Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утверждены

Минмонтажспецстроем СССР

2 апреля 1986 г.

 

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

 

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ТРЕБОВАНИЙ МОНТАЖНОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ

И КОМПЛЕКТНОСТИ ИМПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ,

ПОДЛЕЖАЩЕГО МОНТАЖУ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

 

ВСН 479-86

 

Разработаны впервые

 

Срок введения в действие

1 июля 1986 года

 

Внесены Главхиммонтажем Минмонтажспецстроя СССР.

 

Настоящие нормы устанавливают порядок разработки организациями Минмонтажспецстроя СССР требований монтажной технологичности и комплектности импортного оборудования, подлежащего монтажу на промышленных объектах.

Указанный порядок должен соблюдаться при совместной работе с организациями министерств (ведомств)-заказчиков по подготовке и согласованию технических приложений к контрактам, а также при приемке у иностранных поставщиков проектно-технической документации.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Организации Минмонтажспецстроя СССР привлекаются министерствами (ведомствами)-заказчиками (далее - Покупателем) к совместной работе по подготовке и оформлению соответствующих материалов на закупку комплектного импортного оборудования после принятия в установленном порядке решения о заключении контрактов с зарубежными фирмами (далее - Продавец).

1.2. Организации Минмонтажспецстроя СССР должны участвовать в подготовке технических требований Покупателя, рассмотрении и подготовке заключений по предложениям Продавца, подготовке и согласовании с Продавцом технических приложений к контрактам и приемке у него проектно-технической документации на закупаемое комплектное импортное оборудование по перечням объектов проектирования и строительства, составленных Покупателем и согласованных с Минмонтажспецстроем СССР.

1.3. При выполнении работ, указанных в п. 1.2, с учетом оптимальной стоимости контракта организации Минмонтажспецстроя СССР должны обеспечить:

поставку оборудования и изделий, подлежащих монтажу, высокой степени заводской готовности, монтажной технологичности и комплектности, а при технико-экономической целесообразности - в блочном исполнении для осуществления монтажных работ комплектно-блочным методом;

получение не изготовляемых отечественной промышленностью оборудования, оснастки, инструмента и материалов поставки Продавца, необходимых для выполнения монтажных и специальных строительных работ;

монтажную технологичность объектов строительства;

необходимый объем и содержание проектно-технической документации;

участие при производстве сложных монтажных и специальных работ шефперсонала Продавца с указанием количества специалистов и продолжительности их пребывания на объекте строительства.

Кроме того, должны быть определены виды монтажных и специальных строительных работ, не имеющие аналогов в отечественной практике сооружения промышленных объектов, и согласованы с Продавцом принципиальные условия их проведения.

 

2. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЯ СССР

В РАБОТЕ ПО ЗАКУПКЕ КОМПЛЕКТНОГО ИМПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

2.1. Проектный институт Покупателя (далее - отраслевой институт), назначенный для проведения переговоров с Продавцом, должен своевременно уведомить головной проектный институт Минмонтажспецстроя СССР (Приложение 1, обязательное) о дате и месте предстоящих переговоров, если на них намечено рассмотрение вопросов, перечисленных в п. 1.3.

Головной институт, в случае необходимости и по согласованию с отраслевым институтом, должен привлекать к указанной работе организации-соисполнители (Приложение 2, обязательное) по вопросам их компетенции.

2.2. Для проведения работы по п. 2.1 головной институт должен согласовать с отраслевым институтом количественный, квалификационный и персональный состав представителей Минмонтажспецстроя СССР и в установленном порядке сообщить его министерству (ведомству)-заказчику. При этом должен быть указан ответственный представитель, уполномоченный на переговорах с Продавцом подписывать технические приложения к контрактам и протоколы.

2.3. Работа головного и отраслевого институтов при закупке комплектного импортного оборудования должна осуществляться в соответствии с действующими государственными и отраслевыми стандартами, строительными нормами и правилами, настоящими ВСН с учетом директивных документов, приведенных в Приложении 3 (справочное). При отсутствии директивных документов о совместной деятельности организаций Покупателя и Минмонтажспецстроя СССР порядок их взаимосвязи устанавливается по согласованию сторон.

 

3. ПОДГОТОВКА И СОГЛАСОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ К КОНТРАКТАМ

 

3.1. Организации Минмонтажспецстроя СССР подготовляют, согласовывают с головным институтом и через него передают отраслевому институту технические требования по заводской готовности, монтажной технологичности и комплектности оборудования и изделий, подлежащих монтажу, для совместного рассмотрения и включения их в следующие статьи технических приложений к контракту: граница и объем поставки зарубежных фирм (Продавца); объем поставки отечественных предприятий и организаций (Покупателя); перечень не изготовляемых отечественной промышленностью оборудования, оснастки, инструмента и материалов поставки Продавца, необходимых для выполнения монтажных и специальных строительных работ; объем, содержание и сроки выдачи проектно-технической документации; технические требования к поставке оборудования, трубопроводов и других изделий, подлежащих монтажу.

3.2. Технические требования по заводской готовности, монтажной технологичности и комплектности в статьях технических приложений к контрактам, указанных в п. 3.1, должны быть, как правило, не ниже требований, регламентированных в государственных и отраслевых стандартах, строительных нормах и правилах, настоящих ВСН и других нормативных и директивных документах, распространяющихся на аналогичную или близкую по производственно-техническому назначению отечественную продукцию. При необходимости предъявления дополнительных условий или отступления от указанных выше требований организации Минмонтажспецстроя СССР через головной институт должны представить отраслевому институту технико-экономическое обоснование, выполненное в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности внешнеэкономических связей СССР", утвержденной Постановлением Госплана СССР от 25 февраля 1980 г. N 34.

3.3. При подготовке организациями Минмонтажспецстроя СССР требований к техническим приложениям к контрактам согласно п. 3.1 должен учитываться передовой отечественный и зарубежный опыт производства монтажных и специальных строительных работ на объектах-аналогах.

3.4. При наличии разногласий между головным и отраслевым институтами по содержанию статей технических приложений к контрактам, указанных в п. 3.1, окончательное решение принимается министерством (ведомством)-заказчиком и Минмонтажспецстроем СССР.

3.5. Головной институт должен участвовать в переговорах с Продавцом при рассмотрении и согласовании статей технических приложений к контрактам, содержащих согласованные с Покупателем требования Минмонтажспецстроя СССР.

 

4. ПРИЕМКА ПРОЕКТНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

 

4.1. Головной институт (при необходимости - с привлечением организаций-соисполнителей) должен участвовать в работе Покупателя по приемке у Продавца проектно-технической документации и обеспечить:

комплектность, объем и содержание проектно-технической документации, позволяющих осуществить производство монтажных и специальных строительных работ в соответствии с действующими требованиями органов государственного надзора, государственных и отраслевых стандартов, строительных норм и правил и других нормативно-технических документов;

получение необходимых для подготовки и производства монтажных и специальных строительных работ норм, стандартов и правил Продавца, на которые есть ссылка в проектно-технической документации.

4.2. Порядок рассмотрения разногласий между головным и отраслевым институтами - в соответствии с п. 3.4.

 

 

 

 

 

Приложение 1

Обязательное

 

ГОЛОВНЫЕ ПРОЕКТНЫЕ ИНСТИТУТЫ,

ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЙ СССР

ПРИ ПОДГОТОВКЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ

К КОНТРАКТАМ НА ЗАКУПКУ

КОМПЛЕКТНОГО ИМПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

И ПРИЕМКЕ У ПРОДАВЦА

ПРОЕКТНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

 

─────────────────────────────┬────────────────────────────────────

   Наименование института           Отрасль промышленности

   (краткое, принятое для   

        переписки)          

─────────────────────────────┴────────────────────────────────────

ГПИ Гипрохиммонтаж            Химическая, производство минеральных

                              удобрений, целлюлозно-бумажная,

                              лесохимическая, медицинская и микро-

                              биологическая, угольная

ГПИ Гипрометаллургмонтаж      Черная и цветная металлургия

ГПИ Гипронефтеспецмонтаж      Нефтеперерабатывающая, нефтехимичес-

                              кая, нефтяная, газодобывающая и

                              газоперерабатывающая, автомобиле-

                              строительная

Гипротехмонтаж                Машиностроение и промышленность

                              строительных материалов

ВНИПКИЛегпродмонтаж           Легкая, рыбная и предприятия агро-

                              промышленного комплекса

 

Примечание. По отдельным объектам проектирования и строительства перечисленные головные институты могут передавать свои функции друг другу, исходя из условий разработки ими проектов производства монтажных работ на этих объектах, о чем они должны официально уведомить отраслевой институт.

 

 

 

 

 

Приложение 2

Обязательное

 

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПРОЕКТНЫЕ ИНСТИТУТЫ

МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЯ СССР, ПРИВЛЕКАЕМЫЕ К ПОДГОТОВКЕ

ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ К КОНТРАКТАМ И ПРИЕМКЕ У

ПРОДАВЦА ПРОЕКТНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

 

──────────────────────────────┬───────────────────────────────────

Наименование института (крат- │Разделы технических приложений

кое, принятое для переписки)  │к контрактам и части проектно-тех-

                              │нической документации, подлежащие

                              │рассмотрению

──────────────────────────────┼───────────────────────────────────

ВНИИПроектэлектромонтаж       │Электрооборудование и электропро-

                              │водки

ГПИ Проектмонтажавтоматика    │Системы автоматизации технологичес-

                              │ких процессов

ГПИ Проектпромвентиляция      │Системы вентиляции и кондициониро-

                              │вания воздуха

ВНИПИПромстальконструкция     │Металлические конструкции

ПИ Проектхимзащита            │Антикоррозионные покрытия

ВНИПИТеплопроект              │Тепломонтажные работы

 

Примечание. При закупке комплектного импортного оборудования для объектов, сооружаемых на территории УССР, к работе по разделам 3 и 4 настоящих ВСН привлекается УкрПТКИмонтажспецстрой.

 

 

 

 

 

Приложение 3

Справочное

 

ДИРЕКТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГОЛОВНЫХ ИНСТИТУТОВ МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЯ СССР И

ОТРАСЛЕВЫХ ИНСТИТУТОВ МИНИСТЕРСТВ-ЗАКАЗЧИКОВ

 

───────────────────────────────┬──────────────────────────────────

   Министерство (ведомство)-        Директивный документ

          заказчик            

───────────────────────────────┼──────────────────────────────────

Минхимпром СССР и Минудобрений │Приказ Минхиммаша, Минхимпрома и

                               │Минмонтажспецстроя СССР от

                               │16.08.68 г. N 374/768/191

Минлесбумпром СССР             │Приказ Минхиммаша, Минлесбумпрома

                               │СССР и Минмонтажспецстроя СССР от

                               │7.10.70 г. N 227/206/286

Минмедбиопром                  │Приказ Минхиммаша, Главмикробио-

                               │прома и Минмонтажспецстроя СССР

                               │от 14.01.71 г. N 3/5/6

Миннефтехимпром СССР           │Приказ Миннефтехимпрома, Минхим-

                               │маша и Минмонтажспецстроя СССР от

                               │11.08.68 г. N 169/75/87

Минчермет СССР                 │Приказ Минчермета СССР, Минтяжма-

                               │ша и Минмонтажспецстроя СССР от

                               │11.03.71 г. N 216/69/52

Госагропром СССР и Минрыбхоз   │Приказ Минлегпищемаша, Минпище-

СССР                           │прома СССР, Минрыбхоза СССР, Мин-

                               │мясомолпрома СССР и Минмонтаж-

                               │спецстроя СССР от 10.08.78 г.

                               │N 496/302/423/330/381

 

 

 

 

 

Приложение 4

Справочное

 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В НАСТОЯЩИХ ВСН

 

────────────────────────────────┬─────────────────────────────────

           Термин                          Определение

────────────────────────────────┼─────────────────────────────────

Монтажная технологичность       │Совокупность свойств объемно-

объекта строительства           планировочных, компоновочных и

                                │конструктивных решений объекта,

                                определяющих его приспособлен-

                                │ность к достижению оптимальных

                                │затрат ресурсов при производстве

                                монтажных и специальных строи-

                                │тельных работ в заданных условиях

                                │строительства

Монтажная технологичность обо-  │Технологичность конструкции изде-

рудования и других изделий,     │лия при его монтаже вне предприя-

подлежащих монтажу              │тия-изготовителя (является сос-

                                │тавной частью производственной

                                │технологичности)

Заводская готовность оборудова- │Уровень завершенности промышлен-

ния и других изделий, подлежа-  │ного изготовления изделия

щих монтажу                    

Комплектность                   │Общее определение - по

                                │ГОСТ 2.114-70*, применительно к

                                │технологическому оборудованию -

                                │по ГОСТ 24444-80

Комплектно-блочный метод монта- │Организация монтажа оборудования

жа                              │и трубопроводов с максимальным

                                │переносом работ со строительной

                                │площадки в условия промышленного

                                │производства путем агрегирования

                                │оборудования, трубопроводов и

                                │конструкций в блоки на предприя-

                                │тии-поставщике

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024