Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Принят и введен в действие

Постановлением Госстандарта РФ

от 7 августа 2001 г. N 320-ст

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

 

Civil defence. Basic terms and definitions

 

ГОСТ Р 42.0.02-2001

 

Группа Т00

 

ОКС 01.040.13

13.200;

ОКСТУ 0022

 

Дата введения

1 января 2002 года

 

Предисловие

 

1. Разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС), доработан с участием Рабочей группы специалистов Технического комитета по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций".

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций".

2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 7 августа 2001 г. N 320-ст.

3. Стандарт разработан в обеспечение реализации Федерального закона Российской Федерации "О гражданской обороне" от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ.

4. Введен впервые.

 

Введение

 

Установленные в стандарте термины расположены в порядке, отражающем систему понятий данной области знания.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Применение терминов - синонимов стандартизованного термина не допускается.

Для отдельных стандартизованных терминов в стандарте приведены в качестве справочных краткие формы, которые разрешаются в случаях, исключающих возможность их различного толкования.

Стандартизованные термины набраны жирным шрифтом, их краткие формы - светлым.

В стандарте приведен алфавитный указатель содержащихся в нем терминов.

В Приложении А приведены термины и пояснения понятий, необходимых для понимания стандарта.

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает основные термины и определения понятий в области гражданской обороны Российской Федерации.

Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, учебной, научно-технической и справочной литературе органами исполнительной власти Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организациями, учреждениями и предприятиями всех форм собственности, принимающими участие в подготовке и осуществлении мероприятий по гражданской обороне.

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 22.0.02-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий

ГОСТ 22.9.05-97/ГОСТ Р 22.9.05-95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Комплексы средств индивидуальной защиты спасателей. Общие технические требования.

 

3. Термины и определения

 

1. #Гражданская оборона;# ГО: система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий [1].

2. #Силы гражданской обороны;# силы ГО: воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, организационно объединенные в войска гражданской обороны, а также гражданские организации гражданской обороны [1].

Примечание. Для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации привлекают воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований в порядке, определенном Президентом Российской Федерации, а также аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

3. #Войска гражданской обороны;# войска ГО: воинские формирования, в том числе: органы управления, соединения, воинские части и учреждения, специально подготовленные и предназначенные для решения задач гражданской обороны.

Примечание. Войска гражданской обороны в мирное время привлекают для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

4. #Гражданские организации гражданской обороны;# гражданские организации ГО: формирования, создаваемые на базе организаций по территориально-производственному принципу, не входящие в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, владеющие специальной техникой и имуществом и подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий [2].

5. #Готовность сил и средств гражданской обороны;# готовность сил и средств ГО: состояние сил и средств гражданской обороны в мирное и военное время, определяющее их способность выполнять возложенные на них задачи.

6. #Вооружение Войск гражданской обороны;# вооружение Войск ГО: специальная техника для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также боевое ручное стрелковое и холодное оружие [1].

7. #Территория, отнесенная к группе по гражданской обороне:# территория, на которой расположен город или иной населенный пункт, имеющий важное оборонное и экономическое значение, с находящимися в нем объектами, представляющий высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время [1].

8. #Организация, отнесенная к категории по гражданской обороне:# организация особой важности, а также причисленная к первой или второй категории по гражданской обороне в зависимости от экономического и оборонного значения.

9. #Объекты гражданской обороны;# объекты ГО: здания, сооружения, транспортные средства, коммуникации (пункты управления гражданской обороны, противорадиационные укрытия, склады имущества и т.д.), непосредственно используемые органами управления и силами гражданской обороны для решения задач гражданской обороны.

10. #Очаг поражения:# территория, в пределах которой в результате воздействия поражающих факторов средств нападения противника произошли поражения людей, сельскохозяйственных животных, растений и (или) разрушения и повреждения зданий и сооружений.

11. #Загородная зона:# территория в пределах административных границ субъекта Российской Федерации, расположенная вне зон возможных разрушений, возможного опасного химического заражения, возможного катастрофического затопления, а также вне зон возможного опасного радиоактивного заражения (загрязнения) и подготовленная для обеспечения жизнедеятельности местного и эвакуированного населения.

12. #Зона возможных разрушений:# территория города или иного населенного пункта, отнесенная к группе по гражданской обороне, на которой может возникнуть в результате ядерного взрыва расчетное избыточное давление во фронте воздушной ударной волны, приводящее к разрушению зданий, сооружений и коммуникаций.

Примечание. Различают зоны возможных сильных и возможных слабых разрушений.

 

13. #Зона возможного катастрофического затопления:# территория, в пределах которой в результате возможного затопления вероятны потери людей, разрушения зданий и сооружений, повреждение или уничтожение других материальных ценностей.

14. #Зона возможного опасного химического заражения:# территория, прилегающая к химически опасным объектам, в пределах которой при возможном разрушении емкостей с аварийно химически опасными веществами вероятно распространение последних с концентрациями, вызывающими поражения незащищенных людей.

15. #Зона возможного опасного радиоактивного заражения (загрязнения):# территория, включающая зону возможных разрушений и прилегающую к этой зоне полосу территории шириной, установленной нормативными документами.

16. #Зона возможного сильного радиоактивного заражения (загрязнения):# территория, включающая зону возможного опасного радиоактивного заражения (загрязнения) и прилегающую к этой зоне полосу шириной, установленной нормативными документами.

17. #Система управления гражданской обороной;# система управления ГО: составная часть общегосударственной системы управления, предназначенная для решения задач гражданской обороны и представляющая совокупность взаимосвязанных между собой органов управления, пунктов управления и системы средств управления гражданской обороны, состоящих из системы связи, оповещения, автоматизированных информационно-управляющих и других специальных систем.

18. #Органы, осуществляющие управление гражданской обороной;# органы управления ГО: специально уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны: федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы; структурные подразделения (работники) федеральных органов исполнительной власти; органы, осуществляющие управление гражданской обороной на территории субъектов Российской Федерации и на территории муниципальных образований; структурные подразделения (работники) организаций.

19. #Начальник гражданской обороны;# начальник ГО: должностное лицо, осуществляющее руководство гражданской обороной в федеральном органе исполнительной власти, на территории субъекта Российской Федерации, на территории муниципального образования или в организации и несущее персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне.

20. #Служба гражданской обороны;# служба ГО: служба, предназначенная для проведения мероприятий по гражданской обороне, включая подготовку необходимых сил и средств и обеспечение действий гражданских организаций гражданской обороны в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий [1].

21. #Эвакуационный орган:# нештатный орган, создаваемый на базе органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления или управленческого аппарата организации, предназначенный для планирования, организации и руководства проведением эвакуационных мероприятий.

22. #Система оповещения гражданской обороны;# система оповещения ГО: организационно-техническое объединение оперативно-дежурных служб, специальной аппаратуры управления и средств оповещения, обеспечивающих передачу сигналов гражданской обороны и речевой информации.

23. #Сигнал оповещения гражданской обороны;# сигнал оповещения ГО: сигнал, передаваемый в системе управления гражданской обороной и являющийся командой для проведения мероприятий силами гражданской обороны, а также для применения населением средств и способов защиты.

24. #Система связи гражданской обороны;# система связи ГО: организационно-техническое объединение сил и средств связи, обеспечивающих обмен информацией в системе управления гражданской обороной.

25. #Пункт управления гражданской обороны;# пункт управления ГО: специально оборудованное защитное сооружение, помещение, транспортное средство или их комплекс, предназначенные для размещения и обеспечения работы органа, осуществляющего управление гражданской обороной.

26. #Защита населения от воздействия средств нападения противника;# защита населения: комплекс мероприятий гражданской обороны по предотвращению или уменьшению потерь населения от воздействия средств нападения противника.

27. #Способ защиты населения от воздействия средств нападения противника;# способ защиты населения: способ осуществления мероприятий, направленных на предотвращение или уменьшение потерь населения от воздействия средств нападения противника.

Примечание. Основными способами защиты населения являются: укрытие в защитных сооружениях гражданской обороны; эвакуация населения в безопасные районы, включая рассредоточение гражданского персонала организаций в загородной зоне; использование средств индивидуальной защиты и применение медицинских средств защиты.

 

28. #Средство коллективной защиты гражданской обороны;# средство коллективной защиты ГО: сооружение, предназначенное для защиты группы людей от воздействия средств нападения противника.

29. #Защитное сооружение гражданской обороны;# защитное сооружение ГО: специальное сооружение, предназначенное для защиты населения, личного состава сил гражданской обороны, а также техники и имущества гражданской обороны от воздействия средств нападения противника.

Примечание. К защитным сооружениям гражданской обороны относят убежища гражданской обороны и противорадиационные укрытия, а также приспособленные под них метрополитены, подземные горные выработки, естественные полости и подвальные помещения.

 

30. #Убежище гражданской обороны;# убежище ГО: защитное сооружение гражданской обороны, обеспечивающее в течение определенного времени защиту укрываемых от воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств, отравляющих веществ, а также при необходимости от катастрофического затопления, аварийно химически опасных веществ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре.

31. #Противорадиационное укрытие;# ПРУ: защитное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности и допускающее непрерывное пребывание в нем укрываемых в течение определенного времени.

32. #Средство индивидуальной защиты гражданской обороны;# средство индивидуальной защиты ГО: предмет или группа предметов, предназначенных для защиты человека или животного от радиоактивных, отравляющих и аварийно химически опасных веществ, бактериальных (биологических) средств, светового и теплового излучения.

33. #Медицинское средство индивидуальной защиты:# медицинский препарат или изделие, предназначенное для предотвращения или ослабления воздействия на человека поражающих факторов средств нападения противника.

34. #Рассредоточение гражданского персонала:# комплекс мероприятий по организованному вывозу или выводу с территории городов и иных населенных пунктов, отнесенных к группам по гражданской обороне, и размещению в загородной зоне гражданского персонала организаций, продолжающих работу в этих городах и населенных пунктах в военное время.

35. #Эвакуация населения по планам гражданской обороны:# эвакуация населения по планам ГО: комплекс мероприятий по организованному вывозу или выводу с территории городов и иных населенных пунктов, отнесенных к группам по гражданской обороне, гражданского персонала организаций, переносящих свою деятельность в загородную зону или прекращающих ее в военное время, нетрудоспособного и незанятого в производстве населения, а также населения, проживающего в зонах возможного катастрофического затопления.

36. #Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны;# ИТМ ГО: совокупность реализуемых при строительстве проектных решений, направленных на защиту населения и снижение возможных потерь и разрушений от воздействия средств нападения противника, подготовку объектов и отраслей экономики к работе в военное время, а также на создание условий для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

 

 

 

 

 

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ

 

войска ГО                                                        3

#войска гражданской обороны#                                     3

вооружение Войск ГО                                              6

#вооружение Войск гражданской обороны#                           6

ГО                                                               1

готовность сил и средств ГО                                      5

#готовность сил и средств гражданской обороны#                   5

защита населения                                                26

#защита населения от воздействия средств нападения              26

противника#

#зона возможного катастрофического затопления#                  13

#зона возможного опасного радиоактивного заражения              15

(загрязнения)#

#зона возможного опасного химического заражения#                14

#зона возможного сильного радиоактивного заражения              16

(загрязнения)#

#зона возможных разрушений#                                     12

#зона загородная#                                               11

ИТМ ГО                                                          36

#мероприятия гражданской обороны инженерно-технические#         36

начальник ГО                                                    19

#начальник гражданской обороны#                                 19

оборона гражданская                                              1

объекты ГО                                                       9

#объекты гражданской обороны#                                    9

орган эвакуационный                                             21

организации ГО гражданские                                       4

#организации гражданской обороны гражданские#                    4

#организация, отнесенная к категории по гражданской              8

обороне#

#органы, осуществляющие управление гражданской обороной#        18

органы управления ГО                                            18

#очаг поражения#                                                10

ПРУ                                                             31

пункт управления ГО                                             25

#пункт управления гражданской обороны#                          25

#рассредоточение гражданского персонала#                        34

сигнал оповещения ГО                                            23

#сигнал оповещения гражданской обороны#                         23

силы ГО                                                          2

#силы гражданской обороны#                                       2

система оповещения ГО                                           22

#система оповещения гражданской обороны#                        22

система связи ГО                                                24

#система связи гражданской обороны#                             24

система управления ГО                                           17

#система управления гражданской обороны#                        17

служба ГО                                                       20

#служба гражданской обороны#                                    20

сооружение ГО защитное                                          29

#сооружение гражданской обороны защитное#                       29

способ защиты населения                                         27

#способ защиты населения от воздействия средств нападения       27

противника#

средство индивидуальной защиты ГО                               32

#средство индивидуальной защиты гражданской обороны#            32

#средство индивидуальной защиты медицинское#                    33

средство коллективной защиты ГО                                 28

#средство коллективной защиты гражданской обороны#              28

#территория, отнесенная к группе по гражданской обороне#         7

убежище ГО                                                      30

#убежище гражданской обороны#                                   30

#укрытие противорадиационное#                                   31

эвакуация населения по планам ГО                                35

#эвакуация населения по планам гражданской обороны#             35

 

 

 

 

 

Приложение А

(справочное)

 

ТЕРМИНЫ И ПОЯСНЕНИЯ ПОНЯТИЙ,

НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ТЕКСТА СТАНДАРТА

 

1. #Аварийно химически опасное вещество# (АХОВ): по ГОСТ 22.9.05/ГОСТ Р 22.9.05.

2. #Поражающий фактор источника чрезвычайной ситуации:# по ГОСТ Р 22.0.02.

3. #Чрезвычайная ситуация:# по ГОСТ Р 22.0.02.

 

 

 

 

 

Приложение Б

(справочное)

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

[1] ФЗ Федеральный закон "О гражданской обороне" от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ.

[2] Постановление Правительства Российской Федерации "Положение о гражданских организациях гражданской обороны" от 10 июня 1999 г. N 620.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024