Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утвержден и введен в действие

Приказом Росстандарта

от 25 ноября 2010 г. N 533-ст

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ

 

КОНТРОЛЬ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

МАТЕРИАЛА КОНСТРУКЦИЙ

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ВЫБОРА МЕТОДОВ

 

Non-destructive testing. Evaluation of mechanical stresses

in constructions material. General requirements

for the order of methods choice

 

ГОСТ Р 53966-2010

 

Группа Т59

 

ОКС 77.040.10

 

Дата введения

1 декабря 2011 года

 

Предисловие

 

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

 

Сведения о стандарте

 

1. Разработан Обществом с ограниченной ответственностью "Энергодиагностика" (ООО "Энергодиагностика"), Автономной некоммерческой организацией "Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем" (АНО "НИЦ КД").

2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 132 "Техническая диагностика".

3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 ноября 2010 г. N 533-ст.

4. Введен впервые.

 

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

 

Введение

 

Известно, что контроль остаточных технологических напряжений при изготовлении изделий машиностроения отличается от задачи контроля напряжений в работающих конструкциях, особенно при оценке их ресурса.

В зависимости от решаемых задач при контроле механических напряжений используют их условную классификацию: остаточные технологические нагрузочные напряжения, эксплуатационные остаточные напряжения, рабочие напряжения, фактические напряжения [1, 2]. Методы контроля напряжений различают по виду физического поля, используемого средствами контроля, и измеряемыми параметрами этого поля.

Большинство методов контроля напряженно-деформированного состояния (НДС) оборудования и конструкций основаны на тарировке образцов при растяжении. В то же время известно, что такая тарировка не соответствует НДС реального оборудования. Создание единых эталонных образцов для сравнения различных методов неразрушающего контроля (НК) напряжений с учетом масштабного фактора, характера рабочих нагрузок и локальности зон максимальных напряжений не представляется возможным.

В этих условиях необходим документ, устанавливающий общие требования к порядку выбора методов НК напряжений в зависимости от задач исследования.

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на изделия машиностроения, трубопроводы, сосуды и конструкции различного назначения и их элементы, в том числе на сварные соединения любого конструктивного исполнения, изготовленные из стали и сплавов, чугуна и других конструкционных материалов без ограничения размеров и толщин.

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к порядку выбора методов неразрушающего контроля напряжений в зависимости от задач исследования.

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 52330-2005. Контроль неразрушающий. Контроль напряженно-деформированного состояния объектов промышленности и транспорта. Общие требования

ГОСТ 12.1.019-2009. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты

ГОСТ 12.1.038-82. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов

ГОСТ 18353-79. Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов.

Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

3. Общие положения

 

3.1. При разработке технических регламентов, государственных стандартов и стандартов предприятий, проектной и эксплуатационной документации на продукцию, представляющую собой элементы узлов, деталей или агрегатов объектов промышленной опасности (далее - ЭОПО): трубопроводов; сосудов, работающих под давлением; ответственных силовых конструкций и т.д. - должны быть предусмотрены методы неразрушающего контроля напряжений, допускаемые ГОСТ 18353, и требования по их выбору.

3.2. Методы неразрушающего контроля (далее - НК) напряжений и используемые ими параметры должны быть максимально чувствительны к интегральной оценке напряженно-деформированного состояния (далее - НДС) материала ЭОПО с учетом его структурной неоднородности.

3.3. Требования технических документов на объект контроля, методы и средства контроля напряжений не должны противоречить устанавливаемому настоящим стандартом порядку выбора методов НК напряжений.

3.4. Основанием для выбора методов НК напряжений должны быть результаты анализа проведенных предприятием - изготовителем ЭОПО экспериментальных исследований, либо результаты анализа практического применения выбранных методов для аналогичных объектов.

3.5. Предприятие - изготовитель ЭОПО, эксплуатирующее предприятие, а также предприятие, осуществляющее НК ЭОПО, должны располагать нормативными и техническими документами на выбранный метод НК напряжений и специалистами, обладающими надлежащей квалификацией.

 

4. Общие требования к порядку выбора методов НК напряжений

 

4.1. При выборе метода НК напряжений в материале данного ЭОПО в проектной и эксплуатационной документации учитывают в первую очередь задачи исследования (контроль остаточных напряжений после изготовления, оценка НДС в процессе эксплуатации и другие задачи).

4.2. При выборе метода НК напряжений выполняют его проверку на соответствие требованиям ГОСТ Р 52330.

4.3. При выборе метода НК напряжений учитывают следующие основные признаки:

- способ получения первичной информации и алгоритм связи измеряемого параметра физического поля с заявленным параметром напряжений;

- способ тарировки метода (тарировка на образцах, функционально-теоретическая, эмпирическая) и диапазон контролируемых напряжений;

- локальность контроля;

- скорость контроля;

- требования к ОК, обеспечивающие гарантированную методом достоверность измеряемого параметра напряженно-деформированного состояния материала;

- достоверность используемой связи измеряемого параметра физического поля с заявленным параметром напряжений;

- единицы и диапазон измерений;

- особенности и последовательность операций при проведении и обработке результатов измерений.

4.4. Допускается применение комбинированных методов одного или нескольких методов НК напряжений, выбираемых по различным признакам, изложенным в 4.3.

 

5. Требования безопасности

 

5.1. К выполнению измерений НДС материала ЭОПО допускают операторов, обладающих навыками эксплуатации выбранного оборудования НК напряжений, умеющих пользоваться нормативными и техническими документами по соответствующим методам НК напряжений, прошедших обучение работе с применяемыми средствами измерений и аттестованных на знание правил безопасности в соответствующей отрасли промышленности.

5.2. Оператор должен руководствоваться правилами технической безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей по ГОСТ 12.1.019 и ГОСТ 12.1.038.

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

[1] Чернышев Г.Н., Попов А.Л., Козинцев В.М., Пономарев И.И. Остаточные напряжения в деформируемых твердых телах. М.: Изд. Наука, Физматлит, 1996 г., 240 с.

[2] Власов В.Т., Дубов А.А. Физическая теория процесса "деформация-разрушение". М.: Изд. ЗАО Тиссо, 2007, 517 с.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024