Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 января 1992 г. N БФ-77/9

 

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Минстрой России направил министерствам и ведомствам Российской Федерации, Органам государственного управления и местной администрации республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, проектным и изыскательским организациям Письмо от 23 января 1992 г. N БФ-77/9 следующего содержания.

В связи с поступающими запросами о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации в новых экономических условиях Министерство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рекомендует в уточнение СНиП 1.02.01-85 до издания нового порядка руководствоваться следующими положениями.

Решения о проектировании и строительстве объектов заказчиками (инвесторами) принимаются на основании предварительных технико-экономических оценок и расчетов инвестиций.

Основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения между участниками инвестиционной деятельности, является договор (контракт). Исходя из своих интересов, оценки степени предпринимательского риска, а также с учетом технической сложности объекта и природных условий строительства, заказчик (инвестор) совместно с проектной организацией определяет в договоре (контракте) стадийность, состав и содержание проектно-сметной документации, сроки ее разработки.

Обязательным условием при выполнении проектной продукции является соблюдение требований действующих государственных (российских) норм, правил и стандартов в области строительства и градостроительства, норм и требований органов госнадзора в целях обеспечения безопасности и здоровья людей, надежности и несущей способности зданий и сооружений.

Стадийность (сочетание стадий, выбор утверждаемой стадии) проектно-сметной продукции жестко не регламентируется и может приниматься в виде эскизного проекта, технико-экономического обоснования, проекта, рабочей документации. Рабочая документация оформляется в соответствии со стандартами СПДС.

Для объектов, строительство которых осуществляется за счет капитальных вложений, финансируемых из бюджетов и внебюджетных фондов Российской Федерации, входящих в ее состав республик, и местных бюджетов, основной стадией для заключения договора (контракта), осуществления торга (тендера), подряда и открытия финансирования строительства остается ТЭО.

Согласование документации осуществляется только в связи с отступлением от действующих нормативных документов или согласованных в ТЭО решений. Автор проекта несет полную ответственность за качество (реализацию) проектной документации в соответствии с требованиями государственных норм и стандартов и договорными обязательствами.

Проектная продукция, не получившая по вине разработчиков положительного заключения государственной экспертизы и положительной оценки заказчика (инвестора), подлежит переработке или доработке за счет средств ее разработчиков.

Экспертиза и утверждение проектно-сметной документации должны производиться в порядке, установленном Постановлением Госкомархстроя РСФСР от 5 апреля 1991 г. N 81. При этом предусмотренная лимитность стоимости строительства в ценах и сметных нормах 1991 года для разграничения компетенции экспертных органов и утверждающих инстанций должна корректироваться с учетом изменения уровня текущих цен.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024