Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 1983 г. N 316

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ГЛАВЫ СНиП III-30-74

"ВОДОСНАБЖЕНИЕ, КАНАЛИЗАЦИЯ И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ.

НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ"

 

Постановлением Госстроя СССР от 8 декабря 1983 г. N 316 утверждены и с 1 января 1984 г. введены в действие изменения главы СНиП III-30-74 "Водоснабжение, канализация и теплоснабжение. Наружные сети и сооружения", утвержденной Постановлением Госстроя СССР от 21 марта 1974 г. N 46. Текст изменений приведен ниже.

1. Пункт 7.4 изложить в следующей редакции:

"7.4. При укладке чугунных, железобетонных и асбестоцементных трубопроводов со стыковыми соединениями на резиновых уплотнительных деталях следует тщательно выполнять очистку пазов (канавок) в стыкуемых поверхностях труб (муфт) и установку уплотнительных деталей.

Приямки в дне траншей под стыковые соединения должны выполняться путем уплотнения грунта; выемка грунта для устройства приямков не допускается".

2. Пункт 7.5 изложить в новой редакции:

"7.5. Трубопроводы временного водоснабжения должны, как правило, укладываться на поверхности земли. При прокладке временных трубопроводов должны соблюдаться требования, предъявляемые к постоянным".

3. Абзац первый п. 8.13 дополнить текстом следующего содержания: "(в том числе не менее 12 ч под рабочим давлением непосредственно перед началом проведения гидравлического испытания для асбестоцементных и железобетонных труб)".

4. Пункт 8.14 изложить в новой редакции:

"8.14. В процессе проведения окончательного испытания напорных трубопроводов (после их засыпки) расход воды, подкачиваемой в трубопровод, не должен превышать значений, указанных в табл. 12".

5. Табл. 12:

в заголовке граф слово "утечек" заменить словами "подкачки воды" и исключить подзаголовок графы "при рабочем давлении";

в примечании 1 слово "утечек" заменить словами "подкачки воды";

в примечании 2 слово "утечек" заменить словами "подкачки воды".

6. В пункте 8.16 после слов "в рабочем состоянии" слова "специальному определению величины утечки" заменить словами "определению допускаемой величины подкачки воды в соответствии с требованиями п. 8.14".

7. Пункт 8.39 изложить в новой редакции: "8.39. Безнапорные железобетонные трубопроводы и колодцы следует испытывать на герметичность (плотность) не ранее 48 ч, а остальные трубопроводы не ранее 24 ч после их заполнения водой".

8. Пункт 8.46 дополнить абзацем следующего содержания:

"Для безнапорных трубопроводов, проложенных в грунтах II типа просадочности из напорных труб, понижение уровня воды в стояке или колодце испытываемого трубопровода (расход воды, доливаемой в трубопровод) не должно превышать значений, указанных в табл. 12".

9. Пункт 8.64 изложить в новой редакции:

"8.64. Проверка водонепроницаемости емкостных сооружений, построенных на просадочных грунтах всех типов, производится по истечении пяти суток после их заполнения водой; при этом убыль воды за сутки не должна превышать 2 л на 1 м2 смоченной поверхности стен и днища.

При обнаружении течи вода из сооружений выпускается и организованно отводится с соблюдением требований, исключающих замочку застроенной территории. Повторные испытания следует производить только после устранения течи".

10. Пункты 8.43 и 8.65 признать утратившими силу.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024