Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

 

ПИСЬМО

от 3 марта 2003 г. N АП-1192/24

 

О ПРИМЕНЕНИИ ТРУБ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

В последнее время в Российской Федерации отмечается рост числа аварий в системах водоснабжения, канализации и отопления, а также потерь воды, связанных с неблагоприятным техническим состоянием трубопроводов, выполненных из металлических труб.

Многолетний опыт эксплуатации трубопроводных систем холодного и горячего водоснабжения, канализации и отопления из металлических труб показал, что такие трубы подвержены коррозии, в том числе электрохимической, срок их эксплуатации невелик (10 - 15 лет), продукты коррозии ухудшают качество воды и засоряют внутреннюю полость труб, уменьшая их пропускную способность.

Результаты экспертизы проектно-сметной документации свидетельствуют о продолжающейся практике неоправданного использования при проектировании и строительстве трубопроводов из металлических труб.

Вместе с тем действующая нормативная база строительства, в том числе СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения", СНиП 2.04.02-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения", СНиП 2.04.07-86* "Тепловые сети" и СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", открывает возможность широкого применения во внутренних и наружных системах холодного и горячего водоснабжения, канализации и отопления труб из полимерных материалов.

Введены в действие Своды правил по проектированию и монтажу подземных трубопроводов канализации (СП 40-105-2001), водоснабжения (СП 4-104-2001), трубопроводов систем водоснабжения и канализации (СП 40-102-2000), трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения (СП 40-103-98) и трубопроводов систем отопления (СП 41-102-98) с использованием труб из полимерных материалов.

Применение таких труб исключает коррозию трубопроводов, зарастание их отложениями изнутри, обеспечивает долговечность трубопроводов с сохранением пропускной способности (срок эксплуатации для систем горячего водоснабжения и отопления - 30 лет, для холодного водоснабжения - 50 лет и более), а также легкость монтажа.

Госстрой России считает необходимым довести до сведения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администрации регионов, застройщиков и проектных организаций рекомендации о необходимости максимально широкого применения трубопроводов внутренних и наружных систем холодного и горячего водоснабжения, канализации и отопления из полимерных труб при осуществлении нового строительства, реконструкции и расширения действующих объектов.

 

А.И.ПЕТРАКОВ

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024