Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утверждено и введено в действие

Постановлением Госстандарта СССР

от 4 февраля 1992 г. N 104

 

ИЗМЕНЕНИЕ N 2 ГОСТ 24053-80

"ПЛИТЫ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫЕ.

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКОРОБЛЕННОСТИ"

 

Дата введения

1 июля 1992 года

 

Утверждено и введено в действие Постановлением Комитета стандартизации и метрологии СССР от 04.02.1992 N 104.

 

На обложке и первой странице под обозначением стандарта исключить обозначение: (СТ СЭВ 4688-84).

Наименование стандарта после слов "Плиты древесно-стружечные", "Wood partiele boards" дополнить словами: "Детали мебельные", "Details for furniture".

Вводную часть изложить в новой редакции: "Настоящий стандарт распространяется на древесно-стружечные плиты, заготовки и детали из них, а также щитовые мебельные детали из древесно-стружечных плит и других древесных материалов (далее - щитовые детали) и устанавливает метод определения их покоробленности".

Пункт 1.1 дополнить абзацем: "При определении покоробленности щитовых деталей в собранном изделии мебели - по ГОСТ 16371-84".

Пункт 1.3. Заменить слова: "у древесно-стружечных плит" на "и заготовок".

Пункт 3.1 дополнить абзацем: "При определении покоробленности дверей в собранном изделии мебели дополнительно наносят ось  параллельно оси X-X на расстоянии 30 мм от свободной кромки двери".

Пункты 4.1, 5.1 изложить в новой редакции: "4.1. Образец, заготовку или деталь устанавливают на опоры стенда (кроме контроля собранного изделия мебели). Прибор прикладывают поочередно по измерительным осям X-X и Y-Y так, чтобы шток индикатора опирался на поверхность плиты в точке пересечения измерительных осей X-X и Y-Y, а балка прибора тремя опорами A, B, C или D, E, C коснулась поверхности образца, заготовки или детали.

Измерение производят на обеих сторонах образца, заготовки или детали (кроме контроля собранного изделия мебели).

При контроле покоробленности щитовых деталей в собранном изделии мебели прибор прикладывают поочередно по осям X-X, Y-Y и дополнительно для дверей по оси  так, чтобы шток индикатора упирался в поверхность щитовой детали в точке пересечения измерительных осей X-X и Y-Y,  и Y-Y (для дверей), а балка прибора тремя опорами A, B, C или D, E, C касалась поверхности щитовой детали.

Покоробленность щитовых деталей в собранном изделии мебели определяют по любой доступной стороне контролируемой детали.

Покоробленность щитовых деталей с накладными декоративными элементами по пласти определяют на оборотной стороне этих деталей.

5.1. Значение прогибов ( ,  и ) в миллиметрах вычисляют с точностью до 0,01 мм по формулам:

 

(1);

 

(2);

 

(3),

 

где  - показания индикатора: при измерении на базе 610 мм (опоры A, B, C), ; при измерении на базе 200 мм (опоры D, E, C),  =  = 6 или 5 мм при использовании прибора с одной базой;

- показания индикатора по оси X-X, мм;

- показания индикатора по оси Y-Y, мм;

- показания индикатора по оси , мм.

Прогиб  для дверей по оси  вычисляется для сравнения с прогибом по оси X-X ( ). При этом  не должно отличаться от  более чем на 5%.

Пункт 5.2 после слова "плиты" дополнить словами: "заготовки или детали".

Пункт 5.3 изложить в новой редакции: "5.3. За покоробленность плиты, заготовки или детали принимают среднюю арифметическую величину результатов вычисления покоробленности по каждой стороне.

За покоробленность щитовых деталей в собранном изделии мебели принимают величину, вычисленную по формулам п. 5.2 для одной стороны проверяемой детали".

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024