Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

 

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

от 7 октября 1999 г. N 12-12/690

 

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОХРАНЫ ВОДОПРОВОДНЫХ СООРУЖЕНИЙ

 

В связи с поступающими запросами от организаций водопроводно - канализационного хозяйства (ВКХ) по вопросам ведомственной военизированной охраны водопроводно - канализационных сооружений Управление жилищно - коммунального комплекса Госстроя России сообщает:

Минжилкомхоз РСФСР письмом от 09.03.89 N 01-24-89 сообщил территориальным органам управления жилищно - коммунального хозяйства, что функции по организации ведомственной военизированной охраны на объектах водопроводно - канализационного хозяйства сняты с органов управления жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации и переданы территориальным органам управления жилищно - коммунального хозяйства и местным органам МВД.

Поэтому в утвержденном (от 25.10.99 N 95) Положении о Госстрое России отсутствуют функции организации ведомственной военизированной охраны в организациях ВКХ.

В связи с этим Госстрой России как федеральный орган исполнительной власти согласно Закону Российской Федерации от 14.04.99 N 77-ФЗ "О ведомственной охране" не осуществляет разработку положения и не решает вопросы ведомственной военизированной охраны в муниципальных организациях ВКХ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.92 N 587 крупные гидротехнические сооружения, водопроводные станции в населенных пунктах республиканского, краевого и областного подчинения, а также другие объекты обеспечения жизнедеятельности включены в перечень объектов, подлежащих государственной охране.

Поэтому органы местного самоуправления вправе решать вопрос по охране объектов водопроводно - канализационного хозяйства силами вневедомственной охраны органов внутренних дел по месту их расположения.

Кроме того, ст. ст. 6 и 31 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусматривают организацию, содержание и развитие муниципального водоснабжения с учетом утверждаемых органами местного самоуправления уставов, в которых может быть предусмотрена система и порядок охраны объектов водоснабжения, в том числе и право приобретения в установленном Законом Российской Федерации от 13.12.96 N 150-ФЗ "Об оружии" (ст. ст. 10, 12) служебного оружия.

В связи с вышеизложенным вопросы охраны муниципальных объектов водоснабжения, в том числе численности, заработной платы, режима рабочего времени, необходимо решать с органами местного самоуправления.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024