Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

 

ПИСЬМО

от 15 декабря 1997 г. N 12-282

 

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НОРМ

 

Ведомственные производственные нормы расхода материалов, разработанные в прошлые годы различными министерствами и ведомствами б. СССР для подведомственных организаций, утратили свою значимость с поэтапным выходом Общих производственных норм расхода материалов в строительстве (ОПНРМ), согласованных б. Госстроем СССР в 1980 - 1990 гг.

Производственные нормы расхода материалов предназначены для определения потребности в материальных ресурсах при возведении объектов, расчета плановой и фактической себестоимости на основе калькулирования издержек производства в ценах и тарифах того периода, для которого определяется сметная и фактическая стоимость работ, контроля за расходом материалов при их списании и для других экономических задач.

Для взаиморасчетов с заказчиком следует руководствоваться сметными нормативами.

В связи с тем, что существовавшие производственные нормы охватывали менее 30% основных видов строймонтажных работ, Госстроем России на базе строительных норм и расценок (СНиР-91) с использованием ОПНРМ, технологических карт и другой проектно - конструкторской документации с 1992 года разрабатываются и вводятся в действие сборники нормативных показателей расхода материалов на основные виды строительных, монтажных и специальных работ, которые заменяют соответствующие ОПНРМ и могут применяться всеми сторонами независимо от организационно - правовых форм и ведомственной принадлежности. На данный момент разработано 45 таких сборников.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024