Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утвержден и введен в действие

Приказом Ростехрегулирования

от 16 июля 2009 г. N 250-ст

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТРУБ

 

ДОКУМЕНТЫ О ПРИЕМОЧНОМ КОНТРОЛЕ

 

Steel pipes, tubes and pipe products. Inspection documents

 

ISO 10474:1991

Steel and steel products - Inspection documents

(MOD)

 

ГОСТ Р 53364-2009

(ИСО 10474:1991)

 

Группа В62

 

ОКС 77.140.01,

ОКП 13 0000

 

Дата введения

1 марта 2010 года

 

Предисловие

 

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

 

Сведения о стандарте

 

1. Подготовлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 357 "Стальные и чугунные трубы и баллоны", Открытым акционерным обществом "Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности" (ОАО "РосНИТИ") на основе аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4, который выполнен Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации (ВНИИСтандарт).

2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 357 "Стальные и чугунные трубы и баллоны".

3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 июля 2009 г. N 250-ст.

4. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 10474:1991 "Сталь и изделия из стали. Документы о приемочном контроле" (ISO 10474:1991 "Steel and steel products - Inspection documents"). В настоящем стандарте изменена область применения - стандарт распространяется только на документы о приемочном контроле на поставку стальных труб и изделий из труб. При этом в настоящий стандарт не включены нормативные ссылки примененного международного стандарта, поскольку они не распространяются на стальные трубы и изделия из труб. Раздел "Термины и определения" дополнен терминами.

Все изменения, внесенные в текст настоящего стандарта по сравнению с международным стандартом, выделены курсивом.

5. Введен впервые.

 

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

 

1. &Общие положения&

 

1.1. Область &применения&

Настоящий стандарт распространяется на различные документы &о приемочном контроле& на поставку &стальных труб разного назначения и& изделий &из труб&, которые предоставляются заказчику в соответствии с требованием заказа.

&Настоящий& стандарт в &части& условий поставки должен применяться совместно с другими стандартами &на стальные трубы и изделия из труб&.

1.2. &Термины и& определения

В &настоящем& стандарте применены следующие &термины с соответствующими& определениями:

1.2.1. Обычный контроль и испытание: контроль и испытание, проводимые изготовителем в соответствии с производственным процессом для обеспечения соответствия изделия в рамках установленного технологического процесса требованиям заказа.

Изделия, которые подвергаются контролю и испытанию, не обязательно должны быть из партии, предназначенной для поставки.

Примечание. В настоящее время обсуждается вопрос о замене термина "контроль и испытание" на "контроль".

 

1.2.2. Специальный контроль и испытание: контроль и испытание, проводимые перед поставкой в соответствии с техническими требованиями заказа &на образцах или& изделиях &из партии&, предназначенной для поставки, &с целью проверки& соответствия изделий требованиям заказа.

&1.2.3. Уполномоченный представитель изготовителя, который может быть занят в производственном процессе: специалист, непосредственно участвующий в организации и управлении процессом производства.

1.2.4. Уполномоченный представитель изготовителя, не занятый в производственном процессе: специалист, не принимающий участие в организации и управлении производством.

1.2.5. Инспектор, указанный в официальных нормативных документах: специалист, осуществляющий контроль за лицами, проводящими технические испытания, и подписывающий документы о результатах испытаний.

1.2.6. Спецификация заказа: перечень технических характеристик, которым должно соответствовать заказываемое изделие.&

 

2. Документы, составляемые на основании контроля

и испытаний, выполненных уполномоченным представителем

изготовителя, который может быть занят

в производственном процессе

 

2.1. &Свидетельство& соответствия заказу

Документ, в котором изготовитель удостоверяет, что поставляемые изделия соответствуют требованиям заказа, при этом результаты испытаний &в документе& не приводятся.

&Свидетельство& соответствия заказу является документом, составленным на основе обычного контроля &и испытаний&.

2.2. Протокол испытаний

Документ, в котором изготовитель удостоверяет, что поставляемые изделия &соответствуют& требованиям заказа, при этом приводятся результаты испытаний, основанные на обычном контроле &и испытаниях&.

2.3. Специальный протокол испытаний

Документ, в котором изготовитель удостоверяет, что &поставляемые& изделия соответствуют требованиям заказа, и в котором представлены результаты испытаний, основанные на специальном контроле.

Специальный протокол испытаний используют только изготовители, которые не имеют &службы& технического контроля, не зависящей от производственного &процесса&.

Если изготовитель пользуется услугами независимой &службы технического& контроля, он должен представить свидетельство о прохождении технического контроля "3.1 B" (3.1) вместо &специального протокола испытаний&.

 

3. Документы, составляемые на основании специального

контроля и испытаний, выполненных непосредственно

или под контролем уполномоченного &представителя

изготовителя, не занятого& в производственном процессе

 

3.1. Свидетельство о прохождении технического контроля

Документ, выдаваемый на &основании специального& контроля и испытаний, выполненных в соответствии с &требованиями& заказа.

Испытания должны быть &проведены& на &поставляемых& изделиях или на &образцах&, которые являются частью изделия.

&Количество образцов& устанавливают в стандартах &на технические условия поставки стальных труб и изделий из труб& или в заказе.

Существует три &разных& вида &свидетельств& о прохождении &технического& контроля:

- свидетельство о прохождении технического контроля "3.1 A"; выдается и утверждается &инспектором&, указанным в &официальных нормативных документах&;

- свидетельство о прохождении технического контроля "3.1 B"; выдается &службой, не занятой& в производственном &процессе&, и утверждается уполномоченным представителем изготовителя, не &занятым& в производственном &процессе&;

- свидетельство о прохождении технического контроля "3.1 C"; выдается и утверждается уполномоченным представителем &потребителя в соответствии со спецификацией& заказа.

3.2. Акт приемки

В том случае, когда в результате особого соглашения свидетельство о прохождении технического контроля утверждается одновременно уполномоченными представителями изготовителя и &потребителя&, такой документ &называется& акт приемки.

 

4. Документы, которые должны быть представлены

изготовителем или посредником

 

&Изготовитель& или посредник, &поставляющий& изделие, должен представить &потребителю& всю документацию, &предусмотренную настоящим& стандартом, без каких-либо изменений. Эта документация должна включать соответствующие способы идентификации изделий с целью обеспечения &соответствия изделий& документации.

Если изготовителем или посредником были внесены изменения, влияющие &на качество& или размер изделия, они должны представить дополнительный документ согласования &с заказчиком&. Это должно также касаться всех специальных требований, включенных в производственную документацию.

 

5. Проверка правильности документов &о приемочном контроле&

 

Документы &о приемочном контроле& должны быть подписаны или зарегистрированы &уполномоченным& лицом(ами), ответственным(и) за проверку правильности документов.

Однако если документы подготовлены с помощью &автоматизированной& системы обработки данных, подпись может быть заменена указанием фамилии и должности &уполномоченного& лица.

 

6. Перечень документов &о приемочном контроле&

 

Перечень документов &о приемочном контроле&, устанавливаемых &настоящим& стандартом, приведен в таблице 1.

 

Таблица 1

 

Перечень документов &о приемочном контроле&

 

┌────────────────┬───────────┬────────────┬─────────────┬─────────────────┐

│&Вид документа& │  Способ   │ Содержание │   Условия       Документ    

                │ контроля  │ документа    поставки      подписывает  

├────────────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼─────────────────┤

│ &Свидетельство&│  Обычный  │ Протокол   │ В соответ-  │ &Уполномоченный │

│соответствия               │испытаний не│ствии с &тех-│представитель&  

│заказу                     │прилагается │ническими    │изготовителя,   

├────────────────┤           ├────────────┤требованиями │&который может  

│ Протокол                  Прилагается│стандартов   │быть занят в    

│испытаний                  │протокол    │на техничес- │производственном │

                           │обычного    кие условия  │процессе&       

                           │контроля и  │поставки                      

                           │испытаний   │стальных                     

├────────────────┼───────────┼────────────┤труб и                       

│ Специальный    Специальный│Прилагается │изделий                      

│протокол                   протокол    │из труб или                  

│испытаний                  специального│в заказе&                    

├────────────────┤           │контроля и               ├─────────────────┤

│ Свидетельство             │испытаний                │ &Инспектор&,   

│о прохождении                                       указанный в     

│&технического&                                      │&официальных    

│контроля "3.1 A"│                                    нормативных      

                                                    документах&     

├────────────────┤                                    ├─────────────────┤

│ Свидетельство                                      │ &Уполномоченный&│

│о прохождении                                       │представитель   

│&технического&                                      │изготовителя,   

│контроля "3.1 B"│                                    │&не занятый& в  

                                                    │производственном │

                                                    процессе        

├────────────────┤                                    ├─────────────────┤

│ Свидетельство                                      │ &Уполномоченный&│

│о прохождении                                       │представитель   

│&технического&                                      │&потребителя&   

│контроля "3.1 C"│                                                    

├────────────────┤                                    ├─────────────────┤

│ Акт приемки                                        │ Уполномоченный 

                                                    │представитель   

                                                    │изготовителя,   

                                                    │&не занятый в   

                                                    │производственном │

                                                    процессе&, и    

                                                    │уполномоченный  

                                                    │представитель   

                                                    │&потребителя&   

└────────────────┴───────────┴────────────┴─────────────┴─────────────────┘

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024