Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

 

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2001 г. N 90

 

О ВВЕДЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ

ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОТНЕСЕНО

К ПОЛНОМОЧИЯМ ГОССТРОЯ РОССИИ

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2000 г. N 326 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и установленной Приказом Госстроя России от 23 января 2001 г. N 15 схемой организации лицензирования видов деятельности, а также в целях упорядочения лицензионной работы приказываю:

1. Установить, что лицензирование всех видов деятельности, отнесенных к полномочиям Госстроя России, осуществляется в соответствии с "Порядком оформления и выдачи лицензий по видам деятельности, лицензирование которых отнесено к полномочиям Госстроя России" (Приложение).

2. Управлению государственных инспекций, надзора, инвентаризации и лицензирования (Грузинова М.А.) и Федеральному лицензионному центру при Госстрое России (Кривов А.С.) с 23 апреля 2001 года приступить к работе по осуществлению лицензирования в соответствии с настоящим Приказом.

3. Заместителям председателя Госстроя России Маслову Н.В., Чернышеву Л.Н., Рощупкину В.П. обеспечивать нормативно - методическое сопровождение лицензирования по курируемым направлениям деятельности.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя председателя Госстроя России Маслова Н.В.

 

Председатель

А.Ш.ШАМУЗАФАРОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Госстроя России

от 23 апреля 2001 г. N 90

 

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОТНЕСЕНО К ПОЛНОМОЧИЯМ

ГОССТРОЯ РОССИИ

 

1. Первичная консультация соискателей лицензий и выдача пакета информационно - методических материалов

1.1. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие намерения в получении лицензии на виды деятельности, лицензирование которых отнесено к полномочиям Госстроя России, обращаются в Федеральный лицензионный центр при Госстрое России, окружной филиал ФЛЦ, филиал ФЛЦ, представительство ФЛЦ или отделение окружного филиала ФЛЦ (далее - структурное подразделение ФЛЦ).

1.2. При обращении соискателя лицензии за первичной консультацией по вопросам лицензирования производится запись в журналах учета с указанием заявляемого вида деятельности и кратких сведений о соискателе лицензии: наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, место его нахождения, почтовый адрес, контактные телефоны, фамилия и инициалы руководителя.

1.3. В соответствии с номером учетной записи соискателю лицензии (руководителю юридического лица или его заместителю по удостоверению личности, либо представителю юридического лица по доверенности) выдается бланк установленного образца с указанным в нем перечнем документов, необходимых для получения лицензии, а также пакет вспомогательных информационно - методических материалов.

2. Подготовка и оформление документов, представляемых на рассмотрение для выдачи лицензий

2.1. В соответствии с перечнем документов и информационно - методическими материалами соискатель лицензии проводит работу по оформлению и подготовке документов, необходимых для рассмотрения заявления о выдаче лицензии.

2.2. Документы, представляемые для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой вручается заявителю с отметкой о дате приема документов.

2.3. В составе документов представляются сведения о профессиональной квалификации руководящих работников и специалистов юридического лица - соискателя лицензии и индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии.

2.4. Пакет документов в объеме, установленном законодательством Российской Федерации, представляется в ФЛЦ или его структурные подразделения с заявлением на имя председателя Госстроя России о выдаче лицензии.

3. Проверка сведений в документах, представленных соискателем лицензии, в том числе соответствия руководящих работников и специалистов юридического лица или индивидуального предпринимателя квалификационным требованиям и условиям осуществления заявленного вида деятельности

3.1. Специалистами ФЛЦ и его структурных подразделений осуществляется проверка достоверности сведений, представленных соискателем лицензии (юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем).

3.2. Заявление соискателя лицензии рассматривается экспертно - квалификационной комиссией ФЛЦ или его структурного подразделения.

3.3. Руководящие работники соискателя лицензии лично подтверждают в экспертно - квалификационной комиссии соответствие своей профессиональной квалификации, знание норм и правил по охране окружающей среды, организации пожарной безопасности, охраны труда и организации выполнения заявленных видов работ.

3.4. По результатам проверок сведений в представленных документах и соответствия профессиональной квалификации соискателей лицензий в опись вносятся соответствующие дополнения и фиксируется дата приема заявления с комплектом документов для рассмотрения.

3.5. Результаты рассмотрения и рекомендации экспертно - квалификационной комиссии оформляются протоколом, подписываются руководителем ФЛЦ или его структурного подразделения и передаются в соответствующие экспертные комиссии при структурных подразделениях ФЛЦ в субъектах Российской Федерации.

3.6. Информация протоколов экспертных квалификационных комиссий структурных подразделений ФЛЦ предается в ФЛЦ.

3.7. ФЛЦ подготавливает материалы к заседанию Лицензионной комиссии Госстроя России.

4. Принятие решений о выдаче или отказе в выдаче лицензий Лицензионной комиссией Госстроя России

4.1. Лицензионная комиссия Госстроя России рассматривает подготовленные ФЛЦ материалы и принимает решения о выдаче лицензий, переоформлении документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлении и возобновлении действия лицензий и о направлении в суд заявления об их аннулировании.

4.2. Результаты рассмотрения Лицензионной комиссией Госстроя России оформляются протоколом и утверждаются руководителем Госстроя России.

5. Внесение результатов решений Лицензионной комиссии Госстроя России в базу данных лицензий Госстроя России, присвоение реестровых номеров лицензиям

5.1. На основании утвержденного руководителем Госстроя России протокола Лицензионной комиссии результаты принятых решений о выдаче или отказе в выдаче лицензий вносятся ФЛЦ при Госстрое России в базу данных лицензий Госстроя России (реестр лицензий Госстроя России).

5.2. Лицензиям, подлежащим к выдаче, присваивается реестровый номер. Сведения, содержащиеся в лицензии, включаются в базу данных лицензий Госстроя России.

5.3. Реестровый номер лицензии передается по телекоммуникационным каналам в локальные базы данных структурных подразделений ФЛЦ и является основанием для выдачи уведомления, подтверждающего наличие лицензии.

5.4. Документ, подтверждающий наличие лицензии, подписывается Председателем Госстроя России и заверяется гербовой печатью Госстроя России.

6. Уведомление соискателей лицензий о выдаче или отказе в выдаче лицензий

6.1. Структурные подразделения ФЛЦ в соответствии с принятыми Госстроем России решениями о выдаче или отказе в выдаче лицензий осуществляют уведомление соискателей лицензий о принятых решениях (формы уведомлений прилагаются).

6.2. Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты лицензионного сбора. Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа.

7. Лицензионные сборы и платежи

7.1. Оплата за рассмотрение заявлений соискателей лицензий, лицензионных сборов за выдачу лицензий, прочие платежи производятся в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

 

 

 

Форма У-1

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

О ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИИ

 

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О лицензировании

отдельных видов деятельности" юридическому  лицу  (индивидуальному

предпринимателю):

 

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│Наименование юридического лица (индивидуального предпринимателя)│

                               ИНН                             

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

               Адрес места нахождения предприятия              

                (индивидуального предпринимателя)              

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

предоставлено право  (лицензия)  осуществления  вида деятельности,

работ, услуг

 

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

          НАИМЕНОВАНИЕ ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РАБОТ, УСЛУГ         

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

в течение периода:

 

  ┌───────────────┐                            ┌─────────────────┐

с  дата начала                           по │  дата окончания │

  └───────────────┘                            └─────────────────┘

 

Лицензия внесена  в  базу  данных  лицензий  Госстроя  России  под

номером:

 

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

                   РЕЕСТРОВЫЙ НОМЕР ЛИЦЕНЗИИ                   

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

на основании Протокола Лицензионной комиссии Госстроя России:

 

  ┌───────────────┐             ┌──────────┐

N │  N протокола           от     дата  

  └───────────────┘             └──────────┘

 

Настоящее уведомление  является основанием для начала (продолжения

в случае продления действия  лицензии)  осуществления  лицензиатом

указанного вида деятельности.

 

Руководитель

 

┌──────────────────────┐

│ наименование филиала │                     ┌───────────────────┐

│ (представительства)                          Ф.И.О. рук-ля  

└──────────────────────┘  _________________  └───────────────────┘

 

                                                              М.П.

 

 

 

 

 

 

Форма У-2

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

ОБ ОТКАЗЕ В ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИИ

 

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О лицензировании

отдельных  видов  деятельности" юридическому лицу (индивидуальному

предпринимателю):

 

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│Наименование юридического лица (индивидуального предпринимателя)│

                               ИНН                             

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

               Адрес места нахождения предприятия              

                (индивидуального предпринимателя)              

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

отказано в  праве  (лицензии)  осуществления  вида   деятельности,

работ, услуг

 

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

          НАИМЕНОВАНИЕ ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РАБОТ, УСЛУГ         

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

на основании Протокола Лицензионной комиссии Госстроя России:

 

  ┌───────────────┐           ┌──────────┐

N │  N протокола          от   дата  

  └───────────────┘           └──────────┘

 

Основанием для  отказа  в  выдаче  лицензии  является:  наличие  в

документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или

искаженной    информации;   несоответствие   соискателя   лицензии

лицензионным требованиям и условиям.

Соискатель имеет   право   обжаловать   в  порядке,  установленном

законодательством Российской Федерации,  отказ Госстроя  России  в

выдаче лицензии.

 

Руководитель

 

┌──────────────────────┐

│ наименование филиала │                     ┌───────────────────┐

│ (представительства)                          Ф.И.О. рук-ля  

└──────────────────────┘   ----------------  └───────────────────┘

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024