Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утверждено и введено в действие

Постановлением Госстроя СССР

от 3 июня 1988 г. N 102

 

ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ 9758-86 "ЗАПОЛНИТЕЛИ ПОРИСТЫЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ"

 

Дата введения

1 июля 1988 года

 

На обложке под обозначением стандарта указать обозначения: (СТ СЭВ 5066-85, СТ СЭВ 5446-85, СТ СЭВ 5975- 87).

На первой странице под обозначением стандарта указать обозначения: (СТ СЭВ 5446-85, СТ СЭВ 5975-87).

Раздел 2 (кроме табл. 2) изложить в новой редакции:

 

"2. Отбор проб

 

2.1. Для испытания пористых заполнителей при приемочном контроле на  предприятии-изготовителе, входном контроле на предприятии-потребителе арбитражной проверке отбирают точечные пробы.

2.2. При приемочном контроле на предприятии-изготовителе точечные пробы отбирают через каждый час в течение смены от каждой технологической линии.

2.3. Отбор точечных проб с конвейеров, транспортирующих продукцию, осуществляется путем пересечения всей ширины потока материала на ленточном  конвейере или в местах пересыпки материала с помощью пробоотборников или вручную. При ручном отборе пробы отбирают совковой лопатой с ленты остановленного конвейера. При ручном отборе следует соблюдать установленные правила техники безопасности.

2.4. Объем точечной пробы в зависимости от крупности заполнителя должен быть не менее 2 л и не более 15 л.

2.5. При входном контроле точечные пробы песка, гравия (щебня) отбирают от проверяемой партии:

при разгрузке железнодорожного вагона - из потока материала на ленточных конвейерах, используемых для транспортирования заполнителей на склад, или непосредственно из вагонов - после  выравнивания поверхности материала в вагоне и путем выкапывания пяти лунок глубиной 0,2 - 0,4 м на расстоянии 0,5 м от борта вагона в четырех углах вагона и в центре. Из лунок пробы материала отбирают совком;

при разгрузке судна - через равные интервалы времени с ленточного конвейера при использовании непрерывного транспорта или при разгрузке судов грейферными кранами - с вновь образованной поверхности материала в судне без образования лунок. При отборе проб в этом случае следует соблюдать установленные правила техники безопасности;

при разгрузке каждого автомобиля - одну точечную пробу. Число контролируемых автомобилей должно приниматься в зависимости от объема поставляемой партии.

2.6. При арбитражной проверке качества заполнителей на складах точечные пробы отбирают:

из силосов - путем пересечения потока материала, поступающего в транспортное средство;

из конусов - в местах, расположенных возможно равномерно по всей поверхности склада, со дна выкопанных с помощью совка лунок глубиной 0,2 - 0,4 м. Лунки должны размещаться в шахматном порядке с расстоянием не более 10 м одна от другой.

2.7. После отбора точечные пробы объединяют, полученную объединенную пробу тщательно перемешивают и квартованием сокращают до лабораторной пробы.

2.8. Для каждого испытания из лабораторной пробы методом квартования готовят аналитическую пробу. Из аналитической пробы отбирают навески в соответствии с методикой испытаний.

2.9. При проведении периодических испытаний, предусмотренных приемочным контролем, а также при входном контроле масса лабораторной пробы должна обеспечивать проведение всех предусмотренных испытаний.

Допускается использование одной пробы для проведения нескольких испытаний, если в процессе предшествующих испытаний свойства заполнителя не подвергаются изменению. Объем лабораторной пробы при приемочном контроле на предприятии-изготовителе должен быть не менее:

      5 л - для заполнителя с наибольшим размером зерен  5 мм;

     10 л - "   "           " "          "        "     10 мм;

     20 л - "   "           " "          "        "     20 мм;

     40 л - "   "           " "          "        "     40 мм.

2.10. Hа каждую лабораторную пробу, предназначенную для испытаний в специализированных лабораториях, или для арбитражных испытаний, составляют акт отбора, включающий наименование материала, место и дату отбора пробы, наименование предприятия-изготовителя, обозначение пробы и состав комиссии, отбиравшей пробу. Отобранные пробы упаковывают таким образом, чтобы масса и свойства материалов не изменялись до проведения испытаний.

Каждую пробу снабжают двумя этикетками с обозначением пробы, одну из которых помещают внутрь упаковки, а другую - на видном месте упаковки.

Пробы транспортируют в условиях, предохраняющих их от потерь и загрязнения".

Таблица 2. Исключить слово: "лабораторной".

Пункт 3.3. Заменить ссылку: п. 2.1 на п. 2.11.

Пункты 20.1, 20.2, 20.4.2, 20.4.3, 20.5.1. Заменить слово: "пуансон" на "плунжер".

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024