Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Одобрен, введен в действие

и рекомендован к применению

Постановлением Госстроя РФ

от 10 июня 1999 г. N 44

 

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

 

АВТОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

THE SUPERVISION OF AUTHORS FOR CONSTRUCTION

OF BUILDINGS AND STRUCTURES

 

СП 11-110-99

 

Дата введения

1 июля 1999 года

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

1. Разработан Управлением научно-технической политики и проектно-изыскательских работ Госстроя России, Российским обществом инженеров строительства (РОИС) и Государственным предприятием - Центром научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве (ГП "ЦЕНТРИНВЕСТпроект") Госстроя России.

2. Представлен Управлением научно-технической политики и проектно-изыскательских работ Госстроя России.

3. Одобрен, введен в действие и рекомендован к применению постановлением Госстроя России от 10 июня 1999 г. N 44

4. Взамен СНип 1.06.05-85

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Авторский надзор является одним из видов услуг, оказываемых заказчику в соответствии с договором разработчиком рабочей документации на строительство объекта.

Настоящий Свод правил содержит рекомендации по порядку организации и ведения авторского надзора.

 

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

1.1. Настоящий документ устанавливает рекомендуемые положения по организации и ведению авторского надзора на объектах строительства <*>.

--------------------------------

<*> Понятие "строительство" включает новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение.

 

1.2. Документ предназначен для применения разработчиками проектной документации (далее - проектировщиками), застройщиками (далее - заказчиками), строительно-монтажными организациями, органами государственного надзора, другими юридическими и физическими лицами (в том числе зарубежными) - участниками инвестиционного процесса при строительстве объектов.

1.3. Документ является обязательным в следующих случаях:

необходимость осуществления авторского надзора установлена законодательством;

выполнение авторского надзора в соответствии с настоящим СП предусмотрено договором между заказчиком и проектировщиком или распорядительным документом (приказом) организации, ведущей проектирование, инвестирование и строительство объекта.

 

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

 

В настоящем Своде правил использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам;

ГОСТ 21.101-97 СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации.

 

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

В настоящем нормативном документе применяются следующие термины с соответствующими определениями.

3.1. Авторский надзор - один из видов услуг по надзору автора проекта и других разработчиков проектной документации (физических и юридических лиц) за строительством, осуществляемый в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей документации, выполняемым строительно-монтажным работам на объекте. Необходимость проведения авторского надзора относится к компетенции заказчика и, как правило, устанавливается в задании на проектирование объекта.

3.2. Договор - основной документ, регулирующий взаимоотношения сторон, устанавливающий их права и обязанности для осуществления авторского надзора при подрядном способе организации проектирования. Этим договором может быть предусмотрено проведение технического надзора.

3.3. Заказчик (застройщик) - физическое или юридическое лицо, которое организует и финансирует строительство объекта.

3.4. Подрядчик - физическое или юридическое лицо, являющееся исполнителем строительных и монтажных работ на объекте строительства.

3.5. Проектировщик - физическое или юридическое лицо, разработавшее, как правило, рабочую документацию на строительство объекта и осуществляющее авторский надзор.

3.6. Распорядительный документ (приказ) - основной документ для осуществления авторского надзора при проектировании, инвестировании и строительстве объекта одной организацией.

 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОРСКОГО НАДЗОРА

 

4.1. Авторский надзор осуществляется на основании договора (распорядительного документа) и проводится, как правило, в течение всего периода строительства и ввода в эксплуатацию объекта, а в случае необходимости и начального периода его эксплуатации.

4.2. Сроки проведения работ по авторскому надзору устанавливаются графиком, прилагаемым к документам, указанным в 3.2 и 3.6.

4.3. Авторский надзор в случае его выполнения юридическим лицом осуществляется специалистами - разработчиками рабочей документации, назначаемыми руководством организации. Руководителем специалистов, осуществляющих авторский надзор, назначается, как правило, главный архитектор или главный инженер проекта.

4.4. Назначение руководителя и специалистов, ответственных за проведение авторского надзора, производится приказом организации и доводится до сведения заказчика, который информирует о принятом решении подрядчика и органы Государственного архитектурно-строительного надзора.

4.5. Специалисты, осуществляющие авторский надзор, выезжают на строительную площадку для промежуточной приемки ответственных конструкций и освидетельствования скрытых работ в сроки, предусмотренные графиком, а также по специальному вызову заказчика или подрядчика в соответствии с договором (распорядительным документом).

4.6. Руководитель авторского надзора выдает специалистам задание и координирует их работу по ведению авторского надзора на объекте.

4.7. Заказчик обязан обеспечить специалистов, осуществляющих авторский надзор, оборудованными служебными помещениями, средствами связи, транспорта и др. в соответствии с договором.

 

5. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛА АВТОРСКОГО НАДЗОРА

 

5.1. При осуществлении авторского надзора за строительством объекта регулярно ведется журнал авторского надзора за строительством <*> (далее - журнал), который составляется проектировщиком и передается заказчику. Формы для заполнения журнала приведены в Приложении А.

--------------------------------

<*> Договором может быть предусмотрено наличие копии журнала.

 

5.2. Ведение журнала может осуществляться как по объекту строительства в целом, так и по его пусковым комплексам или отдельным зданиям и сооружениям.

5.3. Оформление журнала должно производиться по ГОСТ 2.105. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, оформлен всеми подписями на титульном листе и скреплен печатью заказчика. Журнал передается заказчиком подрядчику и находится на площадке строительства до его окончания. Журнал заполняется руководителем или специалистами, осуществляющими авторский надзор, заказчиком и уполномоченным лицом подрядчика.

После окончания строительства подрядчик передает журнал заказчику.

5.4. Каждое посещение объекта строительства специалистами регистрируется в журнале. Запись о проведенной работе по авторскому надзору удостоверяется подписями ответственных представителей заказчика и подрядчика. Запись выполняется также при отсутствии замечаний.

5.5. Записи и указания специалистов излагаются четко, с необходимыми ссылками на действующие строительные нормы и правила, государственные стандарты, технические условия.

 

6. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ АВТОРСКИЙ НАДЗОР

 

6.1. Основные права

 

6.1.1. Доступ во все строящиеся объекты строительства и места производства строительно-монтажных работ.

6.1.2. Ознакомление с необходимой технической документацией, относящейся к объекту строительства.

6.1.3. Контроль за выполнением указаний, внесенных в журнал.

6.1.4. Внесение предложений в органы Государственного архитектурно-строительного надзора и другие органы архитектуры и градостроительства о приостановлении в необходимых случаях строительных и монтажных работ, выполняемых с выявленными нарушениями, и принятии мер по предотвращению нарушения авторского права на произведение архитектуры в соответствии с законодательством.

 

6.2. Основные обязанности

 

6.2.1. Выборочная проверка соответствия производимых строительных и монтажных работ рабочей документации и требованиям строительных норм и правил.

6.2.2. Выборочный контроль за качеством и соблюдением технологии производства работ, связанных с обеспечением надежности, прочности, устойчивости и долговечности конструкций и монтажа технологического и инженерного оборудования.

6.2.3. Своевременное решение вопросов, связанных с необходимостью внесения изменений в рабочую документацию в соответствии с требованиями ГОСТ Р 21.101, и контроль исполнения.

6.2.4. Содействие ознакомлению работников, осуществляющих строительные и монтажные работы, и представителей заказчика с проектной и рабочей документацией.

6.2.5. Информирование заказчика о несвоевременном и некачественном выполнении указаний специалистов, осуществляющих авторский надзор, для принятия оперативных мер по устранению выявленных отступлений от рабочей документации и нарушений требований нормативных документов.

6.2.6. Участие:

в освидетельствовании скрываемых возведением последующих конструкций работ, от качества которых зависят прочность, устойчивость, надежность и долговечность возводимых зданий и сооружений;

в приемке в процессе строительства отдельных ответственных конструкций.

6.2.7. Регулярное ведение журнала и выполнение других работ и услуг, указанных в договоре (распорядительном документе).

 

 

 

 

 

Приложение А

(обязательное)

 

             ФОРМЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛА

                       АВТОРСКОГО НАДЗОРА

 

                   Форма титульного листа <*>

 

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

          ЖУРНАЛ АВТОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ          

                                                               

   Наименование объекта строительства _________________________ │

│ ______________________________________________________________ │

│ ______________________________________________________________ │

│ ______________________________________________________________ │

                                                               

   Адрес строительства ________________________________________ │

│ ______________________________________________________________ │

│ ______________________________________________________________ │

                                                               

   Заказчик ___________________________________________________ │

│ ______________________________________________________________ │

                     (наименование, адрес)                     

│ ______________________________________________________________ │

                                                               

   Проектировщик ______________________________________________ │

│ ______________________________________________________________ │

        (наименование, адрес проектной организации или         

                   проектного подразделения)                    

│ ______________________________________________________________ │

                                                               

                                                               

│ Журнал начат ____________       Журнал окончен _______________ │

                (дата)                              (дата)     

│ Руководитель проектировщика                 МП _______________ │

                                                   (подпись)   

│ Руководитель заказчика                      МП _______________ │

                                                   (подпись)   

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

    --------------------------------

    <*>  Формат журнала, в  том  числе  и  титульного  листа,  как

правило, принимается А4.

 

              Форма перечня подрядных организаций,

         осуществляющих строительные и монтажные работы

 

                 ПЕРЕЧЕНЬ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

         ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СТРОИТЕЛЬНЫЕ И МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ

 

Исполнитель работ (генеральный подрядчик, подрядчик) _____________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Исполнители отдельных видов работ (субподрядчики):

1. _______________________________________________________________

    (наименование работ - строительно-монтажная организация)

2. _______________________________________________________________

3. _______________________________________________________________

4. _______________________________________________________________

5. _______________________________________________________________

 

                   Форма списка специалистов,

                 осуществляющих авторский надзор

 

      СПИСОК СПЕЦИАЛИСТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ АВТОРСКИЙ НАДЗОР

 

┌─────────────┬────────────┬──────────────────┬──────────────────┐

│Фамилия, имя,│ Проектная      Вид работы,   │Дата и N документа│

  отчество   │организация,│    по которой      о полномочиях  

             │ должность, │  осуществляется    по проведению  

             │ N телефона │ авторский надзор │авторского надзора│

├─────────────┼────────────┼──────────────────┼──────────────────┤

      1            2              3                 4       

├─────────────┼────────────┼──────────────────┼──────────────────┤

                                                            

├─────────────┼────────────┼──────────────────┼──────────────────┤

                                                            

 

                  Форма регистрационного листа

 

      РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЛИСТ ПОСЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА СПЕЦИАЛИСТАМИ,

       ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ АВТОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ

 

┌─────────────┬───────────────┬──────────────────┬───────────────┐

│Наименование │ Фамилия, имя, │      Дата            Подпись   

│ организации │   отчество    ├────────┬─────────┤ представителя │

                            │ приезда│ отъезда │   заказчика  

├─────────────┼───────────────┼────────┼─────────┼───────────────┤

      1             2           3       4           5      

├─────────────┼───────────────┼────────┼─────────┼───────────────┤

                                                            

├─────────────┼───────────────┼────────┼─────────┼───────────────┤

                                                           

 

                      Форма учетного листа

 

                       УЧЕТНЫЙ ЛИСТ N ___

 

┌───┬─────────────┬───────────┬──────────┬──────────┬────────────┐

│Да-│Выявленные   │Указания об│Подпись   │С записью │Отметка о  

│та │отступления  │устранении │специа-   ознакомлен│выполнении 

   │от проектно- │выявленных │листа,    представи-│указаний:  

   │сметной      отступлений│осуществ-тель:     │а) подрядчи-│

   документации,│или наруше-ляющего   │а) подряд-│   ка;     

   │нарушения    ний и сроки│авторский   чика;  │б) заказчика│

   │требований   │их выполне-│надзор,   │б) заказ- │(фамилия,  

   │строительных │ния        │выполнив-   чика   │инициалы,  

   │норм и правил│           шего      │(фамилия, │должность, 

   │и технических           │запись    │инициалы, │дата)      

   │условий по              │(фамилия, │должность,│            

   │производству │           │инициалы, │дата)                

   │строительно-           │должность)│                     

   │монтажных                                              

   │работ                                                  

├───┼─────────────┼───────────┼──────────┼──────────┼────────────┤

│ 1 │      2           3         4          5         6     

├───┼─────────────┼───────────┼──────────┼──────────┼────────────┤

                                                          

├───┼─────────────┼───────────┼──────────┼──────────┼────────────┤

                                                          

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024