Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 июня 1995 г. N ВБ-12-135/7

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЕ ТРУДА НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ

РАБОТАХ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 

В связи с поступающими запросами об организации и оплате труда работников, направляемых на восстановительные работы в Чеченскую Республику, Минстрой России разъясняет.

Методикой определения сметной стоимости и свободных (договорных) цен по восстановительно-строительным работам в Чеченской Республике, утвержденной Минстроем России 22 марта 1995 г., предусмотрено несколько вариантов (методов) организации и оплаты труда работников, направляемых на восстановительные работы в Чеченскую Республику: командирование, вахтовый метод производства работ, организация и оплата труда при разъездном характере работ.

При выборе наиболее целесообразного варианта или метода организации работ и оплаты труда следует руководствоваться Кодексом законов о труде Российской Федерации, другими законодательными и нормативными актами, не допуская необоснованного комбинирования льгот и компенсаций, предусмотренных в каждом из этих методов.

Оплата труда командированных работников должна производиться в соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1994 г. N 1440 "Об условиях оплаты труда и предоставлении дополнительных льгот работникам, находящимся в Чеченской Республике", которым предусмотрена выплата среднего заработка по основному месту работы, надбавки в размере 100 процентов тарифной ставки (должностного оклада) за дни фактического пребывания, суточных в трехкратном размере установленной нормы.

При выполнении работ вахтовым методом за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты и за фактические дни нахождения в пути от места расположения организации к месту работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка в размере 75 процентов месячной тарифной ставки (должностного оклада), но не более установленного размера суточных при командировках. С учетом этого оплата труда работников производится за фактически выполненный объем работ или отработанное время по положениям и нормам, действующим в конкретной организации.

Если для работников местных или близко расположенных организаций и предприятий восстановительные работы носят разъездной характер, когда поездки в нерабочее время от места нахождения организации, ее подразделения или сборного пункта до места работы на объекте и обратно за день составляют не менее трех часов, устанавливается надбавка в размере до 20 процентов месячной тарифной ставки (должностного оклада) без учета коэффициентов и доплат и до 15 процентов - когда время проезда составляет не менее двух часов. Указанные надбавки выплачиваются тем работникам, которые в соответствии с принятыми решениями по организации строительства (производства работ) фактически работают в разъездном режиме. Эти надбавки не устанавливаются командированным работникам и работникам, выполняющим работы вахтовым методом.

Выбор конкретного метода организации работ и оплаты труда в значительной мере зависит от удаленности организаций и предприятий от места производства восстановительных работ и обосновывается соответствующим расчетом подрядчика, согласованным с заказчиком, при определении свободной (договорной) цены.

 

Заместитель Министра

В.А.БАЛАКИН

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024