Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 1984 г. N 10

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРАВИЛ

ПО ЭКОНОМНОМУ РАСХОДОВАНИЮ

ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ТП 101-81)

 

Государственный комитет СССР по делам строительства постановляет:

Утвердить и ввести в действие с 1 июля 1984 г. представленные Отделом технического нормирования и стандартизации Госстроя СССР изменения Технических правил по экономному расходованию основных строительных материалов (ТП 101-81), утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 2 ноября 1981 г. N 188, согласно Приложению.

 

Заместитель

Председателя Госстроя СССР

А.ДЕМИНОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению Госстроя СССР

от 1 февраля 1984 г. N 10

 

ИЗМЕНЕНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ ПРАВИЛ ПО ЭКОНОМНОМУ РАСХОДОВАНИЮ

ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ТП 101-81),

УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОССТРОЯ СССР

ОТ 2 НОЯБРЯ 1981 Г. N 188

 

Пункт 1.27 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Ограждающие стеновые конструкции и перегородки животноводческих помещений и наружные ограждения мест содержания животных (выгульных и других площадок, скотопрогонов) целесообразно выполнять монолитными из грунтоцементобетона".

Пункт 1.30 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Применение стальных конструкций допускается для каркаса арочных сооружений сельскохозяйственного назначения пролетами 12 - 18 м с легкой кровлей из полимерных материалов".

Пункт 2.23. Из абзаца третьего исключить слова "на напорных участках систем приточной вентиляции и кондиционирования воздуха".

Пункт 2.29 перед словом "запрещается" дополнить текстом следующего содержания:

"а также для устройства подоконных сливов в лоджиях".

Раздел 2 дополнить пунктом 2.36 следующего содержания:

"2.36. Для автодорожных и городских мостов и путепроводов целесообразно применение резиновых и резинофторопластовых опорных частей и конструкций деформационных швов с резиновыми компенсаторами, а также стаканных опорных частей взамен катковых".

Пункт 4.1. Абзац первый дополнить словами "и заполнители".

Пункт 4.6 дополнить текстом следующего содержания:

"При устройстве оснований автомобильных дорог всех категорий целесообразно использование отходов дробильно-сортировочных заводов.

При устройстве щебеночных оснований обработка пескоцементной смесью рекомендуется не на полную толщину основания".

Пункт 4.15 дополнить абзацем следующего содержания: "Прочность бетона в конструкциях и изделиях при ее контроле на образцах с размерами, отличающимися от размеров базового образца, следует определять на основе экспериментально установленного значения масштабного коэффициента перехода к прочности базового образца в соответствии с указаниями ГОСТ 10180-78".

Пункты 4.17 и 4.18 изложить в новой редакции:

"4.17. Отпускная прочность бетона сборных конструкций и изделий должна назначаться минимально допускаемой, установленной стандартами или техническими условиями на эти конструкции и изделия.

Поставка конструкций и изделий с прочностью бетона выше минимальной отпускной прочности, установленной стандартами или техническими условиями на эти конструкции и изделия, может производиться только в случаях, если проектной документацией установлена необходимость их поставки с такой прочностью.

4.18. Оценку прочности бетона (в проектном возрасте, передаточной и отпускной) следует производить, как правило, статистическим методом в соответствии с требованиями ГОСТ 18105.0-80 с учетом достигнутой на предприятии однородности прочности бетона.

Фактическая прочность бетона в конструкциях и изделиях должна соответствовать требуемой, назначаемой по ГОСТ 18105.1-80, ГОСТ 18105.2-80 и ГОСТ 18105.3-83 в зависимости от нормируемой прочности бетона (установленной стандартами, техническими условиями или проектной документацией на эти конструкции и изделия) и от показателя фактической однородности его прочности.

В целях уменьшения расхода цемента при изготовлении конструкций и изделий не должно допускаться завышение фактической прочности бетона (в проектном возрасте, передаточной и отпускной) против требуемой путем соответствующей корректировки состава бетона".

Пункт 6.3:

в последнем абзаце после слов "базальт" и "андезит" исключить слово "плотный", а после слова "мрамор" - слово "цветной";

последний абзац дополнить текстом следующего содержания:

"Применение указанного естественного камня для отделки таких зданий и сооружений в количестве более 300 кв. метров подлежит согласованию:

по объектам производственного назначения (включая административные и инженерно-лабораторные здания предприятий) - с Госстроем СССР;

по объектам жилищно-гражданского назначения - с Госгражданстроем".

Пункт 7.1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Для зданий и сооружений, возводимых в районах территории СССР, указанных в приложении 1 к настоящим Техническим правилам, и в труднодоступных пунктах строительства (п. 1.5 настоящих Технических правил), следует предусматривать предпочтительное применение кровель из полимерных материалов (например, из бутизола)".

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024