Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

 

В Управление по надзору в электроэнергетике Федеральной службы по надзору в электроэнергетике (Ростехнадзор) и ранее в Госэнергонадзор от многочисленных организаций поступают вопросы о порядке использования "Инструкции по молниезащите зданий, сооружений и промышленных коммуникаций", утвержденной Приказом Минэнерго России от 30.06.2003 N 280. Обращается внимание на трудности пользования данной Инструкцией из-за отсутствия справочных материалов и о сроках подготовки. О правомерности Приказа РАО ЕЭС России" от 14.08.2003 N 422.

Управление по надзору в электроэнергетике Ростехнадзора в связи с этим разъясняет:

В соответствии с положением Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", ст. 4, органы исполнительной власти вправе утверждать (издавать) документы (акты) только рекомендательного характера. К такому типу документов и относится "Инструкция по молниезащите зданий, сооружений и промышленных коммуникаций".

Приказом Минэнерго России не отменяется действие предыдущего издания "Инструкции по молниезащите зданий и сооружений" (РД 34.21.122-87). Слово "взамен" в предисловии отдельных изданий инструкции, утвержденной 30.06.2003, не означает недопустимость ее использования. Проектные организации вправе использовать при определении исходных данных и при разработке защитных мероприятий положение любой из упомянутых инструкций или их комбинацию.

Приказ РАО "ЕЭС России" от 14.08.2003 N 422 является корпоративным документом и не имеет силы для организаций, не входящих в структуру РАО "ЕЭС России".

Срок подготовки справочных материалов к "Инструкции по молниезащите зданий, сооружений и промышленных коммуникаций" к настоящему времени не определен из-за отсутствия источников финансирования этой работы.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024