Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утверждено и введено в действие

Постановлением Госстандарта СССР

от 13 июня 1989 г. N 1552

 

ИЗМЕНЕНИЕ N 2 ГОСТ 17262.4-78.

"КАДМИЙ. МЕТОД СПЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЯ ЦИНКА И ЖЕЛЕЗА"

 

Дата введения

1 января 1990 года

 

Наименование стандарта и вводная часть. Исключить слово: "содержания", "content".

Раздел 2. Третий абзац. Заменить слово: "комплексная" на "комплектная";

пятый абзац. Исключить ссылку: "по ГОСТ 13474-79";

седьмой абзац дополнить словами: "с погрешностью взвешивания не более 0,001 г";

восьмой абзац дополнить словами: "с погрешностью взвешивания не более 0,0002 г";

заменить слова: "Железо реактивное восстановленное" на "Порошок железный восстановленный марки ПЖВ-1 по ГОСТ 9849-86"; "Натрий хлористый" на "Натрия хлорид";

предпоследний абзац. Заменить слова: "окись кадмия" на "оксид кадмия".

Пункт 3.1 дополнить словами: "От каждой пробы отбирают по две навески и проводят химическую подготовку описанным способом".

Пункт 3.3. Заменить слово: "Спектры" на "Три спектра каждого из градуировочных образцов и шесть спектров пробы (по три из каждой навески)".

Пункт 4.1. Последний абзац изложить в новой редакции: "По градуировочным графикам находят содержание цинка или железа. За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, полученных на одной фотопластинке по трем спектрограммам каждое.

Примечание. При разногласии в оценке качества за окончательный результат анализа принимают среднее арифметическое результатов анализов, полученных на двух фотопластинках".

 

Пункт 4.2 изложить в новой редакции: "4.2. Расхождение результатов двух параллельных определений с доверительной вероятностью Р = 0,95 не должно превышать значения допускаемого расхождения , рассчитанного по формуле

 

,

 

где  - среднее арифметическое результатов двух параллельных определений.

Расхождение результатов двух анализов с доверительной вероятностью Р = 0,95 не должно превышать значения допускаемого расхождения, рассчитанного по формуле

 

,

 

где  - среднее арифметическое двух сопоставляемых результатов анализа".

Раздел 4 дополнить пунктом - 4.3: "4.3. Контроль правильности результатов анализа осуществляют воспроизведением массовых долей железа и цинка в аттестованной смеси или сравнением с результатом анализа, полученным по ГОСТ 12072.2-79 и ГОСТ 12072.3-79.

Аттестованную смесь готовят введением рассчитанного количества растворов цинка и железа в рассчитанную навеску чистого по определяемым примесям оксида кадмия.

Прокаленную, тщательно перетертую и усредненную смесь после аттестации по расчету и утверждения в установленном порядке используют при проведении анализа.

Результаты анализа считают правильными, если воспроизведенная массовая доля компонента в аттестованной смеси отличается от его аттестованной характеристики в свидетельстве не более чем на половину значения .

При контроле правильности независимым методом результаты анализа считают правильными при выполнении соотношения

 

,

 

где  и  - массовая доля определяемого элемента в контрольной и контролируемой методиках анализа, %;

и  - допускаемые расхождения двух результатов анализа в контрольной и контролируемой методиках анализа, %.

Контроль правильности результатов анализа необходимо проводить после длительных перерывов в работе, после ремонта оборудования, а также при замене реактивов и растворов."

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024