Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утверждены

Постановлением Госстроя СССР

от 12 сентября 1984 г. N 162

 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

 

СНиП IV-2-84

 

ЧАСТЬ IV. СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

 

ГЛАВА 2. ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ

ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ

НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ И РАБОТЫ

 

Срок введения в действие

1 октября 1984 года

 

Разработаны НИИЭС Госстроя СССР, внесены и подготовлены к утверждению Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР.

Исполнители - инженеры Ю.И. Малиманов (руководитель), Г.В. Буданов, А.А. Жук, О.Н. Карцев, Л.Н. Крылов (Госстрой СССР), И.И. Григоров, П.С. Зеленский, А.Х. Киль, канд. техн. наук Б.К. Смирнов (НИИЭС Госстроя СССР).

Утверждены Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 12 сентября 1984 г. N 162.

Внесены Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР.

Взамен СНиП IV-2-65.

 

Настоящие строительные нормы и правила устанавливают основные правила и указания по разработке и применению элементных сметных норм на строительные конструкции и работы <*>. В главе приводятся:

общие положения;

содержание и порядок разработки элементных сметных норм;

указания о применении элементных сметных норм.

--------------------------------

<*> В дальнейшем именуются "элементные сметные нормы".

 

Обязательными отдельными приложениями <**> к настоящей главе СНиП являются сборники элементных сметных норм на строительные конструкции и работы, утверждаемые Госстроем СССР, а также дополнения к этим сборникам.

--------------------------------

<**> Издаются отдельными сборниками.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Элементные сметные нормы являются первичными сметными нормативами, на основе которых разрабатываются единые районные единичные расценки на строительные конструкции и работы (ЕРЕР) и единичные расценки на строительные конструкции и работы для базисных пунктов районов Крайнего Севера и отдельных местностей, приравненных к ним (ЕРКС), предназначенные для определения прямых сметных затрат.

1.2. Элементные сметные нормы следует разрабатывать на строительные конструкции и работы, широко применяемые в строительном производстве, предусмотренные в отобранных типовых и повторно применяемых экономичных индивидуальных проектах зданий и сооружений, а также в действующих стандартах и в унифицированных и типовых решениях строительных конструкций и узлов, применяемых в строительном проектировании.

Элементные сметные нормы являются основой для составления индивидуальных единичных расценок, применяемых на отдельных стройках.

Элементные сметные нормы служат также основой для разработки укрупненных сметных норм на здания и сооружения или их части, а также для расчетов показателей экономической оценки отдельных технических решений.

Элементные сметные нормы могут быть использованы в качестве данных для определения потребности в ресурсах при разработке проектов производства работ и проектов организации строительства.

 

2. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ

 

2.1. В элементных сметных нормах устанавливаются нормативные показатели затрат труда рабочих, потребности в строительных машинах, материалах, изделиях и конструкциях, рассчитанные на единицу определенного вида строительных конструкций и работ.

2.2. При разработке элементных сметных норм необходимо руководствоваться:

положениями и требованиями, приведенными в 1 - 3 и 5 частях СНиП, а также в других главах IV части СНиП;

нормами, инструкциями и указаниями по труду и заработной плате рабочих в строительстве, по эксплуатации строительных машин и общими производственными нормами расхода материалов в строительстве;

другими инструкциями и указаниями по строительному проектированию и производству строительно-монтажных работ.

2.3. Для разработки элементных сметных норм составляются исходные условия, которые должны содержать:

перечень отобранных типовых и повторно применяемых экономичных индивидуальных проектов на здания и сооружения, в которых нашли отражение прогрессивные технические решения строительных конструкций, изделий и узлов;

перечень стандартов, унифицированных и типовых решений строительных конструкций и узлов, которые применяются при разработке указанных норм;

перечень проектов производства работ, а также технологических карт, разработанных ранее и, при необходимости, дополнительно разрабатываемых, в которых учтена современная прогрессивная организация работ;

перечень нормативных документов, инструкций и указаний, которые должны быть учтены при разработке указанных норм;

условия внутрипостроечного транспорта материалов, изделий и конструкций от приобъектного склада до места их установки, монтажа или укладки в дело, а также порядок его учета в указанных нормах.

В исходных условиях следует также указывать номенклатуру параграфов элементных сметных норм.

2.4. Потребность в ресурсах, входящих в состав элементных сметных норм, следует определять:

по затратам труда рабочих - на основе единых норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕНиР), а для работ, не учтенных в единых нормах, - по ведомственным нормам (ВНиР). В отдельных случаях допускается использовать местные нормы и расценки;

по эксплуатации строительных машин - на основе производственных норм (ЕНиР и ВНиР). При отсутствии в производственных нормах необходимых данных требуемое время эксплуатации строительных машин следует определять расчетом, как частное от деления нормы времени на численный состав звена, или в отдельных случаях, исходя из технической производительности машин, принятой в технологических картах;

по материалам - на основе общих производственных норм расхода материалов, а по конструкциям - на основе спецификаций к рабочим чертежам.

При определении затрат труда и времени эксплуатации строительных машин должны учитываться коэффициенты перехода от производственных норм к сметным.

2.5. Элементные сметные нормы следует, как правило, разрабатывать на измерители работ, объемы которых могут быть достоверно и несложно определены на основе рабочей документации.

2.6. В состав элементных сметных норм должны включаться расходы, относящиеся только к прямым затратам, в том числе затраты на внутрипостроечный горизонтальный и вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций от приобъектного склада до места их установки, монтажа или укладки в дело. Затраты, относящиеся к накладным расходам и плановым накоплениям, в элементные сметные нормы не включаются.

2.7. Одноименные элементные сметные нормы (земляные работы для определенного землеройного снаряда - с разбивкой по категориям грунтов, трубопроводы - с разбивкой по диаметрам, кирпичная кладка - с разбивкой по видам работ и т.п.) объединяются в таблицы.

Элементные сметные нормы по видам конструкций и работ (например: земляные работы, конструкции из кирпича и блоков, наружные сети канализации) следует объединять в группы с включением их в отдельные сборники норм, содержащие техническую часть, регламентирующую условия и порядок применения норм, правила подсчета объемов работ и соответствующие параграфы элементных сметных норм.

2.8. Каждый параграф элементных сметных норм должен содержать краткий перечень состава основных процессов производства работ, а также измеритель работ, на который в таблице приведены нормы.

В кратком перечне состава работ второстепенные операции, как правило, не упоминаются, но нормами учитываются.

Наименования материалов в элементных сметных нормах по возможности должны быть унифицированы по сравнению с номенклатурой прейскурантов, а нормы их расхода усреднены. Нормы расхода неоднократно используемых материалов и деталей (опалубка, леса, крепления и т.п.) должны быть рассчитаны с учетом числа их оборотов и допустимых потерь.

 

3. УКАЗАНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ

 

3.1. Сметные нормы расхода материалов в составе элементных сметных норм не могут служить основанием для заказа и списания материалов в расход на производство работ.

3.2. Нормативная потребность в рабочих, материалах, изделиях, конструкциях и строительных машинах на принятый измеритель в элементных сметных нормах должна быть рассчитана на выполнение работ при положительной температуре воздуха. Дополнительные затраты, связанные с производством работ при отрицательной температуре, определяются в установленном порядке согласно СНиП IV-7-84 "Правила определения дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время".

3.3. Элементные сметные нормы должны разрабатываться исходя из нормальных условий производства работ, складирования и внутрипостроечного транспорта материалов, изделий и конструкций при строительстве новых объектов на свободных площадках (без учета усложняющих условий).

Для учета усложняющих условий, связанных с выполнением работ при реконструкции, расширении или техническом перевооружении действующих предприятий и объектов, разрабатываются соответствующие элементные сметные нормы (на разборку, демонтаж, смену конструкций и т.п.) или к элементным сметным нормам затрат труда и эксплуатации машин должны применяться коэффициенты в размере и порядке, регламентируемых в Указаниях по применению единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы (ЕРЕР) и Указаниях по применению единичных расценок на строительные конструкции и работы для районов Крайнего Севера и отдельных местностей, приравненных к ним (ЕРКС).

3.4. Элементные сметные нормы не распространяются на отдельные конструкции и работы, применяемые при строительстве уникальных зданий и сооружений, к капитальности и качеству которых предъявляются повышенные требования, а также на отдельные конструкции и работы, которые выполняются при возведении временных зданий и сооружений из материалов пониженного сорта и при простейших требованиях к отделке.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024