Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утверждено

Главгосархстройнадзором России

5 марта 1994 года

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ВЫБОРОЧНЫХ ПРОВЕРОК

КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящие Методические рекомендации определяют основные принципы, порядок организации и проведения выборочных инспекционных проверок качества и организационно-правового порядка строительства объектов органами Госархстройнадзора России и привлекаемыми ими организациями, а также устанавливают объем и порядок оформления документации по результатам проверок.

Рекомендации являются обязательными для исполнения научно-исследовательскими, проектными и другими организациями (в дальнейшем - строительные организации), привлекаемыми Главной инспекцией Госархстройнадзора России для проведения выборочных проверок.

2. Основными задачами проверок являются:

оценка качества выполняемых строительно-монтажных работ и применяемых строительных материалов, конструкций и изделий и их соответствие требованиям нормативных документов (СНиП, ГОСТ, ТУ и др.);

анализ причин выявленных нарушений и принятых мер по их устранению;

оценка уровня качества строительства объектов на подведомственной территории по результатам выборочных проверок за определенный период времени (квартал, полугодие, год и т.д.).

3. Выборочные проверки, проводимые на территории республики, края, области, автономных образований, района, города, подразделяются на комплексные и целевые.

В процессе комплексной проверки производится контроль качества всех видов строительства, осуществляемого на соответствующей территории, независимо от источников финансирования строящихся объектов, ведомственной принадлежности и форм собственности участников строительства. При этом:

контролем должно быть охвачено не менее 30 объектов производственного и непроизводственного назначения;

по каждой конструктивной схеме здания (каркасное, кирпичное, монолитное и т.д.) должно быть проверено не менее 3-х объектов;

в процессе проверки должно быть оценено качество выполнения основных видов строительно-монтажных работ (земляные, бетонные, сварочные, монтажные, каменные, изоляционные), а также применяемых строительных конструкций и изделий.

При целевых проверках на соответствующих территориях производится контроль качества:

отдельных видов строительно-монтажных работ;

отдельных видов строительства;

строительства отдельных конструктивных типов зданий;

строительства крупных и технически сложных объектов;

выполнения требований нормативных документов, связанных с особыми условиями строительства (в сейсмических районах, на просадочных грунтах и т.д.).

Целевыми проверками являются также проверки соблюдения участниками строительства организационно-правового порядка строительства объектов: порядка приемки объектов в эксплуатацию, получения разрешений на выполнение строительно-монтажных работ и т.д.

4. Выборочные инспекционные проверки качества строительства проводятся: плановые - на основании утвержденных годовых планов проверок, внеплановые - по заданиям соответствующих органов управления, по сообщениям обществ потребителей, прокуратуры и т.д., другим основаниям.

В планах проверок указываются сроки проведения проверок, их вид (комплексная, целевая), сторонние организации, привлекаемые для участия в проверках. Планы проведения проверок рассылаются органам Госархстройнадзора России, на территории которых будут проводиться проверки, а также руководителям сторонних организаций.

5. Проверки могут проводиться:

органами Госархстройнадзора России самостоятельно;

органами Госархстройнадзора России с привлечением сторонних организаций;

сторонними организациями самостоятельно по заданию органа Госархстройнадзора.

Право на самостоятельное проведение проверок может быть предоставлено сторонней организации в случае наличия специалистов, прошедших аттестацию в системе Госархстройнадзора России. В этом случае при организации проверки руководителем должен назначаться один из указанных специалистов.

 

II. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК

 

6. В случае привлечения к участию в проверке сторонней организации, орган Госархстройнадзора России не позднее чем за три недели до начала проведения проверки направляет руководителю этой организации задание на проведение проверки по форме согласно Приложению N 1.

С органом Госархстройнадзора России, на территории которого планируется проведение проверки, уточняются конкретные сроки проверки и согласовывается перечень проверяемых объектов.

7. Орган Госархстройнадзора России, на территории которого будет проводиться проверка:

решает организационные вопросы по проведению проверки (места в гостинице, обеспечение автотранспортом, размножение материалов и т.д.);

сообщает подрядным организациям, заказчикам, а при необходимости проектным организациям, о сроках проведения проверок на конкретных объектах.

При этом к моменту проверки на строительной площадке должна находиться вся имеющаяся в наличии проектная, производственная и исполнительная документация.

8. При проведении проверки порядок ее проведения, состав и последовательность процессов выборочной проверки основных видов строительно-монтажных работ, основные контролируемые параметры качества должны соответствовать разделам 3 - 6 Рекомендаций о порядке осуществления государственного контроля за соблюдением требований строительных норм и правил при производстве строительно-монтажных работ на объектах производственного назначения, утвержденных Инспекцией Госархстройнадзора России Минстроя России в 1992 г.

Объем выборочного контроля при проведении целевой проверки при этом зависит от ее назначения и цели.

9. В ходе проверки, в зависимости от конкретных результатов, ее руководителем может приниматься решение:

об уточнении перечня проверяемых объектов, увеличении или уменьшении их общего количества;

об увеличении или сокращении объема контроля того или иного вида строительно-монтажных работ, конструктивного типа здания;

о проверке качества производства отдельных видов строительных материалов, конструкций и изделий на предприятиях строительной индустрии и промышленности строительных материалов.

10. Руководителю и участникам проверки предоставляется право:

беспрепятственного доступа на площадки строительства и предприятия стройиндустрии и промышленности строительных материалов;

требовать представления всей проектной, производственной и исполнительной документации;

требовать вскрытия отдельных конструктивных элементов и узлов их сопряжения, проведения соответствующих испытаний, съемок, замеров;

давать представителям организаций указания о немедленном устранении допущенных нарушений, влекущих за собой потерю прочности или устойчивости здания.

11. По результатам проверки качества строительства на конкретном объекте составляется ведомость дефектов по форме согласно Приложению N 2. Описание дефектов необходимо располагать по их значимости, а их классификационная оценка должна соответствовать Классификатору основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов, утвержденному Главной инспекцией Госархстройнадзора России 17 ноября 1993 года.

Копии ведомости вручаются представителю подрядной организации и организации-заказчика, а также руководителю территориального органа Госархстройнадзора России.

В зависимости от значимости выявленных дефектов руководителем проверки даются предложения должностному лицу органа Госархстройнадзора России о принятии соответствующих мер, направленных на устранение нарушений (выдача предписаний об устранении нарушений, приостановка работ на объекте и т.д.), а при необходимости, кроме того, - применению мер административного воздействия.

12. По итогам комплексной или целевой инспекционной проверки руководителем готовится справка о ее итогах, в которой отражаются основные данные, приведенные в Приложении N 3. Справка в недельный срок по окончании проверки представляется в орган Госархстройнадзора России, назначивший проверку. При этом условный уровень качества строительства на конкретной территории при комплексной проверке определяется как отношение объектов с критическими или критическими и значительными дефектами к общему количеству проверенных объектов.

Результаты проверки докладываются ее руководителем на итоговом совещании по результатам проверки с участием представителей соответствующих органов исполнительной власти, строительных организаций, заказчиков, проектных организаций.

13. Орган Госархстройнадзора России, проводивший проверку, в двухнедельный срок по окончании проверки направляет соответствующему органу исполнительной власти письмо с приложением справки, в котором дается анализ уровня качества строительства на подведомственной территории, примеры наиболее грубых нарушений, предложения, направленные на улучшение качества строительства.

 

III. УЧЕТ И КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРОК

 

14. Органы Госархстройнадзора России ведут учет проведенных проверок и их результатов в таблице по форме согласно Приложению N 4 и программе учета на персональной ЭВМ.

15. Контроль за исполнением выданных в ходе проверки предписаний ведется, как правило, органом Госархстройнадзора России, на территории которого проводилась проверка. По истечении срока исполнения предписаний при их неисполнении указанными органами к виновным применяются штрафные санкции. О результатах исполнения предписаний информируется орган Госархстройнадзора России, проводивший проверку.

16. Территориальные органы Госархстройнадзора России дают краткую информацию о проведенных проверках качества строительства на подведомственных территориях за полгода и год в пояснительных записках при представлении полугодового и годового отчетов.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Методическим рекомендациям

по организации и проведению

выборочных проверок качества

строительства объектов

 

                             ЗАДАНИЕ N ______

                     на проведение выборочной проверки

                      качества строительства объектов

 

                                                    "___" _________________

 

    Выдано_________________________________________________________________

             (Ф.И.О. руководителя проверки, его должность и место работы)

___________________________________________________________________________

 

на проведение выборочной __________________________________________________

                                    (комплексная, целевая - указать)

проверки  качества   строительства   объектов   (объекта)   на   территории

___________________________________________________________________________

      (наименование региона: в случае целевой проверки при необходимости

___________________________________________________________________________

                    указывается месторасположение объекта)

 

Основание для проверки ____________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

    Проверку  провести  в  соответствии  с  Методическими рекомендациями по

организации   и   проведению  выборочных  проверок  качества  строительства

объектов,  утвержденными  Главной  инспекцией   Госархстройнадзора   России

5 марта 1994 г. В срок до _________________________________________________

 

    Дополнительно в ходе проверки _________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

 

 

Начальник

                                     ______________________________________

                                        (Ф.И.О. руководителя органа ГАСН,

                                                  подпись, печать)

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Методическим рекомендациям

по организации и проведению

выборочных проверок качества

строительства объектов

 

                            ВЕДОМОСТЬ ДЕФЕКТОВ

 

           Объект ________________________________________

                     (наименование и местонахождение)

           Заказчик ______________________________________

           Проектная организация _________________________

           Генподрядная организация ______________________

           Субподрядные организации ______________________

           _______________________________________________

 

    N   

     Описание выявленных отступлений    
    от проектных решений и требований   
    нормативных документов (дефектов)   

  Влияние дефектов  
 на состояние здания
 и предложения по их
     устранению     

    1   

                    2                   

          3         

 

    Указания по заполнению:

    1.   До   начала   описания   дефектов  дается  краткая  характеристика

конструктивной схемы и стадии строительства объекта.

    2.   В   случае   нахождения   на   площадке  строительства  нескольких

проверяемых  объектов,  в  ведомости последовательно описываются дефекты по

каждому из них.

    3.  Описание  дефектов  следует  располагать  по  их  значимости,  а их

классификацию  - в соответствии с Классификатором основных видов дефектов в

строительстве   и   промышленности  строительных  материалов,  утвержденным

Главной инспекцией Госархстройнадзора России 17 ноября 1993 года.

    4. Ведомость подписывается руководителем проверки.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Методическим рекомендациям

по организации и проведению

выборочных проверок качества

строительства объектов

 

                                  СПРАВКА

 

               о результатах проверки качества строительства

                ___________________________________________

                      (наименование региона, объекта)

 

В справке отражаются следующие основные данные:

- сроки проведения проверки, наименование органа Госархстройнадзора России, проводившего проверку, наименование организации, привлекавшейся к проведению проверки;

- основания для проведения проверки;

- города и районы, в которых проводилась проверка;

- количество проверенных объектов, их классификация по видам строительства, примеры объектов с высоким уровнем качества работ, примеры объектов с низким уровнем качества работ и описанием грубых нарушений;

- своевременность и правильность оформления производственной и исполнительной документации;

- качество применяемых строительных материалов, конструкций и изделий;

- сведения о соблюдении организационно-правового порядка при строительстве объектов;

- эффективность контроля качества, проводимого подрядными организациями, технического надзора заказчика, авторского надзора;

- сводные данные о результатах проверки (таблица 1);

- сводные данные по проверке качества основных видов строительно-монтажных работ (таблица 2).

В заключительной части справки проводится анализ уровня качества строительства, делаются соответствующие выводы с изложением основных причин нарушений, даются предложения по повышению уровня качества строительства и применению мер воздействия на нарушителей.

Справка подписывается руководителем и участниками проверки.

 

Таблица 1

 

Сводные данные о результатах проверки

 

┌──┬───────────────────────────┬────────┬──────────────────────┬──────────┐

│N │   Наименование городов    │Коли-   │ Количество объектов, │Примечание│

     и районов, в которых    │чество  │ на которых выявлены           

     проводились проверки;   │прове-         дефекты                 

      наименование видов     │ренных  ├─────┬────────┬───────┤         

         строительства       │объектов│Всего│ Критич.│Значит.│         

├──┼───────────────────────────┼────────┼─────┼────────┼───────┼──────────┤

│1 │             2                3      4     5       6       7    

├──┼───────────────────────────┼────────┼─────┼────────┼───────┼──────────┤

            Пример:                                                

                                                                  

│1 │       г. Ярославль           14   │ 12     8       4      На    

            Всего:                                       │5 объектах

         в том числе:                                      выданы 

       производственного        11   │ 10     7       3   │предписан.│

          назначения                                              

      непроизводственного       3      2     1       1            

          назначения                                              

                                                                  

│2 │        г. Рыбинск                                              

  │...........................│                                     

├──┼───────────────────────────┼────────┼─────┼────────┼───────┼──────────┤

  │ИТОГО:                                                          

└──┴───────────────────────────┴────────┴─────┴────────┴───────┴──────────┘

 

Таблица 2

 

Сводные данные по проверке качества

основных видов строительно-монтажных работ

 

┌──┬──────────────────────────┬──────────┬─────────────────────┬──────────┐

│N │    Наименование видов    │Количество│ Количество зданий,  │Примечания│

    строительно-монтажных   │ зданий,  │ на которых выявлены         

            работ           │на которых│       дефекты                

                            │проверялся├─────┬───────┬───────┤         

                            │данный вид│Всего│Критич.│Значит.│         

                              работ                               

├──┼──────────────────────────┼──────────┼─────┼───────┼───────┼──────────┤

│1 │            2                 3       4     5      6       7    

├──┼──────────────────────────┼──────────┼─────┼───────┼───────┼──────────┤

           ПРИМЕР:                                                

│1 │Земляные работы и земляные│    20    │ 12     6      6            

  │сооружения                                                      

│2 │Основания и фундаменты        11      8     6      2            

│3 │Монтаж несущих и              32    │ 25    12     13            

  │ограждающих конструкций                                         

│4 │..........................│                                      

│5 │..........................│                                      

├──┼──────────────────────────┼──────────┼─────┼───────┼───────┼──────────┤

                                                                  

└──┴──────────────────────────┴──────────┴─────┴───────┴───────┴──────────┘

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024