Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

 

ПИСЬМО

от 15 апреля 1998 г. N БЕ-19-10/12

 

ОБ ОТЧИСЛЕНИЯХ НА СОЗДАНИЕ СМЕТНО - НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ

 

Постановлением Госстроя России от 11 февраля 1998 г. N 18-15 "О переходе на новую сметно - нормативную базу ценообразования в строительстве" установлено, что затраты на создание новой сметно - нормативной базы могут осуществляться за счет всех видов финансирования на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт (кроме объектов, финансируемых из федерального бюджета), для чего в период разработки указанной базы до 2001 года разрешено заказчикам, независимо от форм собственности, предусматривать в сметной документации средства на формирование базы в размере до 0,5% от стоимости строительно - монтажных работ.

В целях реализации поставленной задачи по созданию и непрерывному обновлению государственной сметно - нормативной базы, обеспечивающей практическое внедрение новых проектных решений и технологий, прогрессивных материалов, машин и оборудования и повышение эффективности инвестиций, вкладываемых в хозяйственную деятельность, Госстрой России сообщает следующий порядок отчислений на создание сметно - нормативной базы.

Средства, необходимые для указанных отчислений, включаются отдельной строкой в главу "Прочие работы и затраты" (графы 7 и 8) сводных сметных расчетов в размере до 0,5% от сумм, предусмотренных главами 1 - 8 на стоимость строительно - монтажных работ. Ответственность за включение в сметную документацию указанных средств возлагается на заказчиков - застройщиков и проектные организации. Данные средства используются заказчиком только по прямому назначению.

В случае, если средства на эти цели не были ранее включены в сводный сметный расчет, то указанные отчисления производятся за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты, находящегося в распоряжении заказчика, или экономии по другим статьям.

Плательщиками отчислений являются юридические лица независимо от их формы собственности, которые выступают инвесторами (заказчиками - застройщиками).

Перечисление средств на создание сметно - нормативной базы в размере, предусмотренном сводным сметным расчетом, осуществляется заказчиками - застройщиками одновременно с фактической оплатой выполненных объемов строительно - монтажных (ремонтно - строительных) работ, в т.ч. при выполнении их заказчиком собственными силами, на расчетные счета региональных центров по ценообразованию в строительстве (РЦЦС). Ответственность за своевременность и полноту перечислений возлагается на соответствующего плательщика.

РЦЦС из полученных средств 70% используют на разработку региональной (территориальной) сметно - нормативной базы, а 30% перечисляют Межрегиональному центру по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (МЦЦС) Госстроя России для обеспечения финансирования разработки федеральной сметно - нормативной базы. Перечисленные региональным центрам средства расходуются только по прямому назначению.

Одновременно Госстрой России обращается к руководителям администраций субъектов Российской Федерации, министерств (ведомств) и организаций всех отраслей народного хозяйства взять под постоянный контроль реализацию механизма отчислений на финансирование работ по созданию сметно - нормативной базы, обеспечивающей более эффективное использование инвестиций.

Госстрой России рекомендует довести данное письмо до сведения заинтересованных предприятий и организаций.

 

Министр Российской Федерации -

Председатель

Е.В.БАСИН

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024