Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

 

ПИСЬМО

от 18 декабря 1997 г. N ВБ-12-291/7

 

О ПРАКТИКЕ СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Госстрой России в соответствии с рекомендациями Всероссийской научно - практической конференции "Страхование инвестиционной и строительной деятельности", проведенной в Санкт - Петербурге 14 - 15 октября 1997 года, провел ряд региональных совещаний с территориальными лицензионными центрами по практике страхования профессиональной ответственности при лицензировании строительной деятельности. На этих совещаниях присутствовали представители от 26 лицензионных центров Российской Федерации.

Обсуждение практики применения указанного Положения показало, что имеет место смешение понятий страхования профессиональной ответственности при выдаче лицензий на право осуществления строительной деятельности и страхования строительных работ при осуществлении договоров подряда.

В связи с этим Госстрой России разъясняет. При выдаче лицензий в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.96 N 351 "Об утверждении Положения о лицензировании строительной деятельности" требуется предоставление справки страховой компании, подтверждающей факт страхования профессиональной ответственности субъекта лицензирования. Оформление этой справки осуществляется в соответствии с Положением о страховании строительных рисков при лицензировании строительной деятельности, введенным в действие письмом Госстроя России от 15.03.96 N БЕ-19-19/7 (с учетом изменений, внесенных письмом Госстроя России от 03.09.97 N ВБ-12-212/7). Предоставление указанной справки является обязательным элементом при оформлении лицензии.

При выполнении строительных и монтажных работ, осуществляемых в соответствии с договором подряда на строительство объекта, возможно страхование от риска случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемого при строительстве, либо страхование ответственности за причинение вреда другим лицам. Указанное страхование в соответствии со статьей 742 Гражданского кодекса Российской Федерации является добровольным и осуществляется по решению участников строительного процесса - заказчика или подрядчика, имеющего лицензию на проведение строительных работ.

 

В.А.БАЛАКИН

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024