфере строительства и жилищно - коммунального хозяйства, проводимая в соответствии с распоряжением Департамента ЖКХ Госстроя России от 31 июля 1996 г. N 11, Приказами Госстроя России от 5 сентября 1996 г. N 17-117 и от 11 марта 1997 г. N 17-33, не в полной мере отвечает возросшим квалификационным требованиям к соискателям лицензий и лицензиатам, изложенным в Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ.

Для усиления защиты прав потребителей строительной продукции и повышения качества жилищно - коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" от 8 апреля 1997 г. N 305, а также решением Научно - технического совета Госстроя России от 8 апреля 1999 г. N 01-НС-14/1, одобрившего положительный опыт предлицензионной подготовки (аттестации и сертификации) специалистов на добровольной основе в строительстве и жилищно - коммунальном хозяйстве приказываю:

1. Ввести профессиональную аттестацию (сертификацию) специалистов на осуществление деятельности в области строительства и жилищно - коммунального хозяйства для подтверждения соответствия квалификационным требованиям при выполнении работ по реализации федеральных и региональных программ, муниципального заказа, требующих специальных знаний в этих областях, по программам, утверждаемым Госстроем России.

2. Установить, что для руководящих работников и специалистов, имеющих соответствующее образование, предлицензионная аттестация (сертификация) должна включать независимую оценку профессиональных знаний с использованием вычислительной техники по лицензируемому направлению деятельности и предшествовать выдаче лицензии на право выполнения соответствующих работ и услуг.

3. Утвердить:

3.1. "Временное положение об аттестации (сертификации) руководящих работников и специалистов лицензируемых организаций и предприятий, работающих в сфере строительства и жилищно - коммунального хозяйства" (Приложение 1);

3.2. Единый бланк квалификационного аттестата (сертификата) (Приложение 2).

4. Возложить на Управление кадров и учебных заведений (Павлючков Ю.П.), Главную инспекцию Госархстройнадзора и лицензирования (Балыбердин А.С.) с привлечением соответствующих подразделений Госстроя России и аккредитованных им организаций, проведение предлицензионной подготовки руководителей и специалистов лицензируемых организаций с выдачей им квалификационных аттестатов (сертификатов) установленного образца на осуществление профессиональной деятельности в области строительства, градостроительства, архитектуры, жилищно - коммунального хозяйства, а также ведение реестра квалификационных аттестатов (сертификатов).

5. Профессиональную аттестацию (сертификацию) проводить на базе центра предлицензионной подготовки Московского региона, Головного центра предлицензионной подготовки, центра предлицензионной подготовки специалистов жилищно - коммунального хозяйства и других центров, имеющих лицензии на предлицензионную подготовку и аккредитованных Госстроем России.

6. Осуществить в установленном порядке аккредитацию организаций, занимающихся предлицензионной подготовкой, в том числе профессиональной аттестацией (сертификацией) специалистов.

7. Управлению кадров и учебных заведений (Павлючков Ю.П.), отделу лицензирования Главной инспекции ГАСН и лицензирования (Балыбердин А.С.) с участием соответствующих подразделений Госстроя России разработать до 1 сентября 1999 года:

Положение о периодической аттестации (сертификации) руководящих работников и специалистов лицензируемых организаций и предприятий, работающих в сфере строительства и жилищно - коммунального хозяйства;

Положение об аккредитации центров профессиональной аттестации (сертификации) кадров на территории субъектов Российской Федерации.

8. Аккредитацию, а также профессиональную аттестацию (сертификацию), повышение квалификации и переподготовку кадров проводить на договорной основе.

9. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственным за строительную, архитектурную и жилищную политику, систематически проводить работу по аттестации (сертификации) кадров в соответствии с ежегодно утверждаемыми графиками.

10. Отделу информации и связи с общественностью (Тихонову С.М.) оказывать содействие территориальным лицензионным и учебным центрам по разъяснению и пропаганде целей, задач и важности периодической аттестации (сертификации) руководящих работников и специалистов организаций и предприятий, осуществляющих лицензируемые виды деятельности по строительству, градостроительству, архитектуре и эксплуатации инженерных инфраструктур городов и населенных пунктов, в том числе путем публикации соответствующих материалов в средствах массовой информации: "Строительной газете", "Бюллетене строительной техники", журнале "Промышленное и гражданское строительство", "Журнале руководителя и главного бухгалтера ЖКХ".

11. Считать утратившими силу распоряжение Департамента ЖКХ Госстроя России от 31 июля 1996 г. N 11, Приказ Госстроя России от 5 сентября 1996 г. N 17-117.

12. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителей Председателя по закрепленным за ними направлениям деятельности.

 

Председатель

Е.В.БАСИН

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу Госстроя России

от 25 мая 1999 г. N 129

 

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АТТЕСТАЦИИ (СЕРТИФИКАЦИИ) РУКОВОДЯЩИХ

РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

И ПРЕДПРИЯТИЙ, РАБОТАЮЩИХ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

1. Предлицензионная аттестация (сертификация) руководящих работников и специалистов, работающих в сфере строительства и жилищно - коммунального хозяйства, проводится с целью усиления защиты прав и интересов потребителей от недоброкачественной продукции, повышения ее качества, а также развития малого предпринимательства и является частью процесса оформления лицензий юридическим и физическим лицам, работающим на предприятиях и в организациях сферы строительства и жилищно - коммунального хозяйства всех форм собственности субъектов Российской Федерации.

2. Предлицензионная аттестация (сертификация) указанных руководящих работников и специалистов проводится Госстроем России и администрациями субъектов Российской Федерации на базе соответствующих центров, аккредитованных Госстроем России и имеющих лицензии на предлицензионную подготовку кадров по согласованным Госстроем компьютерным тестовым программам, предшествует выдаче лицензии на право выполнения соответствующих работ (услуг) и включает в себя независимую оценку профессиональных знаний с использованием вычислительной техники по лицензируемому направлению деятельности.

3. Предлицензионная аттестация (сертификация) может проводиться также при дополнении видов работ (услуг), разрешенных в ранее выданной лицензии, изменении состава специалистов организации лицензиата, а также по желанию лицензиата.

4. Руководящие работники и специалисты, имеющие специальное образование и успешно прошедшие предлицензионную профессиональную аттестацию (сертификацию), получают квалификационные аттестаты (сертификаты) установленного Госстроем России образца. Не прошедшие аттестацию (сертификацию) могут пройти профессиональную переподготовку в учебных центрах, аккредитованных Госстроем России.

5. Квалификационные аттестаты (сертификаты) выдаются на один вид работ (услуг) сроком до 3-х лет в зависимости от уровня профессиональных знаний по лицензируемому виду деятельности, определенному по результатам аттестации.

 

Начальник Управления

кадров и учебных заведений

Ю.П.ПАВЛЮЧКОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Приказу Госстроя России

от 25 мая 1999 г. N 129

 

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐

                                                                

                     Герб Российский Федерации                   

                                                                

           ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ         

        ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ      

                                                                 

                        КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ                        

                      АТТЕСТАТ (СЕРТИФИКАТ)                     

                            N 000000                            

                                                                 

         ____________________________________________           

                    (Фамилия Имя Отчество)                      

                                                                

  обладает необходимыми профессиональными и деловыми качествами 

                        для осуществления                       

                                                                

         _____________________________________________           

                (наименование вида деятельности)                

                                                                

         _____________________________________________          

                    (наименование лицензии)                     

                                                                

│Заместитель      "Согласовано"               Генеральный директор│

│председателя     Начальник управления        Головного центра   

│Госстроя России  кадров и учебных заведений  предлицензионной   

                 Госстроя России             подготовки         

                                                                

   В.И.БОРИСОВ      Ю.П.ПАВЛЮЧКОВ               Ю.Л.БОБРОВ      

   Л.Н.ЧЕРНЫШОВ                                                 

                                                                

   199__                                Действителен до 200__   

Выдан                                   Лицензия N ____          

│Учебный центр                                                   

└─────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

Бланк серии А-Я N 000000

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024