Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 ноября 2009 г. N 38299-ИП/08

 

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

В связи с изменением требований к составу разделов проектной документации, предусмотренных Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87, произошло увеличение трудоемкости отдельных видов работ (разделов), выполняемых на стадии "проектная документация", в том числе раздела 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" указанного Постановления.

Стоимость дополнительных видов работ по проектированию мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, не учтенных в Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства, рекомендуется осуществлять на основании калькуляции затрат по форме 3п, приведенной в приложении 2 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1.

В соответствии с пунктом 4 порядка регистрации декларации пожарной безопасности, утвержденным Приказом МЧС России от 24 февраля 2009 г. N 91 "Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности", декларация на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.

При этом стоимость работ, в случаи составления декларации проектной организацией, рекомендуется определять на основании калькуляции затрат по форме 3п с оплатой их за счет средств заказчика на непредвиденные работы и затраты.

 

Директор

Департамента регулирования

градостроительной деятельности

И.В.ПОНОМАРЕВ

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024