Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

 

ПРИКАЗ

от 4 марта 2008 г. N 58

 

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" и в целях совершенствования порядка предоставления в средства массовой информации (далее - СМИ) своевременной и объективной информации о деятельности Росстроя, принимаемых решениях и ходе их выполнения приказываю:

1. Установить, что:

а) официальная позиция по вопросам деятельности Росстроя доводится до СМИ руководителем Росстроя или по его поручению заместителями руководителя либо уполномоченным работником Росстроя;

б) отдел пресс-службы, протокола и международной деятельности Управления делами и объектов государственной собственности (Зарубин Г.А.) организует и проводит пресс-конференции, брифинги и другие встречи уполномоченных представителей Росстроя с журналистами по указанию руководителя Росстроя;

в) работники структурных подразделений Росстроя осуществляют контакты с представителями СМИ только через отдел пресс-службы, протокола и международной деятельности Управления делами и объектов государственной собственности (далее - пресс-служба), по запросу которого они могут привлекаться в качестве экспертов;

г) аккредитация центральных, региональных, отраслевых и зарубежных СМИ на право участия в мероприятиях, проводимых Росстроем, проводится пресс-службой.

2. Утвердить Положение о порядке аккредитации СМИ при Росстрое (Приложение N 1).

3. Взаимодействие с представителями средств массовой информации, передача им какой-либо служебной информации или документов осуществляется в установленном порядке пресс-службой, а в отдельных случаях - иными уполномоченными должностными лицами по поручению руководителя Росстроя.

4. В целях создания информационных ресурсов о деятельности Росстроя руководители структурных подразделений в установленные сроки передают в пресс-службу копии материалов (тексты документов и их электронные версии) в соответствии с Приложением N 2.

5. Начальникам структурных подразделений в недельный срок представить кандидатуру работника, ответственного за предоставление информации в пресс-службу.

6. Признать утратившим силу:

6.1. Приказ Росстроя от 16.01.2006 N 4 "О порядке взаимодействия со средствами массовой информации структурных подразделений Росстроя и порядке их аккредитации".

6.2. Приказ Госстроя России от 28.03.2003 N 108 "О совершенствовании порядка взаимодействия структурных подразделений Госстроя России со средствами массовой информации".

6.3. Приказ Госстроя России от 23.03.2001 N 53 "О взаимодействии подразделений Госстроя России со средствами массовой информации".

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

И.О. руководителя

В.В.БЛАНК

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Росстроя

от 04.03.08 N 58

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ СМИ ПРИ РОССТРОЕ

 

1. Общие положения

 

1.1. Аккредитация СМИ при Росстрое проводится в целях совершенствования порядка предоставления в СМИ своевременной и объективной информации о деятельности Росстроя, принимаемых решениях и ходе их выполнения.

1.2. Аккредитация осуществляется на основании положений Конституции Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", настоящим Положением, а также с иными нормативными актами.

 

2. Порядок аккредитации

 

2.1. Отдел пресс-службы, протокола и международной деятельности Управления делами и объектов государственной собственности заблаговременно информирует СМИ о правилах и сроках проведения аккредитации при Росстрое.

2.2. Для получения аккредитации руководителю СМИ необходимо представить в отдел пресс-службы, протокола и Международной деятельности Управления делами и объектов государственной собственности заявку на аккредитацию на официальном бланке СМИ, заверенную печатью, копию свидетельства о государственной регистрации СМИ, копию лицензии на вещание для электронных СМИ. В заявке необходимо указать:

полное наименование СМИ, его учредителя или издателя, тираж, периодичность, местонахождение редакции СМИ, регион распространения, почтовый адрес, номера рабочих телефонов и факса, электронный адрес, фамилию, имя, отчество руководителя СМИ, рабочий телефон.

2.3. Заявка на аккредитацию, не содержащая указанных выше сведений или документов, к рассмотрению не принимается.

2.4. Аккредитованное СМИ заносится в соответствующую книгу учета.

2.5. Аккредитация СМИ при Росстрое осуществляется исходя из возможности предоставления рабочих мест и создания необходимых условий для профессиональной деятельности.

2.6. Отдел пресс-службы, протокола и международной деятельности Управления делами и объектов государственной собственности имеет право отказать в аккредитации СМИ, которые по роду своей деятельности являются исключительно специализированными изданиями (рекламными, справочными и др.), а также прекратить аккредитацию СМИ, если редакцией нарушены требования настоящего Положения.

 

3. Права и обязанности журналистов

аккредитованных СМИ

 

3.1. Журналист аккредитованного СМИ имеет право:

получать необходимую информацию в отделе пресс-службы, протокола и международной деятельности Управления делами и объектов государственной собственности;

присутствовать на мероприятиях, организуемых Росстроем, за исключением закрытых мероприятий и мероприятий, связанных с соблюдением дипломатического протокола или государственной тайны, порядок присутствия на которых журналистов определяется руководителем Росстроя; разрешение на ведение видео- или фотосъемки на данных мероприятиях дается руководителем Росстроя;

проводить видео- или фотосъемки с подключением аппаратуры к системе энергоснабжения Росстроя в специально отведенных для этого местах, о чем представители аккредитованного СМИ должны заранее поставить в известность отдел пресс-службы, протокола и международной деятельности Управления делами и объектов государственной собственности и получить согласие;

пользоваться телефонами для связи с редакциями и передачи оперативных сообщений (за исключением междугородной и международной связи), другой техникой связи, установленной в специально отведенных для журналистов аккредитованных СМИ местах.

3.2. Журналист аккредитованного СМИ обязан:

уважать при осуществлении профессиональной деятельности права, законные интересы, честь и достоинство Росстроя, его работников;

всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о работе Росстроя, принимаемых решениях и ходе их выполнения;

не использовать свои права, предусмотренные действующим законодательством, в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;

не использовать свои права на распространение информации с целью опорочить работников Росстроя по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, отношения к религии, места жительства, а также в связи с их политическими убеждениями;

не вмешиваться в ход мероприятий, организуемых Росстроем (под вмешательством понимаются: устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия; ведение видео- или фотосъемки способами, мешающими ходу мероприятия, а также другие действия, отрицательно влияющие на ход мероприятия, на котором журналист аккредитованного СМИ присутствует при выполнении профессиональных обязанностей в качестве наблюдателя без права голоса).

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу Росстроя

от 04.03.2008 N 58

 

ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛОВ,

ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ПРЕСС-СЛУЖБУ

СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ

 

┌───────────────────────────────┬────────────────────────────────┐

     Описание материалов         Периодичность представления  

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│Плановые отчеты и справки, а   │Ежемесячно                     

│также пояснительные записки к                                 

│ним. Планы мероприятий по                                     

│реализации программ, курируемых│                                

│Управлением                                                   

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│Информация о проводимых        │Не позднее одного дня до       

│мероприятиях (тезисы докладов, │проведения мероприятия         

│тексты выступлений и                                          

│презентации), а также о текущих                               

событиях                                                      

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│Информация о вновь принятых    │Не позднее следующего дня после │

│нормативно-правовых актах,     │вступления документа в силу    

│касающихся реализации программ,│                               

курируемых Управлением                                        

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│Дополнения (изменения) в базо- │Не позднее двух дней с момента 

│вой части Интернет-сайта       │принятия нормативно-правового  

Росстроя, содержащей системное │акта или совершения иного инфор-│

│описание Федеральных целевых   мационного повода, предполагаю- │

│программ                       щего внесение дополнений       

                               │(изменений)                     

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│Информация о проводимых        │Не позднее одного дня до       

│конкурсных отборах по програм- │проведения мероприятия         

│мам, курируемым Управлением                                    

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│Результаты мониторинга выполне-│Ежемесячно                     

ния работ и освоения средств по                               

│программам, курируемым                                        

│Управлением                                                   

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│Результаты выполнения работ и  │Ежемесячно                     

│освоения средств по стройкам                                  

│и объектам, курируемым                                        

│Управлением. Результаты                                       

│проведенных проверок                                          

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│Копии ответов на поступившие   │По мере исполнения             

│обращения граждан и организа-                                 

ций, имеющих общий характер                                    

│применения                                                    

└───────────────────────────────┴────────────────────────────────┘

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024